Новости дня

24 июня 2011, 21:47

США назвали подготовку «флотилии свободы» провокацией

Американские власти считают провокацией подготовку новой «флотилии свободы», которая попытается доставить гуманитарную помощь в сектор Газа, заявила в пятницу официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

«Мы обеспокоены тем, что ряд групп отмечает годовщину отправки предыдущей флотилии, снаряжая новые суда. Группы, которые стремятся нарушить введенную Израилем морскую блокаду сектора Газа, совершают безответственные и провокационные действия, угрожающие безопасности их пассажиров», - отметила она, передает ИТАР-ТАСС.

Нуланд напомнила о существовании «установленных и достаточных механизмов предоставления гуманитарной помощи населению в секторе Газа» и призвала всех «использовать эти механизмы, а не принимать участие в акциях наподобие создания флотилии».

Она отметила, что «недавние перехваты Израилем и Египтом предназначавшихся для террористических группировок в секторе Газа военных систем, вооружений и снаряжения, а также периодические ракетные удары, наносимые из сектора Газа по Израилю, подтверждают наличие проблемы распространения вооружений в регионе» и «подчеркивают жизненную важность обеспечения безопасности Израиля».

По словам Нуланд, «США по-прежнему обеспокоены сложившейся там ситуацией, но отмечают улучшение гуманитарной обстановки за последний год». Вашингтон также призывает радикальное движение ХАМАС «играть конструктивную роль в снижении уровня насилия, признавая за Израилем право на существование и соблюдая прежние договоренности», добавила представитель госдепартамента.

Вам может быть интересно

Работа крупных портов Украины оказалась полностью парализована
Темы дня

Дроны и авиабомбы сберегут пехоту при штурме Славянска и Краматорска

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов сообщил о продвижении российских войск к Славянску, Краматорску и Дружковке и поставленной задаче освободить эти города. Первый оборонительный рубеж укрепрайона уже преодолен, передовые подразделения находятся в нескольких километрах от городов. Как может развиваться наступление и в какой последовательности будет решаться эта задача?

Святой престол заинтересовался Россией

«Несмотря на существенные разногласия в оценках ряда вопросов, были найдены точки соприкосновения», – заявил архиепископ Пол Ричард Галлахер после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Священник, которого называют министром иностранных дел папы римского, посетил Россию с четырехдневным визитом. С какой целью?

Захарова назвала главную общую черту русских людей и медведей

Россия начала серийный выпуск комплекса РЭБ для подавления Starlink

Назван главный поставщик советского оружия Киеву

Новости

Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в 12 регионах России

В 12 регионах России, где введено военное положение и средний уровень реагирования, началось предварительное голосование на выборах депутатов Государственной думы, сообщил ЦИК России.

Московский суд заочно приговорил Арестовича к 11 годам колонии

Второй западный окружной военный суд вынес решение по делу бывшего внештатного советника офиса президента Украины Алексея Арестовича (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), его заочно приговорили к 11 годам колонии.

Знаменитый по фильму «Мимино» аэропорт в Телави заработает в 2028 году

Аэропорт в Телави, прославившийся по фильму «Мимино», после модернизации заработает в 2028 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экономист назвал последствия выхода Венесуэлы из ОПЕК

Возможный выход из ОПЕК невыгоден Венесуэле: такой шаг спровоцирует падение цен на нефть и ударит по интересам республики. Однако власти страны все же могут принять это решение под влиянием США, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. По его словам, Вашингтон заинтересован в росте предложения на мировом рынке и ослаблении ОПЕК.

Подозреваемая в подрыве машины военного в Петербурге скрылась за границей

Девушка, которая установила самодельное взрывное устройство на днище автомобиля подполковника из подразделения ВВС и ПВО в Петербурге, скрылась за границей, пишут местные СМИ.

Чехия модернизировала около 800 танков Т-72 для Украины

Чешские предприятия подготовили для нужд украинской армии масштабную партию бронетехники, состоящую из сотен обновленных танков советского образца.

Памятник жертвам фашизма в Эстонии захотели переработать в щебень

Снесенный на эстонском острове Сааремаа исторический монумент жертвам фашизма рискует стать щебнем из-за истечения сроков договора на его хранение, сообщает ERR.

В Германии заявили о планах создать спецгруппу реагирования на Балтике

Власти Германии планируют сформировать международную оперативную группу для реагирования на предполагаемые угрозы в акватории Балтийского моря, заявил глава МВД ФРГ Александр Добриндт.

Захарова назвала провокацию в Буче спецоперацией по лекалам Геббельса

Прообразом информационной провокации в Буче стало массовое убийство в Неммерсдорфе, инсценированное в конце 1944 года соратниками Йозефа Геббельса для дискредитации Красной армии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в рамках всероссийского форума ветеранов СВО «Вместе победим».

Эксперт: Озеро Америка навредит Трампу

Попытки переименовать озеро Онтарио и другие антиканадские идеи главы Белого дома Дональда Трампа ухудшают рейтинги республиканцев. Президент США может в ближайшие месяцы отказаться от давления на Оттаву, но это вряд ли поможет его партии перед выборами в Конгресс, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее демократы решили помешать Трампу переименовать озеро на границе с Канадой.

Внучка Шолохова взыскала пять млн рублей с уральского застройщика

Арбитражный суд Свердловской области по иску Марии Манохиной, внучки писателя Михаила Шолохова, взыскал 5 млн рублей с ООО «Специализированный застройщик «Астра-Восток»», строившего жилой комплекс «Шолохов» в Екатеринбурге, говорится в материалах.

Премьер Британии отказался возвращать Греции скульптуры Парфенона

Глава правительства Британии Энди Бернем изменил свою позицию и решил не вмешиваться в давний спор вокруг вывезенных произведений древнегреческого искусства.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского