Новости дня

31 августа 2011, 17:25

Польша: Цена на газ из России должна быть снижена

У Польши есть серьезные основания требовать от Газпрома снижения цен на газ, заявил в среду вице-президент крупнейшей энергетической компании республики «Польске Гурництво Нафтове и Газовництво» (ПГНиГ) Радослав Дудзинский.

С февраля этого года польская компания ведет с российским Газпромом переговоры о снижении цен на поставляемый в республику газ, но стороны пока не пришли к согласию.

По словам Дудзинского, «если бы мы не были уверены в том, что существуют серьезные предпосылки для снижения цен, мы бы не начинали эти переговоры». «Срок завершения переговоров, который содержится в контракте, – октябрь. Мы готовы к тому, что если до этой даты не будет достигнуто удовлетворительное соглашение, мы будем вынуждены искать справедливости, разрешения делового спора в арбитражном суде», – отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

#{smallinfographicright=266262}В ПГНиГ считают, что основным принципом долгосрочного контракта должно быть разделение рисков. «Что бы ни случилось на рынке покупателя, он обязан принять определенное количество газа и оплатить его. С другой стороны, ценовой риск в настоящем контракте остается на стороне продавца, который обязан предложить такие цены, чтобы покупатель мог реализовать этот газ на рынке», – пояснил Дудзинский.

«Газпром не видит необходимости в изменении цен, что, к сожалению, не сулит ничего хорошего для переговоров», – подчеркнул он.

Между сторонами 29 октября были подписаны соглашения, предусматривающие увеличение поставок российского газа в Польшу на 2 млрд кубометров. В 2010 году ПГНиГ импортировала из России около 9 млрд кубометров газа, что составляет 90% от общего объема получаемого республикой из-за рубежа голубого топлива.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава украинского правительства Николай Азаров в интервью СМИ заявил, что Украина может расторгнуть газовые соглашения с Россией, заключенные в 2009 году на 10 лет. Для этого Киев может обратиться в международный суд.

«Вы загоняете нас в угол, из которого у нас всего один выход – разрыв контракта», – цитируют украинские СМИ слова Азарова, сказанные им российскому премьеру Владимиру Путину.

Во вторник Азаров заявил, что Украина собирается в течение ближайших лет втрое уменьшить закупку газа у России.

В среду Киев подал заявку на приобретение у Газпрома в следующем году 27 млрд кубометров газа против 40 млрд кубометров в нынешнем.

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник атаковал торговый центр в Брянске
Темы дня

Украина ощутила новое качество российских ударов

В ночь на 2 июня российские войска нанесли массированный удар по предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины, а также по объектам топливной и транспортной инфраструктуры, работающим в интересах украинской армии. В числе пораженных целей – заводы «Мотор Сич», «Арсенал» и «Маяк», а также три территориальных центра комплектования ВСУ. Какую тактику применила российская армия и насколько серьезными окажутся последствия для противника?

Норвегия призвала ЕС бурить Арктику

Норвегия хочет снять мораторий ЕС на новые нефтегазовые бурения в Арктике. Ее собственные месторождения истощаются. До сих пор запреты Брюсселя Норвегию не сильно тревожили, так как она не являлась членом ЕС. Но теперь Норвегия задумалась о вступлении в союз. Сможет ли она изменить экологические нормы ЕС под себя?

Россия запретила ввоз баклажанов и картофеля из Армении

В новые учебники по русской литературе добавили фразу «Работайте, братья»

США начали выводить военную технику и солдат из Литвы

Новости

Минобороны: Российские войска разгромили завод «Мотор Сич» в Запорожье

Вооруженные силы России в ходе ночного массированного удара поразили крупные украинские предприятия по производству авиационных двигателей и комплектующих для беспилотников.

Названа причина смерти актрисы Марушиной

Причиной смерти актрисы Театра имени Пушкина Нины Марушиной стала тяжелая болезнь, сообщили в театре.

Ушаков анонсировал большое выступление Путина на ПМЭФ

Президент России Владимир Путин в пятницу примет участие в центральном событии Петербургского международного экономического форума и ответит на вопросы участников дискуссии, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Глава Минобрнауки сообщил о введении четырех обязательных дисциплин во всех вузах

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков объявил о нововведениях в программе высшего образования.

Уроженец Белоруссии Гофман возглавил «Моссад»

Генерал-майор Роман Гофман, репатриировавшийся из Белоруссии в юности, официально вступил в должность руководителя израильской разведывательной службы «Моссад».

Ушаков: Подтверждено участие в ПМЭФ 20 тыс. человек из более 100 стран мира

В Петербургском международном экономическом форуме примут участие порядка 20 тыс. делегатов, представляющих более 100 государств, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Новым руководителем Национальной разведки США стал ипотечный финансист Пулте

Новым исполняющим обязанности директора американского разведывательного ведомства стал руководитель управления жилищного финансирования Уильям Пулте.

В Нидерландах решили отменить присвоение фамилии отца по умолчанию

В нидерландском парламенте предложили отказаться от автоматического присвоения новорожденным отцовской фамилии в случаях, когда родители не могут прийти к единому решению.

Двукратный олимпийский чемпион Рылов решил завершить спортивную карьеру

Двукратный чемпион Олимпийских игр в Токио Евгений Рылов официально завершает профессиональную спортивную карьеру и проведет свой последний заплыв 6 июня.

На Украине ТЦК мобилизовал гражданина Германии

В Черновицкой области Украины сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) задержали и отправили в учебный центр иностранца, лишенного украинского паспорта девять лет назад.

Путин раскритиковал обилие рекламы на латинице

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему использования латиницы в российской городской среде. По его словам, иностранные надписи в публичном пространстве, в том числе в рекламе, распространены достаточно широко.

Рубио призвал европейские страны НАТО самостоятельно обеспечивать оборону

Американский госсекретарь Марко Рубио считает, что партнерам Вашингтона по военному блоку пора рассчитывать на собственные силы.
Мнения

Александр Тимохин: «Звездные войны» снова отменяются

Американский «Золотой купол» в космосе – просто информационная диверсия. Цель которой – напугать китайцев и заставить их потратить деньги, время и ресурсы на меры по противодействию тому, чего не существует. А может быть, попутно напугать и Россию.

Ольга Андреева: Почему русская медицина завоевывает мировой рынок

За последние годы с отечественной медициной случилось нечто непредвиденное. Она вдруг стала всем нравиться. К концу 2025 года удовлетворенность россиян медицинской помощью достигла 56,2%. На такие показатели не рассчитывали даже государственные планировщики.

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы