Новости дня

10 октября 2012, 12:17

Минобороны: Индия получит "Викрамадитью" в конце 2013 года

Россия передаст Индии авианосец «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков») в четвертом квартале 2013 года, заявил в среду министр обороны Анатолий Сердюков на заседании российско-индийской межправкомиссии по военно-техническому сотрудничеству.

«Предполагается устранить недостатки на «Севмаше», в Северодвинске к лету 2013 года, летом выйти в море на испытания, завершить их и передать корабль ВМС Индии в четвертом квартале 2013 года», – цитирует Сердюкова «Интерфакс».

Накануне стало известно, что Индия может наложить на Россию штраф за задержку передачи авианосца «Викрамадитья» в 6 млрд рупий (115 млн долларов). Такая возможность предусмотрена в контракте, составленном между государствами.

«Мы можем наложить штраф в размере до 5% от стоимости контракта «Викрамадитьи», если есть задержка в поставках военного корабля», – заявил официальный представитель министерства обороны Индии.

Стоимость контракта составляет 2,3 млрд долларов. Окончательное решение будет принято только после переговоров министров обороны в среду.

Ходовые испытания авианесущего крейсера «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков») прошли с серьезными неполадками, в связи с чем сроки его передачи Индии, вероятно, будут сдвинуты.

При испытаниях силовой установки крейсера на максимальной скорости семь из восьми паровых котлов вышли из строя. Вероятной причиной этого называется отказ индийской стороны от традиционно используемого для теплоизоляции котлов асбеста из-за повышенной опасности для экипажа.

Его решили заменить на огнеупорную кирпичную кладку. Однако в ходе испытаний она рассыпалась, не выдержав температуры.

Глава ОСК Андрей Дьячков уточнил, что есть и другие проблемы с котлами: «Котлы были изготовлены по заявке индийской стороны. В российском флоте применяются котлы, которые используют в качестве топлива мазут. Индийская сторона сделала заявку применить котлы, которые работают на дизельном топливе».

#{bigimage=663807}«В ходе испытаний в море путем вывода поочередно котлов из действия мы произвели ремонт этой кладки, но, тем не менее, при последующих выходах на большие мощности получили повторное частичное разрушение кладки», – уточнил он.

По самым оптимистичным прогнозам, ВМС Индии получат крейсер не ранее октября 2013 года, хотя его планировалось передать заказчику 4 декабря – в День военно-морского флота Индии. Сейчас судно находится на заводе «Севмаш».

Как заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, часть претензий к качеству связана с комплектующими, поставлявшимися из-за рубежа. По его словам, в ходе испытаний авианосца удалось выявить дефекты в поставленных Польшей и Великобританией агрегатах.

Позже Дмитрий Рогозин заявил, что спорные вопросы, связанные с передачей авианосца, будут разрешены в течение месяца. «Мы уверены в том, что все сложные проблемные вопросы нами будут разрешены до саммита Россия – Индия, который состоится в начале ноября», – сказал он на форуме «Россия зовет!».

Контракт по модернизации тяжелого атомного авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» был заключен с Индией в 2004 году. Легкий авианосец «Викрамадитья» после достройки должен стать флагманом ВМС Индии. Корабль построен на основе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» путем глубокой модернизации.

Контракт предусматривал выделение 974 млн долларов на восстановление и модернизацию авианосца, а также 530 млн долларов на поставку 16 истребителей МиГ-29К и морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27.

Это не первый случай, когда Индия получала свои заказы в сфере судостроения с задержками, напомнил эксперт Центра политических исследований России Вадим Козюлин. Так, например, затягивалась передача в лизинг атомной подлодки К-152 «Нерпа».

Первоначально лодка должна была быть передана ВМС Индии в 2007 году, однако из-за сложности работ по модернизации и несчастного случая (в 2008 году нештатно сработала система пожаротушения – погибла часть экипажа) окончательно акт приема-передачи был подписан лишь 30 декабря 2011 года.

«В том, что «Викрамадитья» не будет передана Индии в срок, виновата российская сторона. Россия пошла навстречу индийцам и не настояла на своем при сборке корабля. Скорее всего, российские специалисты предвидели опасность дефектов, у них была возможность отказаться», – считает Вадим Козюлин.

«Но, учитывая наши добрые отношения с индийцами, скорее всего, удастся избежать штрафов, будет найдено какое-либо приемлемое для обеих сторон решение. Однако имидж России как поставщика крейсеров будет подорван. Это большая ложка дегтя в сотрудничестве между Россией и Индией», – добавил эксперт.

Вам может быть интересно

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского