Новости дня

12 октября 2012, 09:11

Принц Гарри на вертолете уничтожил несколько военных объекто

Британский принц Гарри, который проходит службу в составе ВВС в Афганистане, поучаствовал в уничтожении ряда военных объектов талибов, а также в операции по спасению раненого британского военнослужащего, сообщила The Sun.

Как отмечается в статье на первой полосе издания, в последние четыре недели Гарри «неоднократно совершал боевые вылеты», целью которых было «уничтожение наземных объектов талибов или сопровождение транспортных воздушных судов», передает ИТАР-ТАСС.

Принц не побоялся рискнуть своей жизнью для выполнения боевой задачи. Он действительно любит армию и свою страну

Во время одной из таких миссий он вынужден был с воздуха прикрывать другой вертолет, который приземлился для эвакуации тяжело раненого солдата. «Принц не побоялся рискнуть своей жизнью для выполнения боевой задачи, сообщил источник The Sun в окружении принца. Он действительно любит армию и свою страну».

Теперь, по словам собеседника газеты, едва ли найдутся те, кто будет полагать, что Гарри находится в Афганистане на каком-то привилегированном положении. В противном случае у него бы не было возможности «завоевать то уважение, которым он пользуется среди боевых товарищей». «Это не игра. Принц на самом деле находится на передней линии страшной войны», констатировал источник.

Напомним, в начале сентября внук королевы Великобритании принц Гарри прибыл в Афганистан для прохождения четырехмесячной службы в качестве пилота вертолета Королевских ВВС.

Принц, который известен среди сослуживцев как капитан Уэльс, назначен вторым пилотом в экипаж вертолета Apache. В его обязанности входит выбор наземных целей и нанесение ударов по ним, поддержка наземных частей с воздуха и сопровождение самолетов. Нынешняя командировка Гарри в составе британского контингента в Афганистане – уже вторая по счету. В конце 2007 – начале 2008 годов он в течение 10 недель находился в республике в качестве артиллерийского наводчика. Однако тогда принц был отозван на родину раньше намеченного срока по соображениям безопасности в связи с тем, что в СМИ были обнародованы сведения о его местонахождении.

10 сентября стало известно, что боевики радикального движения «Талибан» пригрозили убить британского принца Гарри.

«Мы сделаем все возможное, чтобы убить принца Гарри и других британских военнослужащих на базе в (провинции) Гильменде. Мы не стремимся похитить его. Он – наша цель, и мы убьем его», – заявил представитель «Талибана».

Во вторник принц Гарри был признан «человеком года» по версии глянцевого журнала Tatler, одного из самых популярных в Великобритании.

Гарри, как известно, нередко попадает на первые страницы разнообразных изданий, однако далеко не всегда это является поводом для гордости его августейших родственников.

Так, печально известная «вечеринка в Лас-Вегасе» в августе этого года, когда Гарри устроил чересчур шумное торжество в своем номере стоимостью 8 тыс. долларов за ночь, уже стоила ему знаменитого ордена Подвязки. После того, как о скандале в игорной столице стало известно британским СМИ, королева Елизавета II посчитала, что «еще не пришло время» для того, чтобы высший рыцарский орден Соединенного Королевства принял в свои ряды ее младшего внука. Таким образом, ожидавшаяся уже в ближайшие дни церемония была отложена на неопределенный срок.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце августа несколько довольно размытых фото принца, который является третьим в очереди наследников на британский трон, «были сделаны в одном из люксов гостиницы в Лас-Вегасе (штат Невада), где внук королевы отдыхал вместе с друзьями».

На одном из снимков, сделанных на мобильный телефон, Гарри закрывает руками интимное место, а за его спиной прячется неизвестная обнаженная девушка. На втором снимке голый принц обнимает девушку сзади. Райхерт утверждает, что она была одной из девушек на вечеринке, веселилась с принцем, показывала ему стриптиз и даже с ним целовалась. Она отметила, что, несмотря на то, что на вечеринке многие раздевались, до оргии дело не дошло, а принц Гарри «вел себя как джентльмен».

Как отметили британские обозреватели, компрометирующие снимки потенциально могут поставить в неловкое положение как самого принца, так и всю монаршую семью. В связи с этим королевская семья попросила СМИ не публиковать ню-фотографии принца. Это редкий случай, когда в Кларенс-хаус (в резиденции королевской семьи) подтвердили достоверность подобного рода фотографий.

24 августа британская Sun опубликовала фотографии обнаженного принца Гарри, став первым печатным изданием страны, нарушившим просьбу королевской семьи к СМИ страны не обнародовать эти снимки.

Позже в специально созданную группу в Facebook* бывшие и действующие британские военнослужащие, а также их жены и дети выложили фотографии в поддержку принца Гарри, скандал с опубликованными снимками которого активно обсуждался в прессе.

#{bigimage=657452}

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей
Темы дня

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы