Новости дня

17 января 2012, 16:12

Васильев: Коэльо не требовал за спектакль по своей книге огр

Бразильский писатель Пауло Коэльо за постановку театром народного артиста России Юрия Васильева спектакля по его книге «Вероника решает умереть» запросил гонорар в пять раз меньше, чем заявляют современные российские драматурги, сообщил во вторник Юрий Васильев.

«Коэльо, и это общеизвестно, практически никому не дает разрешения. Мы стали не только первыми в России, но и четвертыми в мире», - сообщил Васильев РИА «Новости».

По его словам, агент Коэльо отреагировал на обращение «довольно быстро». «Почти сразу после того, как мы рассказали по его просьбе о нашем театре, Коэльо дал согласие и даже не потребовал согласования, текста, сказав, что доверяет нам. И это невероятно, потому что также общеизвестно, что Коэльо при публикации своих произведений проверяет досконально каждое слово», - сказал Васильев.

«Когда должен был решаться последний вопрос о гонораре, мы ждали страшного «приговора», а сумма, которую Коэльо назначил, оказалась раз в пять меньше, чем заявляют наши современные драматурги. Договор с Пауло Коэльо подписан на три года с возможной пролонгацией», - сообщил Васильев.

По словам собеседника, идея поставить спектакль по роману «Вероника решает умереть» пришла ему после того, как он посмотрел голливудскую экранизацию. Фильм Васильеву не понравился, по мнению актера, в нем «не было ничего от Коэльо».

«Прочитав книгу, я решил, что это надо ставить обязательно. Мы хотели сделать спектакль на какую-то важную тему, а что может быть важнее жизни человека? Разговор о проблеме суицида, о борьбе за жизнь, который поднимает в своем романе Коэльо, - наиважнейший и остро стоящий сегодня в мире и в России», - заявил Васильев.

Официальная премьера спектакля «Вероника решает умереть» состоится в Москве на сцене театра имени Вахтангова 2 февраля, но первые показы уже состоялись в Омске, Барнауле, Новосибирске и Томске.

«Билеты раскупались задолго до нашего приезда, интерес был огромный. Мы получаем много писем от зрителей. Одна девочка написала нам, что полгода жила в состоянии желания самоубийства, только не знала, как написать об этом в прощальном письме маме. А после нашего спектакля она решает жить. После такого письма мы считаем, что свою главную задачу театр выполнил», - рассказал Васильев, который является режиссером и исполнителем одной из ролей в этом спектакле.

По его словам, кроме Москвы и Петербурга, спектакль будет показан еще в восьми городах России. «Приглашения поступают из Казахстана, Украины, Прибалтики», - отметил он.

Кроме Васильева, в спектакле заняты артисты Агния Дитковските, Татьяна Лютаева, Павел Баршак, Елена Захарова, Ольга Чудакова.

«Мы пригласили на премьеру и знаменитого автора. Обычно Коэльо не смотрит ни кинематографических, ни театральных версий своих произведений, но сейчас он готовит к выпуску свою книгу, и она будет о России, так что, как нам сообщил агент писатели, все возможно», - сказал Васильев.

Следующий спектакль, который планирует поставить театр Юрия Васильева, - «Цветы запоздалые» Чехова. По словам Васильева, в этой постановке пойдет разговор о том, что такое деньги, ради которых люди идут на сговор с совестью.

Вам может быть интересно

МИД России назвал фейком сообщение AP об эвакуации посольства из Венесуэлы
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов