#{weapon}«В ходе месячника будет продолжена работа по обследованию с применением аппаратных средств военнослужащих, в том числе ответственных за хранение оружия и боеприпасов», - сказал Коваль, передает «Интерфакс».
Он отметил, что использование полиграфов или так называемых «детекторов лжи» началось в РВСН с 2011 года в рамках реализации программы надежности личного состава. Составной ее частью является предварительное тестирование личного состава для выявления у военнослужащих факторов риска: нарко- или алкогольной зависимости, криминального прошлого, суицидальной направленности личности.
Программа реализуется с применением аппаратно-программных комплексов методом вегетативного резонансного тестирования «ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК», полиграфа «Барьер-14» и других тест-систем, сообщил офицер.
Он отметил, что командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев главной задачей месячника безопасности определил исключение случаев гибели военнослужащих, максимальное сокращение травматизма личного состава в ходе выполнения мероприятий повседневной деятельности и во внеслужебное время, обеспечение безопасных условий жизни и службы военнослужащих на весь летний период обучения.