Новости дня

24 сентября 2011, 22:42

Лавров: Россия будет настаивать на реформе мировых финансов

На предстоящем саммите Группы двадцати промышленно развитых и развивающихся стран, который состоится в ноябре во французском Канне, Россия будет настаивать на выполнении обязательств по реформированию мировой финансовой системы, принятых в последние годы. Об этом заявил в интервью CNN глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Честно говоря, некоторое время назад мы чувствовали со стороны Соединенных Штатов и ключевых стран некоторую неохоту в части проведения этих реформ в полной мере, в особенности реформирования Международного валютного фонда», - сказал министр. По его словам, на смену паническим настроениям, вызванным кризисом и рецессией, пришла «самоуспокоенность» статистикой выправляющейся мировой экономики.

«Теперь все обеспокоены снова и некоторые люди предсказывают вторую «волну» кризиса, некоторые говорят, что эти «волны» будут гораздо более частыми, чем в прошлом, - предупредил Сергей Лавров. - Так что в ходе предстоящего саммита Группы двадцати мы будем настаивать, вместе с другими странами БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), на реализации всего, о чем была достигнута договоренность, касаемо реформирования МВФ, финансовых реформ и других решений, принятых «двадцаткой».

«Мы хотим, чтобы решения «двадцатки», принятые в Питтсбурге (в 2009 году) и после этого, были реализованы, - указал министр. - Мы не хотим, чтобы эти решения были забыты, так как ситуация очень рискованная».

Говоря о наиболее серьезных вызовах стабильности мировой финансовой системе, он назвал ситуацию с растущим госдолгом США, который в текущем году оценивается в астрономическую сумму в 14,6 трлн долларов.

«Я надеюсь, что Соединенные Штаты будут сотрудничать с Группой двадцати, чтобы сократить свой (государственный) долг», - отметил Лавров. По его словам, проблема госдолга США несет в себе угрозу не только для американской экономики, но и для России и других странах мира.

«Мы все так или иначе зависим от доллара», - указал Лавров. По его мнению, в дальнейшем эту зависимость следует преодолеть.

«Мы считаем, что необходимо больше резервных валют. Мы очень обеспокоены тем, что происходит с Европой. Мы храним наши резервы и в долларах и в евро, в основном. Так что мы не просто наблюдатели в этом процессе. Он напрямую отражается на нашей экономике, наших финансах», - подчеркнул глава МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Киев начал обязательную эвакуацию жителей с севера Харьковской области
Темы дня

Взятие «стекольной столицы» России приблизит освобождение Донбасса

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Власти Армении ввели ценз оседлости для участия в выборах и референдумах

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу в Тбилиси подписали меморандум об установлении стратегического партнерства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина задержания экс-главы Росавиации Нерадько

Уголовное дело экс-главы Росавиации Александра Нерадько касается махинаций при строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

Патрушев назвал новую морскую угрозу для России

Создание военно-морского альянса стран Северной Европы и Украины надо учесть в перечне военных опасностей и угроз России, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку

Группировка «Восток» взяла под контроль Александровку в Днепропетровской области, всего же за минувшую неделю ВС России освободили 11 сел.

В Киеве начались экстренные отключения света

Экстренные отключения электроэнергии начались в пятницу в Киеве и Киевской области, сообщили в украинском энергохолдинге ДТЭК.

Кремль заявил о трансформации ЕС в военный блок

Европейский союз активно наращивает военную идентичность и направляет колоссальные средства на милитаризацию экономик своих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Сделавшая кальян на куличе москвичка вышла на свободу

Президиум Московского городского суда постановил выпустить из-под стражи Ксению Белоусову, ранее приговоренную к реальному лишению свободы за оскорбление чувств верующих.

Италия и Болгария заблокировали европейские санкции против патриарха Кирилла

Согласование очередного пакета европейских санкций застопорилось из-за попыток Брюсселя ввести визовый запрет для предстоятеля Русской православной церкви.

При ударе ВСУ по рынку Токмака погибли пять человек

В результате обстрела торговых рядов в городе Токмаке Запорожской области смертельные травмы получили пять человек, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Роспотребнадзор: Лихорадка денге на Бали маскируется под грипп

Российских туристов предупредили об опасности заражения лихорадкой денге на Бали, симптомы которой на начальном этапе схожи с обычным сезонным гриппом, сообщил Роспотребнадзор.

В Тбилиси обвинили сборную Украины по баскетболу в провокации

Грузинские болельщики и спортивная пресса обвинили сборную Украины по баскетболу и ее тренера латыша Айнарса Багатскиса в провокации во время матча квалификации ЧМ, который состоялся в Риге и завершился победой Украины 95:76, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы