Новости дня

15 октября 2012, 06:55

Избран мэр Химок

Временно исполняющий обязанности мэра Химок кандидат от «Единой России» Олег Шахов победил на выборах руководителя города, сообщает в понедельник пресс-служба избирательной комиссии Московской области.

«Территориальная избирательная комиссия городского округа Химки обработала 100% протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования», говорится в сообщении на официальном сайте комиссии.

«Главой городского округа Химки избран Шахов Олег Федорович с результатом 47,61% голосов за», отметили в комиссии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 сентября регистрация на выборы градоначальника была окончена, всего за кресло мэра Химок боролись 16 кандидатов.

Напомним, глава Химок Владимир Стрельченко 14 августа подал заявление об отставке, исполняющим его обязанности был назначен Олег Шахов.

Ранее о своем намерении участвовать в выборах в Химках заявили 26 человек, среди них Шахов, глава партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Олег Митволь и лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.

Официально зарегистрированы были также Дмитрий Мышкин («Патриоты России»), лидер движения молодых экологов «Местные» Татьяна Дмитриева, Антон Гусенков («Зеленые»), Анатолий Баранов («Коммунисты России»), депутат Госдумы Максим Рохмистров (ЛДПР), Леонид Виноградов (КПРФ), Алексей Хижняк («За справедливость») и рок-музыкант Сергей «Паук» Троицкий.

Тем временем итоги опроса Левада-центра* показали, что безусловным фаворитом на выборах в Химках стал и. о. мэра Олег Шахов. Его обещают поддержать 44% избирателей. Лишь 11% намерены поддержать оппозиционерку Евгению Чирикову.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

ЕС отказался отправить военные корабли в Ормузский пролив
Темы дня

Ормузский пролив обнажил слабость друзей Вашингтона

Дональд Трамп пытается собрать коалицию союзников для защиты Ормузского пролива. Впрочем, даже ближайшие партнеры США не спешат соглашаться на инициативу Белого дома: и европейские, и азиатские страны пока не рискуют направлять военные корабли на Ближний Восток, опасаясь втягивания в разрушительный конфликт. Удастся ли Штатам привлечь другие страны к конфликту против Ирана?

При каких условиях иранские беспилотники ударят по территории США

В США всерьез обсуждается предупреждение ФБР о том, что Иран мог готовить атаку беспилотниками по западному побережью страны. Сам факт такого предупреждения выглядит политической спекуляцией – однако при некоторых обстоятельствах у Ирана могут появиться и технические возможности, и даже военный мотив для такой операции.

У самой влиятельной женщины США диагностировали рак

Экс-спикер конгресса США предложил прорыть обход Ормузского пролива ядерными бомбами

Журова: Никто не мог предположить, что восемь раз прозвучит гимн России на Паралимпиаде

Новости

В Польше зафиксировали рост пророссийских настроений

В Польше фиксируется увеличение числа пророссийских настроений, заявил глава Службы военной контрразведки страны генерал Ярослав Стружик.

ВСУ потеряли более 2,5 тыс. солдат под Великой Михайловкой

В результате боев в районах Великой Михайловки и Покровского украинские войска понесли значительные потери, лишившись более 2,5 тыс. солдат, заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

На астероиде Рюгу нашли необходимые для зарождения жизни соединения

Образцы, доставленные с астероида Рюгу, содержат все пять нуклеиновых оснований, необходимых для создания ДНК и РНК, сообщила команда экспертов Японского агентства морских и земных наук и технологий (JAMSTEC), а также университетов Хоккайдо, Кейо и Кюсю.

Приставы арестовали 32 млрд рублей на счетах «Южуралзолото группа компаний»

Судебные приставы наложили арест на денежные средства ПАО «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК), сумма арестованных средств составляет 32,1 млрд рублей.

Трамп допустил перенос визита в Китай из-за Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что его визит в Китай, запланированный на конец марта – начало апреля, может быть перенесен примерно на месяц.

В российском прокате отменили премьеру фильма «Скуф» с украинским блогером

Картина «Скуф» с Александром Зубаревым, Николаем Василенко, Валей Карнавал и Леонидом Якубовичем не выйдет в российский прокат, сообщили в компании «Атмосфера кино».

Герасимов сообщил о создании полосы безопасности в Днепропетровской области

Подразделения российской группировки «Центр» продолжают создавать полосу безопасности и ведут активные действия в Днепропетровской области, сообщил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Журналист Грэм Филлипс ответил на санкции цитатой из фильма «Брат-2»

Британский репортер Грэм Филлипс, комментируя ограничительные меры Брюсселя в отношении себя, заявил, что они лишь мотивируют его продолжать освещение событий в Донбассе.

Иран пригрозил США «горами пепла» в случае нападения на остров Харк

официальный представитель генерального штаба ВС Ирана Абольфазль Шекарчи пригрозил превратить нефтяные объекты союзников США на Ближнего Востока в «горы пепла» в случае нападения на стратегический остров Харк.

NetEase: Уничтожена почти половина прибывших на Украину наемников

Российская армия уничтожила почти половину иностранных наемников, прибывших на Украину, сообщает китайский портал NetEase.

В Кабуле при авиаударах Пакистана погибли более 250 человек

Более 250 человек погибли и свыше 400 получили ранения в результате авиаударов Пакистана по Кабулу, сообщили СМИ.

На Кубе произошел полный блэкаут национальной энергосистемы

На Кубе вновь произошло полное отключение национальной энергосистемы, за последние 10 дней на острове уже фиксировались массовые протесты из-за энергетического кризиса.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

Игорь Караулов: Евреи и персы воюют впервые в истории

До второй половины ХХ века ни одно персидское государство не сталкивалось с еврейским. Более того, например, Ахемениды создали свою державу, когда евреи находились в вавилонском плену, и сотворили для евреев великое благо, разрешив им возвратиться в Палестину.

Сергей Лебедев: Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?