Новости дня

11 августа 2011, 12:39

Британским погромщикам вынесли первые приговоры

Британский суд в ускоренном порядке вынес первые два приговора участникам погромов, судебные слушания идут в круглосуточном режиме, сообщают СМИ.

Вечером 10 августа на ускоренном процессе были признаны виновными два молодых человека, участвовавших в погромах в Манчестере. Они были приговорены к тюремному заключению сроком на 10 и 16 недель, пишет Deutsche Welle*.

#{image=544614}Британская полиция уже задержала почти 1200 подозреваемых в участии в уличных погромах. Только в Лондоне, по данным Скотланд-Ярда, арестованы 820 человек, 279 из них вынесены обвинения. Суды работают круглосуточно, чтобы как можно скорее вынести вердикты по этим делам, сообщает агентство DAPD.

На интернет-сайт британского правительство поступает множество сообщений от граждан, в которых они высказываются за ужесточение мер в отношении тех, кто участвует в стычках с полицией и покушается на чужую собственность. Более 90 тыс человек поддержали размещенную в Интернете петицию правительству, авторы которой предлагают лишать социальных пособий тех, кто был уличен в участии в массовых беспорядках и грабежах. Некоторые граждане предлагают даже вновь ввести смертную казнь.

Среди арестованных, в основном, молодые мужчины в возрасте от 18 до 25 лет, хотя среди них есть девушки и даже дети. Большинство из тех, кто предстанет перед судом, - безработные. Однако попадаются среди них и вполне обеспеченные люди: например, задержана дочь богатого брокера.

#{image=544504}Становятся известны подробности о некоторых мародерах. Так, например, у одного из арестованных в Лондоне был конфискован чемодан с дорогими электронными устройствами на сумму около 40 тыс. фунтов (65 тыс долларов), похищенными из крупного магазина компьютерной и бытовой техники. Другому задержанному, 18-летнему жителю британской столицы уже предъявлено обвинение в краже ювелирных изделий общей стоимостью в 20 тыс. фунтов (32,5 тыс долларов). Один из его ровесников был уличен в краже двух футболок и оштрафован на 150 фунтов, а 11-летнему подростку зачем-то понадобился мусорный ящик из магазина стоимостью в 50 фунтов. Не отстал от своих подопечных и 31-летний работник начальной школы, который был пойман внутри торгового центра в лондонском районе Кройдон при попытке грабежа, передает ИТАР-ТАСС.

Массированное патрулирование улиц силами полиции дало свои результаты: в ночь со среды на четверг не было зарегистрировано случаев мародерства и поджогов. Хотя отдельные стычки между силами правопорядка и группами молодых людей в масках имели место, количество участвовавших в них хулиганов исчислялось десятками, а не сотнями, как в предыдущие ночи. Таким образом, массовых арестов минувшей ночью удалось избежать.

Между тем возникший в последние дни социально- политический кризис станет предметом обсуждения на открывающейся сегодня по инициативе премьер-министра Дэвида Кэмерона чрезвычайной сессии британского парламента. Депутаты Палаты общин будут обсуждать меры по усилению режима охраны правопорядка, а также шаги, призванные предотвратить повторение подобных волнений в будущем. Ожидается, что депутаты от оппозиции и даже правящей коалиции призовут правительство пересмотреть решение о сокращении на полмиллиарда фунтов ассигнований на нужды полиции. Ряд депутатов также считает, что следует уменьшить масштабы сокращения социальных расходов, что, по их мнению, привело к обострению ситуации в бедных кварталах крупных городов.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Путин пообещал бизнесу выгоды от «обеления» рынка

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что предприниматели и компании, которые честно ведут бизнес, смогут получить дополнительные преимущества и ощутимые выгоды при легализации рынка.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

На побережье Японии объявлено предупреждение о цунами после землетрясения

Первая волна цунами высотой 40 сантиметров была зафиксирована на северо-восточном побережье Японии? ожидается подход более высоких волн.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Путин выразил надежду на временный характер повышения НДС

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что рост налога на добавленную стоимость до 22% будет введён лишь на ограниченный период для стабилизации экономической ситуации.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов