Новости дня

3 октября 2012, 15:12

СМИ: Минтранс предложил чиновникам пересесть на электромобил

Министерство транспорта разработало механизмы популяризации электромобилей, среди которых создание выделенных полос и обязательные госзакупки машин в качестве служебного транспорта для чиновников, стало известно российской прессе.

Предложения были подготовлены НИИ Автотранспорта по заказу Минтранса и обсуждались в министерстве. В ближйшее время документы будут отправлены на согласование с другими ведомствами.

Министерство предлагает включиться в популяризацию электротранспорта и чиновникам. В частности, сделать госзакупки электромобилей обязательными

Основные меры проекта направлены на развитие инфраструктуры для эффективного и удобного использования электрокаров в нашей стране. Не секрет, что именно эта проблема является одним из факторов небольшой популярности машин на электротяге во всем мире.

Минтранс предлагает упростить согласование выделения земли для электрозаправок, ввести упрощенный порядок присоединения таких АЗС к электросетям, а также разработать систему льгот для организаций, которые будут размещать зарядные станции на своей территории, пишут «Известия».

Газета отмечает, что, по мнению аналитиков, прежде чем обсуждать господдержку транспорта на электротяге, Минтрансу следовало бы предоставить льготы владельцам гибридных автомобилей.

По данным компании «Револьта», которая реализует в РФ проект создания сети электрозаправок, в ближайшие шесть лет в столичном регионе появится 5,6 тысяч зарядных комплексов. Как рассказал глава компании Максим Осорин, число электрозаправок растет, так как «российские энергетики заинтересовались данной проблемой».

Еще одна мера, предлагаемая министерством, введение льготных схем trade-in продаж, то есть субсидирование покупки нового электрокара в обмен на старый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.

Министерство предлагает включиться в популяризацию электротранспорта и чиновникам. В частности, сделать госзакупки электромобилей обязательными на федеральном и региональном уровне.

Есть среди предложений и более действенный способ – обнуление пошлины на ввоз запчастей и станков для производства электромобилей, а также освобождение производителей запчастей от НДС.

Еще одну нулевую ставку предлагается применить для обычных покупателей – отменить транспортный налог для владельцев электромобилей, а также снизить ставки страховых взносов.

Аналитик ИК «Финам» Алексей Захаров считает, что данные меры хоть и реализуемы, но должного эффекта не дадут.

«Достаточно вспомнить, с какими проблемами раскручивалась государственная программа утилизации. Здесь проблем еще больше, ибо сдаваемые автомобили с двигателями внутреннего сгорания слишком многообразны – их «классификация» будет очень сложной», - комментирует Захаров предложение субсидировать покупку электрокара по системе trade-in.

Обнуление пошлин на ввоз компонентов и оборудования для производства не сработает, так как планов у иностранных автопроизводителей на локальную сборку электрокаров пока нет.

Наиболее удачное, по его мнению, предложение - введение электромобиля в госзаказ. Впрочем, и тут есть свои нюансы.

«Это может сработать. Однако «большие начальники» со своих «Мерседесов» и БМВ вряд ли пересядут на электромобили. А сотрудников низового звена не слишком часто «автомибилизируют» за государственный счет», - отметил Захаров.

Президент Федерации автомобилистов России Сергей Канаев считает, что сначала нужно вводить меры стимулирования спроса на электромобили. Например, вводить те же субсидии и снижать налоги. При этом начать все же стоит с гибридных машин.

«К электромобилям мы пока не готовы, но «гибриды» – это путь к ним», - заявил Канаев. По данным издания, проект* будет согласовываться до конца текущего года, после чего предложения оформят в проекты нормативных актов и внесут в правительство.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Небензя призвал постпреда Украины Мельника точнее цитировать русский фольклор
Темы дня

НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА

Страна НАТО впервые применила свои истребители для того, чтобы сбить украинские беспилотники, направленные против России. Почему Эстония решилась на это и что она должна сделать, чтобы в полной мере доказать искренность своих намерений противостоять антироссийским провокациям Украины?

В игру против Ле Пен ввели суперзвезду мирового футбола

Успехи крайне правой партии «Национальное объединение», похоже, всерьез напугали французскую правящую элиту. В преддверии президентских выборов она решила выставить против Марин Ле Пен и ее соратника Жордана Барделла по-настоящему серьезный козырь: суперзвезду мирового футбола и капитана сборной Франции Килиана Мбаппе. Почему это произошло именно сейчас и что говорят опросы о шансах правых выиграть выборы президента Франции?

Глава Калининградской области ответил на угрозы главы МИД Литвы атаковать регион

Постпред Китая в ООН признал теневую дипломатию Пекина по Украине

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Новости

В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57

Новая модификация российского боевого самолета пятого поколения впервые поднялась в воздух, получив функции учебно-тренировочной машины и воздушного командного пункта.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Агроном рассказал, как сосны способны испортить дачный участок

Посадка сосен на дачном участке может обернуться проблемами в будущем: хвойный опад закисляет почву и ухудшает условия для огородных культур, а взрослые деревья со временем разрастаются и начинают затенять и занимать значительную часть участка, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. В настоящее время набирает популярность мода на высаживание сосен на дачных и садовых участках.

Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти

Великобритания выдала бессрочную лицензию, выводящую из-под действия антироссийских санкций поставки дизельного топлива и авиационного керосина, произведенных в третьих странах с использованием российской нефти.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти 7 млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Евростат зафиксировал полный отказ ЕС от покупки российской нефти и топлива

В марте Евросоюз полностью прекратил закупки российской нефти и нефтепродуктов, что стало историческим минимумом поставок энергоресурсов из России, говорится в данных Евростата.

Медведев предложил Прибалтике применить пятую статью НАТО против Украины

Прибалтийским странам следовало бы предложить применить пятую статью Североатлантического договора в отношении Украины из-за атак беспилотников, заявил зампред СБ России Дмитрий Медведев.
Мнения

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы