Новости дня

4 октября 2012, 05:55

СМИ: Банки угрожают задолжавшим по кредитам жителям Крымска

Под проблемы с возвратом кредитов заемщиками в разрушенном Крымске банки получили ощутимые льготы от ЦБ и налоговой службы, но свои встречные обязательства представители банков не выполняют, пишут «Известия».

«Нам говорили, что банки пойдут нам навстречу и хотя бы отсрочат выплаты по кредитам», - рассказал житель Крымска Анатолий К. - Однако в Совкомбанке нам заявили, что никаких отсрочек и реструктуризаций долга не будет, поскольку в банковском договоре не предусмотрен такой пункт, как «обстоятельства непреодолимой силы». Нам продолжают приходить SMS о том, что мы просрочили платеж и обязаны выплатить его с учетом штрафных санкций».

В самой пресс-службе банка отказались прокомментировать жалобы крымчан.

По словам пострадавших жителей Крымска, никаких уступок не последовало и от банков Cetelem (розничный бренд французского банка BNP Paribas. Сейчас под этим брендом создается партнерство со Сбербанком, где 70% принадлежит Сбербанку) и «Ренессанс Кредит».

«В результате потопа наш дом разрушился, пропали все документы, среди которых был и договор с банком «Ренессанс Кредит», - говорит жительница города Крымск Екатерина Р. - Когда я обратилась к ним с просьбой о выдаче дубликата договора, с меня попросили 500 рублей за поиск договора в банковском архиве».

Что касается клиентов банка Cetelem, то они также продолжают получать SMS с требованием немедленно погасить долги в полном объеме. Однако когда крымчане обращаются к представителям банка напрямую, то им вежливо советуют погашать долги по мере возможности.

«Когда я попросил девушку оформить фразу «Погашайте как сможете» в виде документа, встретил решительный отказ», - заявил клиент банка Cetelem Сергей Д.

Официальные представители Cetelem заверили, что клиенты банка лгут, а кредитная организация делает все возможное, чтобы не ущемить интересы потерявших все имущество людей, пишут «Известия».

«Банк применяет индивидуальный подход при рассмотрении обращений клиентов, пострадавших в результате наводнения, - говорят в компании. - При обращении рассматривается возможность предоставления отсрочки по уплате платежей в погашение кредита, реструктуризации задолженности клиентов. Кроме того, банк отказался от применения штрафных санкции в отношении клиентов, пострадавших в результате наводнения. Исходя из каждой конкретной ситуации, банк стремится выработать оптимальное решение, наиболее приемлемое в интересах клиента. Фактор обстоятельств непреодолимой силы, сложившихся в результате разгула стихии, обязательно учитывается для всех клиентов, пострадавших от наводнения в Краснодарском крае».

Навстречу пострадавшим от наводнения должникам, по словам крымчан, пошли лишь два банка - ВТБ24 и «Русский стандарт». ВТБ24 разработал специальную программу по реструктуризации долгов жителям Крымска, пострадавшим в наводнении. Долги некоторых клиентов были «растянуты» на сроки до 10 лет под льготный процент.

#{interviewsociety}«Мы выделили заемщиков из пострадавших от стихии районов Краснодарского края в отдельную клиентскую группу, - рассказал пресс-секретарь ВТБ24 по ЮФО и СКФО Алексей Рыщук. - Они освобождены от уплаты штрафов за просрочку платежей, с каждым проводится индивидуальная работа по реструктуризации долга».

«Русский стандарт» провел процедуру прощения долгов. После наводнения представитель банка проехал с фотоаппаратом по всем адресам клиентов, сфотографировал затопленные дома, и потом на основе этих фотографий руководство банка приняло решение простить долги тем клиентам, которые полностью потеряли жилье, рассказала жительница Крымска Мария А.

ЦБ разрешил банкам, работающим в Крымске, не формировать дополнительные резервы на возможные потери по ссудам (эта мера способна серьезно ухудшить ликвидность конкретного банка), а ФНС не будет применять к ним требования о перерасчете налога на прибыль, полученную в результате отсрочки. А это означает, что все - а не только отдельно взятые особо сознательные и милосердные - банки, работающие в Крымске, должны идти навстречу пострадавшим.

Отраслевые объединения предлагают разобраться с ситуацией и не спешить с выводами. Вице-президент АРБ Анатолий Милюков сообщил «Известиям», что ассоциация будет разбираться в ситуации:

«Нельзя огульно обвинять банки в злоупотреблениях. Возможно, некоторые недобросовестные клиенты спекулируют на трагедии, нельзя этого исключать. Позиция АРБ по вопросу возврата средств крымскими заемщиками не изменилась - пострадавшие должны получить льготы».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в июле оставшиеся без крова и средств жители Крымска пожаловались, что банки грозят выставить высокие штрафы за просрочку платежей по кредитам. Роспотребнадзор встал на их защиту, потребовав от банков списания всех долгов. Банки поспешили оправдаться, что штрафовать никого не собираются, но и аннулировать долги, однако, не могут.

Позже Роспотребнадзор сообщил, что банки приостановили все взыскания долгов по просроченным кредитам с пострадавших от наводнения жителей Краснодарского края.

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 95,01% протоколов
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

Президент Молдавии созвала Совбез из-за энергетического кризиса

Президент Молдавии Майя Санду собирает Высший совет безопасности для обсуждения мер по преодолению энергетического кризиса в преддверии отопительного сезона.

«Единая Россия» превзошла результаты четырех прошлых выборов

По итогам обработки более 94% протоколов партия «Единая Россия» показала рекордный результат, превзойдя показатели четырех предыдущих парламентских кампаний.

Герой России Портнягин избрался в Госдуму

Герой России Денис Портнягин одержал уверенную победу на выборах в Государственную думу в Самарской области, набрав почти 69,04% голосов избирателей после обработки 100% протоколов.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

ЦБ предложил включить алименты и долги ЖКХ в долговую нагрузку россиян

Банк России в проекте Основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы предложил учитывать долги россиян по алиментам и ЖКХ при оценке долговой нагрузки, что усложнит получение новых кредитов.

«Яндекс» разработал языковую модель «Алисы AI» на 80 млрд параметров

Российская ИТ-компания «Яндекс» обучила с нуля языковую модель Alice AI Foundation LLM, полностью отказавшись от использования зарубежных технологических решений.

Захарова предрекла Зеленскому забвение

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с диктаторами прошлого и спрогнозировала его скорое историческое забвение, как было с его предгественниками.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о возможности присоединения Великобритании к формирующемуся альянсу Оттавы и Евросоюза на фоне глобальных изменений.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского