Новости дня

5 сентября 2011, 14:03

Охлобыстин выступил за возрождение армии

Актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин в случае своего избрания президентом намерен предложить увеличить срок полномочий главы государства до 14 лет, а также возродить армию.

«Если представить себе невозможное, и оно все-таки случилось (избрание Охлобыстина президентом). В первую очередь нужно решать со сроками: шесть лет – это прекрасно, но четыре–шесть лет ничего не решают. Речь может идти о 14 годах как минимум, только в этом варианте это будет работать», – сказал Охлобыстин, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что «только за это время даже не самый высокоморальный человек насытится и вынужден будет хоть чуть-чуть подумать».

Охлобыстин считает необходимым возрождение армии. «Второе, конечно, возрождение армии: ее нужно вернуть в той пропорции, в какой она была. У нас огромная страна. Военные – это одна из самых престижных профессий в мире, как врачи и педагоги», – сказал он.

Охлобыстин пока не знает, за кого будет голосовать на предстоящих выборах в Госдуму. «Я пока не размышлял об этом. Я проанализирую, что да как. Я не очень верю парламентариям», – отметил он.

По мнению Охлобыстина, Госдума является бессмысленным институтом. «Что хорошего сделала Госдума за годы своего существования кроме того, что лоббировала интересы сырьевой отрасли? Я считаю этот институт бессмысленным, пожирающим огромное количество ресурсов, которые можно пустить на восстановление военно-промышленного комплекса», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник актер и режиссер Иван Охлобыстин заявил, что собирается выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году.

«В ходе долгих размышлений мы пришли к убеждению, что я буду баллотироваться в президенты Российской Федерации», – сказал Охлобыстин. «Это правда, это абсолютно серьезно», – добавил он.

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы