Новости дня

13 октября 2012, 00:33

Олланд: Африка – будущее мировой экономики

В пятницу президент Франции Франсуа Олланд, начиная своей первый визит на Черный континент в качестве главы государства, выступил перед депутатами Национального собрания Сенегала в Дакаре.

Он подчеркнул, что впредь Париж будет дискутировать с африканскими государствами на равных, а практика неоколониализма уйдет в прошлое.

«Времена того, что называли «Франсафрика», прошли», - отметил Олланд, напомнив об укоренившейся в постколониальный период системе отношений между бывшей метрополией и странами Африки южнее Сахары. Под неофициальным термином «Франсафрика» во Франции принято понимать совокупность взаимных интересов и комплекс закулисных договоренностей французских элит и правящих кругов государств Черного континента, при том что последние зачастую не отличались стремлением к демократии и соблюдению прав человека.

«Теперь есть Франция, есть Африка, и есть партнерство между Францией и Африкой с отношениями, основанными на доверии, прозрачности и единомыслии», - заявил Олланд.

Он особо отметил, что намерен вести с африканцами диалог на равных началах. «Я приехал в Африку не для того, чтобы навязывать собственный пример, и не с тем, чтобы поучать морали, - сказал Олланд сенегальским парламентариям. - Я считаю африканцев партнерами, друзьями. Дружба подразумевает обязанности, и первейшая из них - искренность».

Африканский континент в целом, продолжил президент Франции, обладает колоссальными перспективами развития и может стать местом, «где разыграется будущее человечества». В Африке, напомнил он, «беспрецедентная демографическая динамика: через 40 лет население стран южнее Сахары удвоится, достигнув к 2050 году 2 млрд человек». А в общей сложности за столетие число жителей материка, по мнению экспертов, возрастет в 10 раз. «Это беспрецедентные перемены в истории всего человечества», - констатировал Олланд.

Именно поэтому, указал глава республики, африканское направление - «первейший приоритет французской политики».

«Африка - это молодость мира и земля будущего для мировой экономики. Уже сейчас темпы роста здесь подчас выше, чем в иных странах, считающихся развитыми, - отметил Олланд. - Этот экономический рост в последние годы все ускорялся и позволял африканцам выходить на новые рынки. У Африки есть все козыри, включая уникальные человеческие и природные ресурсы, чтобы завтра стать континентом роста, развития и прогресса».

Сенегал стал первой страной Черного континента, которую Франсуа Олланд посетил в качестве президента Франции. Сегодня он продолжит первое африканское турне, отправившись в столицу Демократической Республики Конго Киншасу. Там он примет участие в Саммите Франкофонии - традиционной встрече глав государств-участников Международной организации франкофонии, которая проводится раз в два года, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

На Украине разбился истребитель МиГ-29 ВСУ
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

МИД Ирана обвинил США в нарушении меморандума из-за авиаударов

Атаки США на Иран являются явным нарушением меморандума о взаимопонимании, заявляет МИД исламской республики.

Беспилотник ВСУ атаковал музейный комплекс в Ростовской области

Беспилотник ВСУ попал на территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области в результате воздушной атаки, по предварительной информации, есть пострадавшие, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура

Штурмовые подразделения группировки «Восток» освобождением Новоскелеватого в Днепропетровской области нарушили оборону противника, сообщили в Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы