Новости дня

17 октября 2012, 17:25

Перевооружение российских миротворцев в Приднестровье настор

Молдавия обеспокоена перевооружением российских миротворцев в Приднестровье, заявил в среду журналистам министр обороны Молдавии Виталий Маринуца.

«В регион завезли не только автомобили, но и вооружение, которого до сих пор у миротворческих войск не было и которое не характерно для операций по поддержанию мира», - заявил Маринуца, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, настороженность Кишинева вызвали также участившиеся военные учения приднестровских и российских миротворцев, которые «проводятся по новым сценариям, включающим операции по десантированию и форсированию реки».

Комментарии главы оборонного ведомства прозвучали в ответ на обвинения руководителя спецслужб Приднестровья Владислава Финагина, который заявил, что в Молдавии строится военная база НАТО.

Маринуца назвал эти обвинения абсурдными и отметил, что они преследуют цель «скрыть процессы милитаризации приднестровского региона и свести на нет переговоры по урегулированию конфликта».

Ранее стало известно о сообщениях со ссылкой на Финагина, согласно которым «неподалеку от молдавского села Бульбоака кишиневские власти готовят свой полигон под военную базу для НАТО».

Экс-советник министра обороны Молдавии, директор Европейского института политических исследований Виорел Чиботару сообщил, что эти заявления являются бредом и не заслуживают внимания.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре президент России Владимир Путин провел встречу с премьером Молдавии Владом Филатом, на которой, в том числе обсуждался и приднестровский вопрос.

«Позиция России по приднестровскому урегулированию хорошо известна: решением может стать только продуманный и взвешенный компромисс на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Республики Молдова при определении особого статуса Приднестровья», - говорится в релизе.

После смены власти в Молдавии и Приднестровье наблюдатели стали говорить о том, что замороженный уже много лет переговорный процесс, наконец, сдвинулся с мертвой точки.

Лидер Приднестровья Евгений Шевчук сделал ряд шагов навстречу Кишиневу, отменив в одностороннем порядке стопроцентные пошлины на молдавские товары.

Он рассчитывал на ответные меры со стороны Молдавии, однако вскоре переговоры, как на высшем уровне, так и на уровне экспертов, начали пробуксовывать, а после того, как Кишинев и Тирасполь обменялись обвинениями, возникла угроза нового осложнения отношений.

Как заявил ранее спецпредставитель президента России по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин, «обновление вооружений и обмундирования российского миротворческого контингента в Приднестровье будет проходить в соответствии с планами Вооруженных сил».

Говоря о российских арсеналах, находящихся на территории непризнанной республики, он отметил, что либо будет продлеваться срок годности вооружений, либо они будут утилизироваться.

Вам может быть интересно

Задержанные на катере под флагом США у Кубы признались в террористических намерениях
Темы дня

Убыточную «Почту России» зальют деньгами

Власти всерьез взялись за решение финансовых проблем «Почты России», и готовы выделить на это 5 млрд рублей. В планах разрешить новую деятельность на почте, на которой она сможет зарабатывать. Почему власти так пекутся о вечно убыточном предприятии и не сдают его в руки конкурентов?

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего в России

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу

Пограничники Кубы перехватили американский катер у побережья провинции Вилья-Клара, в результате перестрелки были ликвидированы четверо и ранены шестеро нарушителей, сообщило МВД Кубы.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?