Новости дня

3 июня 2011, 15:33

Британские ученые нашли новую смертельно опасную инфекцию

Ученые-микробиологи в Великобритании выявили в коровьем молоке прежде неизвестный штамм золотистого стафилококка, так называемой «супербактерии», которая устойчива к антибиотикам.

Сообщение об открытии очередной «супербактерии» опубликовано группой под руководством профессора Марка Холмса из Университета Кембриджа в журнале Lancet, передает РИА «Новости».

Золотистый стафилококк был открыт еще в конце 19 века. Он способен вызывать целый ряд болезней, часть из которых - такие, как пневмония и менингит - могут закончиться смертельным исходом. Однако большинство штаммов стафилококка фактически безвредны для здорового организма. Повсеместное использование пенициллина и естественный отбор породили ряд штаммов бактерии, которые устойчивы к воздействию пенициллина и метициллина - самых распространенных на сегодня антибиотиков.

Штамм устойчивого к метициллину стафилококка (meticillin-resistant Staphylococcus aureus - MRSA) получил печальную известность на западе, поскольку с ним связаны вспышки крайне сложных для лечения инфекций. От инфекции MRSA ежегодно умирает примерно 19 тысяч больных (что намного больше, чем число жертв ВИЧ) как в Европе, так и в Соединенных Штатах.

Устойчивость к воздействию антибиотиков создает ген mecA, который запускает производство фермента пенициллиназы, расщепляющий молекулы лекарства.

Холмс и его коллеги обнаружили новый вид бактерии, устойчивой к воздействию метициллина, но при этом не обладающая геном mecA. Микробиологи установили, что ген mecALGA251 по своему устройству на 70% соответствовал гену mecA, но его невозможно было обнаружить при помощи традиционных методов диагностики.

«Открытие аналога гена mecA, который невозможно зафиксировать с помощью традиционных методов диагностики, является новым вызовом в деле обеспечения здоровья населения. Клинические и эпидемиологические механизмы диагностики должны учитывать последствия того, что новые штаммы золотистого стафилококка с этим геном могут избегать обнаружения», - говорится в статье.

Оказалось, что данный штамм стафилококка переносят не только люди, но и коровы (как правило, носителем одного штамма является только один вид животных). Британские микробиологи установили это, когда они заметили, что люди и коровы переносят одни и те же культуры MRSA в разных районах Великобритании. Кроме того, случаи заражения людей штаммами стафилококка с геном mecALGA251 были зафиксированы в Дании.

«Несмотря на то, что существуют косвенные свидетельства того, что молочные коровы являются одним из источников инфекции, мы не можем с уверенностью сказать, коровы ли заражают людей или люди - коров. Этот вопрос - одна из тех загадок, которые мы попытаемся решить в будущем», - отметил Холмс, слова которого цитирует Reuters.

С другой стороны, ученые отмечают, что пастеризация молока и надлежащая термическая обработка мяса исключает возможность заражения золотистым стафилококком при приеме пищи.

Как считают ученые, неправильная диагностика заражения золотистым стафилококком может привести к серьезным последствиям, если не будут разработаны новые методы ее обнаружения.

Данный штамм бактерии менее опасен, чем недавно обнаруженная кишечная палочка-«убийца» - Escherichia coli 0104: H4, впервые зафиксированная на севере Германии. Она уже унесла жизни 17 человек в ФРГ и одного в Швеции. По данным ВОЗ, случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы.

Вам может быть интересно

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву

Памфилова: Представитель системной партии пытался внедрить вирус в систему ДЭГ

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Явка на федеральной платформе ДЭГ достигла 90%

Активность избирателей на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) превысила отметку в 90% от числа зарегистрированных участников.

Старейшая жительница России приняла участие в выборах

В Грозном 121-летняя Яха Хашагова приняла участие в выборах, заполнив избирательный бюллетень прямо у себя дома в присутствии врачей, сообщили в министерстве здравоохранения Чечни.

Памфилова: Попытки сорвать выборы полностью провалились

Несмотря на истерические потуги противников сорвать выборы, голосование проходит спокойно и достойно. Об этом в ходе брифинга заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Кандидат в президенты Франции пообещал прекратить финансирование Киева

Лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян пообещал прекратить финансирование Киева в случае победы на выборах.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Явка на выборах в Госдуму побила исторический рекорд и достигла 54,96%

Активность российских избирателей достигла 54,96%, что стало новым максимумом по сравнению с кампаниями прошлых лет, свидетельствуют данные ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

ЦИК сообщил о попытках Запада дискредитировать выборы в России

Член Центризбиркома Игорь Борисов предупредил о возможных провокациях западных спецслужб на этапе подведения итогов голосования.

Политологи подвели первые итоги голосования на Дальнем Востоке

Дальний Восток в текущей кампании активно включился в голосование. Это может быть связано как с доверием граждан к государственным институтам, так и с планами развития регионов. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказали политологи Никита Ляховецкий и Никита Сетов.

Тюменские коллекционеры доставили избирателей на участки на ретроавтомобилях

Тюменские автоколлекционеры помогли жителям города добраться до избирательных участков. Специальные поездки на ретроавтомобилях они организовали для тех, кому было сложно приехать на голосование самостоятельно.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского