Новости дня

26 октября 2012, 17:11

СМИ: Черчилль предлагал расстрелять нацистских руководителей

Согласно опубликованным историческим документам, британское правительство выступало против Нюрнбергского процесса над нацистскими руководителями после окончания Второй мировой войны, потому что хотело их расстрелять или посадить в тюрьму без суда, сообщила в пятницу британская газета The Guardian.

С таким предложением на Ялтинской конференции в феврале 1945 года выступил премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, передает «Интерфакс».

Однако лидеры СССР и США Иосиф Сталин и Франклин Рузвельт высказались против, и Великобритания в итоге согласилась на проведение суда над нацистами в Нюрнберге.

Наглядное представление о мышлении британского руководства в то время можно получить из дневника одного из тогдашних руководителей британской контрразведки Гая Лиддела, отмечает британское издание.

«Уинстон выдвинул это предложение в Ялте, но Рузвельт считал, что американцы захотят честного суда над нацистами. Джо (Иосиф Сталин) поддержал Рузвельта, честно заявив, что русские любят публичные судебные процессы в пропагандистских целях. Мне кажется, что нас втягивают на уровень пародии на справедливость, которая царила в СССР на протяжении последних 20 лет», - цитирует The Guardian дневник Лиделла.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в 2010 году в помещении, где проходили судебные заседания, был открыт Музей истории Нюрнбергского процесса, в церемонии открытия принял участие Глава МИД России Сергей Лавров.

Он передал в дар музею копии относящихся к этому историческому событию документов и фотографий из архива министерства иностранных дел и других российских ведомств.

Нюрнбергский процесс - международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Он проходил с ноября 1945 года по октябрь 1946 года.

Вам может быть интересно

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Экс-генсека Совета Европы лишили иммунитета из-за связей с Эпштейном

Комитет министров Совета Европы лишил бывшего генерального секретаря организации Турбьерна Ягланда иммунитета для проведения антикоррупционного расследования.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Россиянам разрешили возвращать деньги за купленные на Кубу туры

Россияне с путевками на Кубу получили право выбрать новую дату, другое направление или оформить возврат средств после приостановки полетной программы, сообщила журналистам генеральный директор туроператора Pegas Touristik (входит в Российский союз туриндустрии) Анна Подгорная.

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов