Новости дня

3 октября 2012, 21:20

Жених со «свадьбы со стрельбой» рассказал о звонках с угроза

Гостям московской свадьбы, кортеж которой был остановлен 30 сентября близ Кремля сотрудниками ОМОН из-за стрельбы из травматического оружия, поступают звонки с угрозами, история намеренно раздувается и ей придается национальная окраска, считает основной участник свадьбы, жених Артур Алибеков.

Артур Алибеков пояснил, что версии СМИ об инциденте со стрельбой из травматического пистолета не соответствует реальным событиям, сообщает «Кавказская политика».

Лично мне звонили, говорили «мы пофамильно всех знаем, мы вас найдем» и так далее

«Стреляющий кортеж» в центре Москвы, как окрестили нас в СМИ, это сущая неправда по определению. Были выстрелы, когда выводили мою невесту из дома в Подмосковье. Кто-то из гостей именно там и именно тогда стрелял из травматического оружия в воздух. Но никакой стрельбы в городе не было и быть не могло», - подчеркнул Алибеков.

«Мы ехали торжественным свадебным кортежем из Подмосковья по Дмитровскому шоссе. Двигались мы медленно, никуда не торопясь. Было, конечно, шумно, парни размахивали флагами Республики Дагестан, радовались, сигналили машины, перестраивались», - рассказал жених, отметив, что это типично для многих свадебных кортежей.

Далее, по словам Алибекова, свадебный кортеж был остановлен сотрудником ГИБДД в районе станции метро «Белорусская». Полицейский не смог сразу пояснить причину остановки и сослался на приказ руководства. Участники кортежа по его рекомендации припарковали машины на обочине.

«По согласованию через рацию с руководством сотрудник ГИБДД отпустил нас, сделав замечание за создание помех движению, и потребовал занимать не более одной полосы. Далее мы проследовали в общем потоке. Но на пересечении с Моховой улицей сотрудники ГИБДД перекрыли дорогу. Мы подумали, что пропускаем какого-то чиновника и ждали», - сообщил Алибеков.

Спустя какое-то время подъехал автобус ПАЗ с сотрудниками ОМОНа, которые вооружившись дубинками, оцепили кортеж.

«Сначала я ничего не понял, была мысль, что это розыгрыш. Все были удивлены, и даже сами ОМОНовцы, потому, что они ехали нейтрализовать преступников, а приехали нейтрализовать праздник», - рассказал жених.

Алибеков указал, что там причина остановки поначалу тоже не называлась.

«Позже, примерно через час, нам сказали, что сотрудники приехали, потому что был анонимный звонок, сообщивший  что из каких-то машин идет стрельба», - отметил Алибеков.

По его мнению, получив звонок, ОМОНовцы остановили именно машины с дагестанскими номерами, хотя не имели точной информации.

Гости и жених с невестой не сопротивлялись. По словам Алибекова, правоохранители, отнеслись с пониманием, поздравили со свадьбой, и извинились за задержку. Обыскали машины и всех гостей.

В то же время полицейские выясняли, кто инициировал остановку кортежа и вызвал журналистов.

«Нам предложили проехать в отделение, подальше от камер, чтобы мы написали объяснительные, как требует того «процедура». Мы поехали с ними, дали объяснения, рассказали, как все было. У некоторых взяли паспорта, отксерокопировали. После подписания протокола меня отпустили. Других гостей держали дольше. На следующий день, по повестке в суд для решения вопроса о хранении травматического оружия, явился Мурад Агаларов», - рассказал Алибеков.

У Агаларова в бардачке обнаружили травматический пистолет с лицензией, но без кобуры.

«Мурад сам пришел, сдал оружие, все рассказал, как было, в надежде на правосудие. Признал, что пистолет был без кобуры, что действительно стрелял в воздух, когда выводили невесту. Сейчас его для успокоения толпы задержали на 15 суток. Обвинение более чем странное – «матерные ругательства на улице», - рассказал жених.

«Дальше всем, у кого были отксерокопированы паспорта, стали поступать угрозы на мобильные телефоны. Именно их имена появились в интернет публикациях. Лично мне звонили, говорили «мы пофамильно всех знаем, мы вас найдем» и так далее», - рассказал Алибеков о поступающих угрозах.

«Что характерно, историю раздули, придали национальную окраску, обрисовали как беспредел кавказцев, хотя кортеж был более чем многонациональный. Я лезгин, поэтому флаги на машинах были дагестанские. Но с нами были мои друзья русские, татары, евреи, туркмены и др.», - подчеркнул жених.

Алибеков отметил, что он против нарушений законодательства и за всеобщее равенство перед законом, предложив обнародовать записи с камер видео наблюдений.

«К сожалению, семейное торжество, стало причиной серьезных неприятностей для наших друзей и родственников. Репутация наших гостей пострадала, людям не дают спокойно учиться, работать», - сказал Алибеков.

«В этом нашумевшем деле пытаются найти пострадавших от стрельбы в центре Москвы. На самом же деле в этом инциденте пострадали пятнадцать человек, которых доставили в ОВД, в том числе и я с невестой», - объяснил жених, сказав, что других пострадавших нет.

«Если вдруг участники свадьбы в кортеже, нанесли кому-то обиду, помешали или пересекли дорогу, мы приносим свои извинения. Мы намеревались только отпраздновать нашу свадьбу, а не становиться персонажами выдуманных криминальных хроник», - извинился Артур Алибеков.

Он подчеркнул, что надеется на справедливое и непредвзятое выяснение обстоятельств случившегося.

«Мы все выступаем за то, чтобы все правонарушения, которые происходят в России, разбирались согласно действующего законодательства, без учета национальной или религиозной  принадлежности. За то, чтобы мы жили в свободной стране с равными для всех этносов и конфессий правами и за то, чтобы ни один человек, будучи гражданином Родины Большой, не стеснялся своей родины малой, где бы ни находился!», - добавил Алибеков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 30 сентября полиция блокировала в центре столицы свадебный кортеж, участники которого открыли стрельбу в воздух.

За стрельбу в полицию были доставлены около 15 гостей свадьбы. Для задержания нарушителей пришлось вызвать ОМОН. Ближе к вечеру полиция составила административные протоколы в отношении всех задержанных. Мурада Агаларова Мировой суд Москвы арестовал на 15 суток по обвинению в мелком хулиганстве.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ночном перехвате 124 украинских БПЛА
Темы дня

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Российские бойцы обнаружили сеть пулеметных точек и тоннелей ВСУ

Российские штурмовики нашли под лесом возле Графского сложную сеть подземных укреплений с пулеметными точками, построенную украинскими военными.

Трамп решил лично встретить тела погибших в Иране американских военных

Президент США Дональд Трамп примет участие в церемонии репатриации тел шести американских военных, погибших в операции против Ирана.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Президент Ирана заявил об ожидании поддержки России

Иранский президент Масуд Пезешкиан выразил надежду, что Россия поможет отстоять права ИРИ на фоне атак со стороны США и Израиля.

При атаке на судно у Омана погибли четыре моряка

В результате обстрела буксира в Ормузском проливе были убиты четыре члена экипажа, еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России

Обострение ситуации вокруг Ирана и рост цен на нефть заставили японского парламентария предложить пересмотреть антироссийские ограничения ради экономической стабильности.

Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал возможную зависимость Евросоюза от российских энергоресурсов и удобрений в условиях энергетического кризиса.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

США решили отправить в Средиземное море третий авианосец

Авианосец ВМС США «Джордж Буш» готовится к отправке в восточное Средиземноморье для участия в боевых действиях против Ирана.

Байден заявил, что забыл о Путине больше, чем другие узнают

Бывший президент США Джо Байден похвастался, что забыл о российском лидера Владимире Путине больше, чем другие политики смогут узнать.

Израиль попытался высадить десант в Ливане

Израильские вертолеты попытались высадить десант в районе Бриталь на границе Ливана и Сирии, где раздаются интенсивные звуки боевых столкновений.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?