Новости дня

7 июня 2011, 00:18

Медведев обсудит снижение ставки страховых взносов

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник проведет совещание, на котором будут рассмотрены предложения правительства по снижению ставки страховых взносов в социальные внебюджетные фонды.

Глава государства поручал правительству к 1 июня подготовить предложения по снижению ставки страховых взносов с 2012 года, отметив неподъемность введенной с 2011 года ставки в 34% для многих видов деятельности. На прошлой неделе вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что окончательно правительство внесет президенту предложения по страховым взносам после совещания.

С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий выросли с 26 до 34%. При этом для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов в 2011-2012 годах предусмотрена на уровне 26%.

В ходе обсуждения вопроса о снижении страховых взносов рассматривались различные варианты решения этой задачи, однако остается тайной, какие конкретно механизмы снижения станут темой для дискуссии во вторник на совещании у президента.

Кудрин говорил, что Минфин при разработке механизмов и параметров снижения страховых взносов будет ориентироваться на ставку, близкую к 26%, - она действовала до 2011 года.

В частности, в начале апреля замминистра финансов Сергей Шаталов озвучил один из возможных вариантов, согласно которому с 2012 года предполагалось с годовой зарплаты до 1,5-2 млн рублей вычитывать 26-28%, а свыше этого зарплатного порога - 3-5%. В настоящее время 34% взимается с годовой зарплаты до 463 тыс. рублей, свыше этой суммы ставка нулевая. Правительство РФ также рассматривало возможность снижения ставки страховых взносов с 2012 года с 34% до 16-18% для неторгового малого бизнеса.

На встрече с Кудриным 23 мая президент заявил, что снижение должно произойти до уровня, сопоставимого с тем, что был на момент изменений. При этом глава государства подчеркнул, что снижение ставок должно распространяться на всех, а не на отдельных плательщиков.

Премьер-министр РФ Владимир Путин говорил, что у правительства и администрации президента консолидированная позиция в вопросе необходимости снижения ставки страховых взносов. При этом он признавал, что снижение социальных налогов - это непростая задача, которая связана с формированием шкалы отчислений, формированием пенсионных прав граждан.

В дискуссию по этому вопросу включились и представители бизнеса. Глава «Деловой России» Александр Галушко предлагал в качестве варианта снижение страховых взносов до 26% и увеличение зарплатного порога, с которого будет вычитаться процент, до 660 тыс. рублей.

Согласно расчетам экспертов, снижение ставки и расширение порогового значения до 660 тыс. рублей в 2012 году приведут к потерям бюджета на уровне 313 млрд рублей, а расширение порога до 1,5 млн рублей - 216 млрд рублей.

Сумма выпадающих доходов при снижении страховых взносов без повышения порога выплат, по предварительным расчетам Минфина, может составить 700-800 млрд рублей.

По мнению помощника президента РФ Аркадия Дворковича, выпадающие доходы бюджета от снижения страховых взносов могут быть компенсированы аккуратным повышением акцизов на алкоголь и табак и частичным использованием нефтегазовых доходов.

Эксперты, в свою очередь, полагают, что повышение акцизов на табак и алкоголь уже в 2012 году полностью компенсирует потери, более того приведет к росту поступлений в бюджет (по различным оценкам, на сумму от 62 млрд до 416 млрд рублей), передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов