Новости дня

12 января 2012, 11:54

Япония решила сократить импорт иранской нефти

Власти Японии намерены продолжить сокращение потребления иранской нефти, таким образом поддержав решение США ужесточить санкции в отношении Ирана, сообщило в четверг Bloomberg со ссылкой на министра финансов Японии Дзюна Адзуми.

По его словам, за последние пять лет его страна уже значительно сократила поставки нефти из Ирана. Сейчас на Иран приходится 10% всей импортируемой Японией нефти. «Мы хотим предпринять конкретные меры по планомерному снижению нашей доли в кратчайшие сроки. Мир не может смириться с разработкой ядерных вооружений», - цитирует Адзуми «Интерфакс».

Таким образом, министр финансов США Тимоти Гайтнер, находящийся в Японии с официальным визитом, смог заручиться поддержкой Токио, в то время как его поездка в Пекин, завершившаяся накануне не увенчалась успехом. Между тем Китай на данный момент является крупнейшим импортером иранской нефти.

Выступая на совместной пресс-конференции с Гайтнером, Адзуми заявил, что проблему ядерной программы Ирана нельзя игнорировать и Токио понимает решение США наложить эмбарго.

Однако премьер-министр Японии Йосихико Нода заявил Гайтнеру, что правительство Японии обеспокоено планами США относительно ужесточения санкций в отношении Ирана, поскольку такой шаг будет пагубным для мировой экономики.

Ранее источники в кабинете министров Японии сообщали, что Токио не планирует присоединяться к санкциям и бойкотировать поставки нефти из Ирана, однако, по-видимому, Гайтнер был более чем убедителен, отмечают эксперты.

Также в четверг министерство финансов Южной Кореи объявило, что ужесточение международных санкций в отношении Ирана неблагоприятно скажется на южнокорейской экономике. Заместитель министра финансов Южной Кореи Син Чже Юн отметил, что его страна импортирует из Ирана около 10% потребляемой нефти, поэтому последствия будут неминуемы.

США, Великобритания и Канада в конце ноября прошлого года объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые «беспрецедентные» санкции, в том числе заморозку активов центрального банка Ирана, а также приостановку закупок иранской нефти.

Страны Евросоюза обсудят меры в отношении Ирана 23 января.

По данным МАГАТЭ, Иран до 2003 года вел работу над созданием ядерного оружия и, вероятно, продолжает ее по сей день. Несмотря на отсутствие достоверных доказательств, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках создать ядерное оружие.

Вам может быть интересно

Трамп посчитал предложение Ирана неприемлемым для урегулирования конфликта
Темы дня

Пять тысяч американских военных играют на нервах Европы

Если некоторым странам Соединенные Штаты угрожают вводом своих войск, то Европе наоборот – выводом. Почему заявления Дональда Трампа о желании вернуть домой дислоцированных в Германии солдат не стоит принимать слишком всерьез – и какие другие подобного рода сигналы Белого дома имеют куда более важное значение для Москвы?

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть

Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Захарова: Польша претендует на роль единственных покорителей Берлина

Польские власти пытаются представить себя единственными победителями в битве за Берлин, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Советник Хаменеи пригрозил отправить американские корабли на кладбище

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи жестко раскритиковал американские власти, назвав их пиратами и предупредив о готовности топить вражеский флот.

Песков объяснил призыв Путина «не зацикливаться на запретах»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил призыв российского лидера Владимира Путина к законодателям «не зацикливаться на запретах».

Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая

Выступление президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая ожидается очень важным, как и в предыдущие годы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Задержанные поезда в Калининград возобновили движение через Белоруссию

Пассажирские составы, следовавшие в Калининградскую область и задержанные из-за инцидента на литовской территории, вновь отправились по своим маршрутам.

Times: Ирландия планирует выселить тысячи украинских беженцев

В августе начнется масштабная кампания по выселению 16 тыс. украинских переселенцев из финансируемых государством ирландских гостиниц и коммерческих помещений, пишет Times.

Швеция запустила военный спутник для слежки за Россией

Шведский космический аппарат размером со стиральную машину займется картированием потенциальных целей и отслеживанием перемещений армии на российской территории.

Война на Ближнем Востоке оставила Польшу без американского оружия

Обострение ситуации в ближневосточном регионе привело к срыву сроков передачи военной техники из Соединенных Штатов для нужд польской армии.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?