Новости дня

4 октября 2012, 13:37

Председателем совета Общественного телевидения избран Олег Т

Художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков назначен председателем совета Общественного телевидения (СОТ), сообщили в четверг в пресс-службе Общественной палаты (ОП).

«Сегодня состоялось заседание совета, который рассмотрел ряд вопросов, в том числе избрал своим председателем Олега Табакова», - представитель ОП, передает «Интерфакс».

Сам Табаков прогнозирует значительный масштаб работы в новой должности.

«Месяца два - два с половиной будем писать реальный объем того, что надо сделать, и вот после этого уже будем говорить», - сказал Табаков, отвечая на вопрос о том, какие задачи предстоит решить.

В Совет Общественного телевидения входят 25 человек.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что на первом заседании СОТ его члены также избрали заместителей председателя, учредили положение о Совете и членов наблюдательного совета.

Заместителями Табакова стали писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Симонов (Вяземский) и президент «Лиги юных журналистов» Александр Школьник.

Комментируя положение о СОТ, представитель ОП заметил, что один из пунктов документа – «независимый мониторинг общественного мнения, определяющий соответствие деятельности телеканала запросам общества, уровень доверия к нему в различных социальных группах и обществе в целом...» - вызвал дискуссию: кто и сколько раз будет проводить такой мониторинг».

По этому поводу гендиректор Общественного телевидения Анатолий Лысенко сказал: «Системы, которые сегодня устанавливают рейтинги, как священные коровы, для телевидения, я в них не очень верю. Они имеют откровенно заказной характер. Поэтому будем привлекать новые независимые компании для хорошего независимого анализа».

Кроме того, на заседании было высказано предложение проводить мониторинг не раз в полугодие, а раз в квартал.

Согласно решению СОТ, в его наблюдательный совет вошло шесть человек.

Председателем утвержден первый замсекретаря ОП Михаил Островский, его заместителями - заведующий кафедрой электронных СМИ Нижегородского госуниверситета Антон Фортунатов и пресс-секретарь ОАО «РЖД» Александр Пирков.

Членами Совета стали первый заместитель гендиректора телецентра Останкино Игорь Найговзин, советник гендиректора «НТВ плюс» Константин Кочуашвили и профессор Высшей школы экономики Александр Шариков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 сентября стало известно, что глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об учреждении автономной некоммерческой организации (АНО) «Общественное телевидение России».

«Премьер-министр одобрил концепцию, согласно которой Общественное телевидение будет вещать через кабельные сети и спутниковые каналы», - заявила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова журналистам.

Идея создания общественного телевидения в России была озвучена в конце прошлого года. Эта инициатива вызвала широкое общественное обсуждение. В медиасообществе и экспертных кругах активно обсуждались такие вопросы, как база формирования общественного телевидения, источники его финансирования, программное наполнение.

17 апреля 2012 года президентом был подписан указ о создании ОТВ. Предполагается, что основными источниками финансирования телевидения станут доходы от использования целевого капитала. В рекомендациях к указу было учтено, что функции учредителя ОТВ должна выполнять специально созданная автономная НКО, телеканал должен представлять собой совокупность различных типов вещания.

18 июля президент России Владимир Путин назначил гендиректором ОТВ Анатолия Лысенко и утвердил состав Совета по Общественному телевидению. В него вошли 25 человек.

Предполагалось, что ОТВ должно полноценно заработать с 1 января 2013 года на базе телеканала «Звезда», однако Лысенко после своего назначения гендиректором ОТВ сказал, что возможно срок сдвинется на май 2013 года.

Кроме того, стало известно, что частоты телеканала «Звезда» больше не рассматриваются как платформа для начала вещания Общественного телевидения в России.

В настоящий момент ОТ уже получило регистрацию как СМИ, ИНН и расчетный счет, куда в ближайшее время должен поступить кредит одного из госбанков, предположительно ВЭБа, по разным данным, в размере от 500 млн до 800 млн рублей. Кроме того, в конце года ОТ получит и бюджетное финансирование на 2013 год в размере 1,5 млрд рублей.

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы