Новости дня

29 октября 2012, 03:54

Московские автозаки оборудуют туалетами и видеокамерами

В 2013 году в Москву будут поставляться автозаки с биотуалетами, об этом «Известиям» сообщил источник в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), речь идет о новых отечественных автозаках «Валдай», стоимость каждого из которых составляет порядка 2 млн рублей.

Сейчас эти автозаки комплектуются кондиционерами, системой вентиляции и комплексами видеонаблюдения. Однако со следующего года в них начнут устанавливать и биотуалеты. Пока московское УФСИН купило лишь один такой «Валдай». Его уже успели протестировать правозащитники. Они заявили, что, несмотря на внедрение новых технологий, условия в автозаках остаются пыточными.

Сейчас эти автозаки комплектуются кондиционерами, системой вентиляции и комплексами видеонаблюдения. Однако со следующего года в них начнут устанавливать и биотуалеты

Как сообщил Александр Клочков, представитель ФКУ «Исправительная колония-7 по Республике Башкортостан» (производитель «Валдаев»), в одной машине по нормативам можно перевозить 15 заключенных и обвиняемых. По словам Клочкова, московским следственным изоляторам не хватало именно такого «среднего варианта» между машинами на базе КамАЗа, рассчитанных на 30 человек, и «Газелями», где должно быть не больше семи заключенных. В новых машинах установлены кондиционер, обогреватель, система вентиляции, а также четыре камеры видеонаблюдения, при этом изображение выводится в кабину и его может просматривать начальник караула.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не раз признавал, что перевозки российских заключенных в автозаках и вагонзаках нарушают европейскую конвенцию о защите прав человека, запрещающую пытки. В августе 2012 года такое решение впервые было вынесено и в России: Верховный суд Республики Коми поддержал жалобу осужденных Дмитрия Васильева и Аркадия Виноградова на пыточные условия в автозаках и вагонзаках, в которых они провели 20 часов во время этапа. Правда, 26 октября это решение отменил президиум Верховного суда республики.

Правозащитники уже протестировали новые автозаки «Валдай». Член общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков заявил, что условия в них остались «бесчеловечными». Так, в «Валдае» две общих камеры и пять одиночных, при этом размер одиночки – менее 0,4 кв. м. Высокий человек не сможет сесть на сиденье, которое в ней установлено: ему некуда деть колени. Общие камеры также очень тесные.

#{crime}«Мой заместитель не смог поместиться в одиночную камеру, – рассказал Антон Цветков. – В машинах нет окон, нет естественного освещения, а если кондиционер не включат или он сломается, там можно задохнуться».

По словам правозащитника, автозаки продолжают делать по ГОСТам, принятым еще в СССР. Цветков намерен обратиться во ФСИН с просьбой пересмотреть устаревшие нормативы.

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев подчеркнул, что, несмотря на модернизацию автозаков, ЕСПЧ всё равно может признать перевозку в «Валдае» пытками, так как на человека при конвоировании не должно приходиться менее 4 кв. м, в автозаках же пространства в 10 раз меньше. Член Общественной палаты России Мария Каннабих отметила, что конвоирование остается одной из самых больших проблем ФСИН, в том числе и в столице. Автозаки забирают московских заключенных из разных СИЗО и развозят по судам, при этом часто проходит много часов, прежде чем они дождутся своей очереди, чтобы выйти.

«Обвиняемым не дают еды и воды, зимой в автозаках очень холодно, летом люди в них теряют сознание от жары», – отметила Каннабих. По ее словам, то, что ФСИН задумалась хотя бы о кондиционерах и биотуалетах, уже плюс. Однако быстро улучшить условия вряд ли удастся. На сегодняшний день в распоряжении московского УФСИН есть 27 автозаков, четыре из них – с кондиционерами.

Напомним, что кроме биотуалетов все автозаки столицы мэрия оснастит видеокамерами. Об этом изданию сообщила официальный представитель департамента информационных технологий Елена Новикова, пишут «Известия».

Вам может быть интересно

Российские бойцы эвакуировали более 80 мирных жителей из Купянска-Узлового
Темы дня

Победа Лулы в Бразилии послужит становлению многополярного мира

Лула да Силва победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, опередив Флавио Болсонару вопреки всем прогнозам. Проигравший кандидат намерен оспорить результаты, однако эксперты считают такой исход маловероятным. По их мнению, победа Лулы стала ударом по стратегии США в Латинской Америке и позволит Бразилии продолжить сотрудничество с Россией в рамках БРИКС.

СВО вынудила Пентагон срочно искать замену Bradley

Несмотря на восторженные отзывы украинских боевиков, Пентагон срочно ищет замену знаменитой БМП Bradley. Что показали бои на Украине по поводу этой техники? И чем ее возможные сменщики – «Волк» и «Рысь» – лучше?

Ушаков: Путин на неделе проведет марафон из 24 международных встреч

Россия заняла первое место в мире по запасам природного газа

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

Посольство России в Ереване возмутилось словами местного губернатора об «иванах»

Посольство России в Ереване возмутилось высказыванием губернатора Ширакской области Армении Давида Арушаняна об «иванах», сравнив его с лексиконом немецких нацистов времен Великой Отечественной войны.

На Украине начали подготовку городов к круговой обороне

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о строительстве полосы инженерных заграждений для организации круговой обороны городов.

Microsoft предложила 60 тыс. сотрудников уволиться

Американская корпорация Microsoft в рамках плана по сокращению расходов предложила более 60 тыс. специалистов в США, Канаде, Британии и Индии компенсацию за добровольный уход.

Новые власти Сербии решили прекратить экспорт оружия в зоны конфликтов

Победившее на парламентских выборах в Сербии оппозиционное движение «Студенческий список» заявило о прекращении экспорта вооружений из страны в зоны военных конфликтов, пишут СМИ.

Киркоров признался в ненависти к пению под фонограмму

Народный артист России Филипп Киркоров заявил, что совершенно не умеет и не любит петь под фонограмму, предпочитая живое исполнение.

Путин поручил обеспечить электронный доступ россиян к архивам истории семей

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об обеспечении доступа граждан к электронным копиям документов о семейной истории.

Бюджетные места в вузах на 2027 год отдадут инженерам, медикам и педагогам

Координационный совет при правительстве России одобрил объем и структуру бюджетных мест в вузах на 2027/28 учебный год с приоритетом для инженерных естественнонаучных, медицинских и педагогических специальностей, сообщило Минобрнауки.

Захарова обвинила Киев в стремлении создать зону заражения на ЗАЭС

Цель Владимира Зеленского при ударах по Запорожской АЭС состоит в увеличении числа жертв и создании зоны радиационного заражения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Газета ВЗГЛЯД заняла четвертое место в рейтинге цитируемости интернет-СМИ

Газета ВЗГЛЯД заняла четвертое место в рейтинге цитируемости среди федеральных интернет-СМИ по итогам третьего квартала 2026 года. Издание поднялось на три позиции по сравнению со вторым кварталом, следует из данных системы медиамониторинга «ПрессИндекс».

Минобороны раскрыло детали освобождения Общего в Запорожской области

Штурмовые подразделения группировки «Восток» зачистили до 200 строений и уничтожили до роты личного состава ВСУ при освобождении населенного пункта Общее в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Военный эксперт сообщил о повреждении ТЭЦ-6 в Киеве

На фоне воздушной тревоги в Киеве прозвучали взрывы, после чего военный аналитик и эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил, что в столице Украины поражена различная инфраструктура.

Сборная России выиграла все матчи на групповом этапе юношеского турнира ФИФА

Юношеская сборная России по футболу (до 15 лет) победила команду Турции со счетом 4:1 в пятом туре предварительного этапа чемпионата мира и фестиваля ФИФА в Азербайджане.
Мнения

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского