Новости дня

25 июля 2011, 15:12

Брейвик в «манифесте» похвалил партию экс-президента Литвы з

Сознавшийся в организации двух терактов в Норвегии Андерс Брейвик в своем манифесте «2083: Европейская декларация независимости» посвятил отдельные строки Литве, в частности, партию бывшего президента Роландаса Паксаса «Проядок и справедливость» он называет достойным внимания националистическим объединением Восточной Европы.

Литву и литовцев Брейвик упоминает в разном контексте. Правда, положительных отзывов немного – «Порядок и справедливость», пожалуй, единственное явление, которое убийца из Осло оценивает положительно, отмечает Delfi.

#{image=539045}В одном из разделов манифеста Брейвик анализирует преступную ситуацию в Великобритании. Он обращает внимание на торговцев оружия из Литвы.

«Законченное недавно расследование в Лондоне выявило сделку по продаже оружия, в которой банда литовцев меняла пистолеты на возможность познакомиться со связными торговцев кокаина из Колумбии. Другое расследование разрушило группу по торговле секс-рабынями, состоявшую из литовцев, албанцев и китайцев. (...) Все криминальные группировки готовы к насилию, когда надо совершать ограбления, рэкетировать или укреплять сделки по торговле наркотиками. Огнестрельное оружие, как инструмент и способ выразить свои намерения, является приоритетом. Некоторые группировки, особенно вновь прибывшие банды из Литвы, созданы для того, чтобы удовлетворять этот спрос», – пишет Брейвик.

Отдельный раздел Брейвик посвящает политическим силам Восточной Европы с правыми националистическими взглядами. Среди прочих упоминается и партия «Порядок и справедливость».

Брейвик утверждает, что националисты в Восточной Европе не особенно заботятся о вопросах, которые больше всего волнуют его самого – иммигрантах и мусульманах.

«Так как иммиграция в этих странах ограничена, эти партии не мобилизуются против иммигрантов. Вместо этого они распространяют сильный правый национализм и разжигают сантименты против Европейского Союза, а также – антисемитизм (особенно польская партия «Самооборона» и венгерская – «Жизнь и справедливость»), и сопротивляются другим этническим группам, особенно цыганам», – делится своими наблюдениями террорист.

Он не забывает и активно действующее в России движение «Наши», членов которого западные СМИ ошибочно причисляет к фашистам.

Брейвик представляет список националистических партий Восточной Европы.

В этом списке у Литвы, где хватает разного рода националистических организаций, только одна политическая сила такого направления – партия «Порядок и справедливость». Правда, она выделяется на общем фоне составленного Брейвиком списка: члены этой партии упоминаются как наиболее политически успешные националисты.

Брейвик хочет рассказать на суде, что его толкнуло на массовые убийства. Стоит ли давать ему слово?




Проголосовать
По данным убийцы, партия Паксаса – четвертая по политическому результату в Восточной Европе – в 2004 году партия на выборах в Сейм получила 11,4% голосов.

У Эстонии в списке Брейвика – две националистические партии. Список Латвии еще длинее – здесь Брейвик обнаружил шесть националистических партий и организаций.

В конце манифеста его автор напоминает читателям, что они не одни. В Европе их взглядам сочувствуют миллионы. Литва – одна из стран, в которых сторонники Брейвика могут найти «верных братьев и сестер». В списке таких стран – и Ватикан.

Глава фракции партии «Порядок и справедливость» в Сейме Валентинас Мазуронис сказал, что не может понять, как его партия оказалась в манифесте.

«У нашей партии нет и никогда не было никаких связей (с националистами – прим. ВЗГЛЯД), не говоря уже об этих парнях из Норвегии. Почему и что пишет этот парень? У меня возникают сомнения в его психике. (...) Что приходит в голову безумцам – мне трудно комментировать», – сказал Мазуронис.

Мазуронис подчеркнул, что он порицает любой национализм и призывает органы правопорядка более активно наблюдать за такими движениями в Литве.

«Я обращался в прокуратуру, когда на мостах были вывешены фашистские флаги, считая, что это серьезно. К сожалению, серьезной реакции не было. (...) Наши спецслужбы должны больше интересоваться ситуацией в Литве. Я имею в виду все варианты Мурзы, все эти организации бритоголовых парней. И это должно быть сделано очень строго. Норвегия – очень серьезный знак», – подвел итог собеседник.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, подразделение британского Скотленд-Ярда, отвечающее за борьбу с терроризмом, в понедельник инициировало поиски семи единомышленников, о которых Андерс Беринг Брейвик также писал в своем манифесте. В документе подчеркивалось, что их всех завербовали на лондонской встрече «тамплиеров» в 2002 году.

Норвежский суд в понедельник отклонил предложение прокуратуры страны проводить слушания по делу подозреваемого в совершении двойного теракта Андерса Брейвика в закрытом режиме.

Как стало известно в понедельник, в своем так называемом «манифесте» норвежский стрелок Андерс Брейвик, расстрелявший почти сто человек на острове Утойе, вынес «смертельный приговор» 9 тыс. 393 «шведским предателям».

Судебный врач-психиатр Иэн Стивен заявил, что так называемы «манифест» на 1 тыс. 500 страниц норвежского стрелка Андреса Брейвика содержит «абсолютную ненависть» ко всему, что не касается Скандинавии.

Ранее в понедельник стало известно, что некоторые части «манифеста», размещенного в Интернете подозреваемым в совершении терактов в Норвегии Андерсом Берингом Брейвиком, почти дословно взяты из записей известного американского террориста Теодора Качинского.

Между тем подозреваемый в совершении двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик заявил полицейским, что намеревался убить бывшего премьер-министра страны Гру Харлем Брунтланн, которую иногда называют «мать нации». Он также рассматривал в качестве одной из своих потенциальных жертв канцлера Германии Ангелу Меркель.

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?