Новости дня

27 июня 2011, 04:09

Куртка Майкла Джексона продана в США за 1,8 млн долларов

За 1,8 млн долларов продана на аукционе в штате Калифорния красная кожаная куртка с черными вставками, застежками на кнопках и характерными наплечниками, в которой «король поп-музыки» Майкл Джексон снялся в видеоклипе к знаменитой песне «Триллер» из одноименного альбома 1982 года.

Данный лот по праву считался «наиболее запоминающимся и значимым предметом поп-культуры» на торгах, согласно предварительной оценке его цена составляла 200-400 тыс. долларов.

Аукцион проходил в лос-анджелесском Беверли-Хиллз в выходные и был приурочен ко второй годовщине со дня смерти Джексона, скончавшегося 25 июня 2009 года. Предметы, принадлежавшие покойному певцу, пользовались повышенным спросом. Его солнечные очки, которые оценивались максимум в 1,5 тыс. долларов, ушли с молотка за 60 тыс.

Награда музыкального телеканала MTV за лучшую хореографию в видеоклипе «Триллер» при стартовой цене 10 тыс. долларов была продана за 61,5 тыс. долларов.

Покупатели отдали 33 тыс. 750 долларов за черную фетровую шляпу Джексона (оценивалась в 3 тыс. долларов), 20 тыс. долларов за награду «Платиновый диск», врученную в ознаменование продажи более 1 млн экземпляров культового альбома «Триллер» (600 долларов). Восковая маска, сделанная при жизни знаменитости в 1980-х, «потянула» на торгах 5 тыс. 625 долларов (150 долларов).

Аукционный дом Julien's Auctions выставил на продажу порядка 600 предметов, имеющих ценность для знатоков и армии поклонников других звезд «музыкального Олимпа». Так, шерстяное полупальто на красной подкладке Ринго Старра из музыкального фильма «Help!» («На помощь!») легендарной группы «Битлз» продано за 37,5 тыс. долларов, бас-гитара другого «битла» Пола Маккартни ушла с молотка более чем за 14 тыс. долларов.

Даже запись и автографы, которые члены легендарной четверки из Ливерпуля оставили в книге отзывов гостиницы «Касл хоутел» в городе Тонтон (английское графство Сомерсет), были куплены за сумму, превысившую 5 тыс. долларов. 32 тыс. долларов отдано за другой раритет - гриф гитары, разбитой лидером группы Nirvana Куртом Кобейном во время одного из концертов.

Традиционно большой интерес проявлен к наследию Элвиса Пресли. Один из поклонников заплатил более 20 тыс. долларов за его акустическую гитару, золотая цепочка с амулетом ушла с молотка почти за 18 тыс. долларов, а перстень - за 4 тыс. Еще одним ценным лотом оказался автомобиль «Ягуар» эксклюзивной сборки 1986 года, принадлежавший Фрэнку Синатре. Машина ушла с молотка за 23 тыс. 750 долларов.

За два дня Julien's Auctions сбыл множество музыкальных дисков, постеров, снимков, предметов, сценических костюмов, принадлежавших таким исполнителям как Боб Дилан, Эрик Клэптон, Мадонна, Оззи Осборн, Брюс Спрингстин, Джимми Хендрикс. Большинство лотов было продано по цене от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского