Новости дня

3 октября 2012, 12:08

Литва решила подать иск к Газпрому

В среду власти Литвы решили направить иск к Газпрому в Стокгольмский арбитраж.

Спор связан с переплатой в размере 5 млрд литов (1,65 млрд доллара США) за газ Газпрома, поставленный в Литву в рамках соответствующих договоров, утверждает министерство энергетики Литвы, передает «Интерфакс».

#{smallinfographicright=453056}Позже литовский министр энергетики Арвидас Сякмокас заявил, что иск к Газпрому на 5 млрд литов - это ответ на нежелание разговаривать с Литвой о снижении цен на газ. Решение было принято после того, как с концерном не удалось договориться путем переговоров.

«Было несколько очень важных факторов, один момент - это те арбитражные иски, которые предъявил против Литвы Газпром. Мы видели определенные шаги со стороны Газпрома, что он не идет путем переговоров, чего мы все время добивались - договориться. Второй важный фактор - Стокгольмский арбитраж, который признал право Литвы рассматривать вопрос о цене на газ в этом арбитраже, и третье - расследование Еврокомиссии (ЕК). Эти факторы и определили этот выбор», - сказал Сякмокас, отвечая после заседания правительства на вопрос журналистов, почему только сейчас Литва решила предпринять такие действия, когда до парламентских выборов осталось пару недель.

По словам министра, Литва в последнее время несколько раз обращалась в Газпром, однако пока никакого ответа не получила. Сякмокас сказал, что спор с Газпромом в Стокгольмском арбитраже может продолжаться до двух лет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Газпром владеет 37,1% в литовской газотранспортной компании Lietuvos Dujos. Литва одной из первых решила выполнить требования Третьего энергопакета ЕС о разделении бизнесов – добычи, транспортировки и продажи газа. Эта тяжба ведется с 2010 года. Литва готовит закон «О газе», где прописывается фактическое лишение Газпрома его газотранспортных сетей в пользу Литвы.

При этом, так как Литва, равно как и Латвия и Эстония, является страной с замкнутым рынком, энергопакет дает им отсрочку на выполнение этого требования. Однако Литва этой отсрочкой решила не пользоваться. Такое резкое решение о реорганизации Lietuvos Dujos выглядело как способ повлиять на Газпром с целью получить скидку на газ, говорит Ахметов. Напомним, что Литва покупает газ по одной из самых высоких цен – по данным зимы этого года, 490 долларов за тысячу кубометров.

14 сентября Европарламент одобрил закон, предусматривающий согласование с Европейской комиссией всех договоров в области энергетики. Еврокомиссары будут проверять все межправительственные соглашения, которые влияют на поставки газа, нефти и электроэнергии.

#{smallinfographicleft=266262}Ранее Еврокомиссия начала расследование по деятельности Газпрома. ЕК называет три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию. Во-первых, Газпром, возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств – членов ЕС. Во-вторых, Газпром, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа. Наконец, Газпром мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, подозревает ЕК. Если российский холдинг будет признан виновным, ему грозят крупные штрафы и пересмотр контрактов на поставки газа европейским потребителям.

Президент России Владимир Путин выразил сожаление в связи с началом расследования против Газпрома, а также предположил, чем могут быть вызваны такие действия европейских властей.

Он также подписал указ о мерах по защите интересов России при осуществлении российскими юрлицами внешнеэкономической деятельности.

Согласно указу, стратегические компании России должны будут согласовывать с правительством действия при предъявлении к ним требований иностранными государствами. В том числе речь идет о требованиях со стороны органов иностранных государств, международных организаций, союзных объединений иностранных государств, органов этих организаций и объединений, включая органы регулирования или контроля.

Вам может быть интересно

После атаки беспилотников на Ульяновск заведено дело о теракте
Темы дня

Минфин нашел новые источники доходов для бюджета

Минфин определил параметры доходов и расходов федерального бюджета на три года вперед, предложив ряд решений для увеличения бюджетных поступлений и сохранения дефицита на стабильно низком уровне. В частности, компаниям, выигравшим от резкого роста мировых цен на свою продукцию, предстоит поделиться с государством сверхприбылью. Что еще подготовил Минфин?

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Лавров потребовал от генсека ООН расследования фальсификаций событий в Буче

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Москва отметила деградацию отношений России и Японии

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Макрон подтвердил влияние ударов по российским НПЗ на цены топлива во Франции

Стратегия Украины, предусматривающая нанесение ударов беспилотниками по российским нефтеперерабатывающим заводам, оказывает давление на цены на топливо во Франции и мире, подтвердил французский лидер Эммануэль Макрон.

Си Цзиньпин объявил о новом историческом этапе отношений с США

Председатель КНР Си Цзиньпин объявил о начале нового исторического этапа в отношениях между Китаем и Соединенными Штатами Америки во время визита в Вашингтон.

Михалков назвал унижением для Петербурга концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

В результате налета беспилотников на Пермский край погиб человек

В результате массированной атаки беспилотников на промышленный объект в Пермском крае погиб один человек, силы ПВО уничтожили 39 вражеских дронов, сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

На учениях в Каспийском море погибли 14 казахских военных моряков

В Казахстане завершилась поисковая операция на Каспийском море, спасатели обнаружили тела последних двух военных моряков, пропавших во время недавних учений.

Пассажирский поезд получил повреждения в Ульяновской области

На границе Ульяновской и Самарской областей произошел инцидент с пассажирским поездом, в нем ехали жители из самарского региона, сообщил глава Самарской области Вячеслав Федорищев.

При атаке дронов на Ульяновск повреждены промышленные объекты

Массированная атака беспилотников на Ульяновск продолжается, пострадали объекты промышленности, несколько человек получили ранения, сообщил глава региона Алексей Русских.

ВС России ударили по местам сборки дронов и складам на Украине

Российские войска нанесли серию ударов беспилотниками по украинским военным объектам, включая склады с грузами двойного назначения в Одесской области и завод дронов под Киевом, сообщило Минобороны.

Медведь растерзал женщину на собственном участке под Красноярском

В селе Вознесенка в Красноярском крае медведь напал на местную жительницу возле загона с домашними животными на территории ее участка, она погибла, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки БПЛА

В Ростовской области из-за атаки украинских дронов временно приостановил работу Новошахтинский завод нефтепродуктов, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Над Россией за ночь уничтожили 592 дрона ВСУ

В ночь с четверга на пятницу над территорией России поразили 592 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского