Новости дня

17 октября 2012, 17:25

Перевооружение российских миротворцев в Приднестровье настор

Молдавия обеспокоена перевооружением российских миротворцев в Приднестровье, заявил в среду журналистам министр обороны Молдавии Виталий Маринуца.

«В регион завезли не только автомобили, но и вооружение, которого до сих пор у миротворческих войск не было и которое не характерно для операций по поддержанию мира», - заявил Маринуца, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, настороженность Кишинева вызвали также участившиеся военные учения приднестровских и российских миротворцев, которые «проводятся по новым сценариям, включающим операции по десантированию и форсированию реки».

Комментарии главы оборонного ведомства прозвучали в ответ на обвинения руководителя спецслужб Приднестровья Владислава Финагина, который заявил, что в Молдавии строится военная база НАТО.

Маринуца назвал эти обвинения абсурдными и отметил, что они преследуют цель «скрыть процессы милитаризации приднестровского региона и свести на нет переговоры по урегулированию конфликта».

Ранее стало известно о сообщениях со ссылкой на Финагина, согласно которым «неподалеку от молдавского села Бульбоака кишиневские власти готовят свой полигон под военную базу для НАТО».

Экс-советник министра обороны Молдавии, директор Европейского института политических исследований Виорел Чиботару сообщил, что эти заявления являются бредом и не заслуживают внимания.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре президент России Владимир Путин провел встречу с премьером Молдавии Владом Филатом, на которой, в том числе обсуждался и приднестровский вопрос.

«Позиция России по приднестровскому урегулированию хорошо известна: решением может стать только продуманный и взвешенный компромисс на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Республики Молдова при определении особого статуса Приднестровья», - говорится в релизе.

После смены власти в Молдавии и Приднестровье наблюдатели стали говорить о том, что замороженный уже много лет переговорный процесс, наконец, сдвинулся с мертвой точки.

Лидер Приднестровья Евгений Шевчук сделал ряд шагов навстречу Кишиневу, отменив в одностороннем порядке стопроцентные пошлины на молдавские товары.

Он рассчитывал на ответные меры со стороны Молдавии, однако вскоре переговоры, как на высшем уровне, так и на уровне экспертов, начали пробуксовывать, а после того, как Кишинев и Тирасполь обменялись обвинениями, возникла угроза нового осложнения отношений.

Как заявил ранее спецпредставитель президента России по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин, «обновление вооружений и обмундирования российского миротворческого контингента в Приднестровье будет проходить в соответствии с планами Вооруженных сил».

Говоря о российских арсеналах, находящихся на территории непризнанной республики, он отметил, что либо будет продлеваться срок годности вооружений, либо они будут утилизироваться.

Вам может быть интересно

NYT: США координировали почти все удары HIMARS украинских войск
Темы дня

Попрошайничество Украины достигло космических масштабов

В Киеве объявили о планах создания космических войск. До 2030 года Украина планирует получить национальные спутники для военных целей. Эксперты указывают на отсутствие у страны финансовых и интеллектуальных ресурсов для реализации инициативы. Почему на Банковой грезят космическим возрождением и как России реагировать на эти угрозы?

Канада укусила Трампа в самое больное место

Новое канадское правительство нанесло по президенту США Дональду Трампу несколько расчетливых ударов, показав тем самым, что уступать его давлению не будет. В политическом отношении Канада – откровенно враждебная России страна. Но приходится признать, что пока канадцы переигрывают Трампа на его поле.

NYT раскрыла участие США в военных операциях Украины против России

Прибалтика увидела военную угрозу в прекращении войны на Украине

Губерниев поругался с «квасными патриотами» из-за сменившей гражданство теннисистки Касаткиной

Новости

Число жертв землетрясения в Мьянме превысило 1,7 тыс. человек

В результате землетрясения в Мьянме, произошедшего 28 марта, погибло более 1,7 тыс. человек, 3,4 тыс. человек получили травмы, около 300 числятся пропавшими без вести.

В Грузии начался процесс запрета партии Саакашвили

В Грузии власти намерены запретить «Единое национальное движение», обвиняя его в антиконституционной деятельности, решение будет рассмотрено Конституционным судом страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Скачко: Создание космических войск Украины нацелено на деньги Европы

Идея о создании украинских космических войск рассчитана на получение европейского финансирования, а не на реальный результат. Неудачу проекта Киев, как всегда, спишет на войну, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Минобороны Украины объявило о создании управления космической политики.

Трамп обсудил с президентом Финляндии строительство ледоколов

Финский президент Александр Стубб посетил США для неофициальной встречи с американским лидером Дональдом Трампом во Флориде, где они обсудили Украину и строительство ледоколов.

Ракетным ударом по СБУ и ССО ГУР Украины уничтожено до 170 боевиков

В результате ракетного удара по пункту временной дислокации СБУ и ССО ГУР на Украине было уничтожено до 170 боевиков и наемников, сообщили в Министерстве обороны.

МИД объяснил механизм создания внешнего управления для Украины

МИД рассказал о возможности создания временной международной администрации на Украине через ООН, ссылаясь на исторические прецеденты и необходимость согласования условий между сторонами.

Шведского журналиста арестовали в Турции за терроризм и оскорбление Эрдогана

В Турции арестовали шведского журналиста Йоакима Медина по обвинению в терроризме и оскорблении президента Эрдогана, из-за участия в манифестации в Швеции.

Стало известно о бегстве элитного полка ССО Украины из курского Гуево

Элитный 6-й полк ССО Украины под названием «Рейнджеры» покинул населенный пункт Гуево под Курском, оставив стрелковые подразделения без поддержки на линии соприкосновения.

Верховный суд обязал родителей оплачивать коммунальные услуги за детей

Верховный суд России постановил, что родители обязаны оплачивать коммунальные платежи за несовершеннолетних детей, даже если не проживают с ними, подчеркнув важность этой обязанности в определении по гражданским делам.

Юрист рассказал о новых противопожарных правилах в России с сентября

Обновленные противопожарные правила начнут действовать с 1 сентября, ограничивая разведение костров и сжигание мусора в городских парках и частных владениях.

Российские войска освободили Запорожье в ДНР

Российские войска завершили освобождение населенного пункта Запорожье в Донецкой народной республике, в то время как подразделения группировки войск наносят удары по ВСУ в различных регионах, включая Харьковскую и Сумскую области, нанося значительные потери противнику.

Немецкие «зеленые» заподозрили наличие «друзей Путина» в ХДС

Сопредседатель фракции «Союза-90»/«зеленых» в Бундестаге Бритта Хассельман выразила недовольство высказываниями ХДС о России, особенно указывая на пророссийский курс Кречмера и других политиков, участвующих в коалиционных переговорах.
Мнения

Андрей Полонский: Почему рядом с войной растут города

Бывая на новом русском юге, когда стоишь в пробке на въезде в Донецк или смотришь на стремительно растущие корпуса домов в Мариуполе, часто думаешь: а ведь рост населения городов Новороссии, так называемых новых регионов, вообще-то парадокс. Ведь линия фронта рядом. Но они, тем не менее, растут так, как не росли никогда.

Сергей Лебедев: Почему люди воюют

То, что Украина пытается включить режим берсерка, стало понятно еще в момент нападения на Курскую область. Попытки Киева всеми силами сорвать российско-американские переговоры объясняются, скорее, психологическим состоянием Зеленского и части украинского общества, чем здравым смыслом.

Юлия Лемарк: Кинодеятелям не хватает любви

Не нравится народ? Не живи с ним. Не нравится рассказ? Не пиши сценарий. Не хочется работать с российским кинорынком? Не работай. Но только не делай одолжения – вообще-то я вся в белом, но за миллион за серию, так и быть, поработаю на это государство.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?