Новости дня

1 июня 2011, 12:28

Госдума попросила ФАС проверить все платежные системы России

Госдума приняла в среду за основу проект постановления палаты, в котором просит главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева провести проверку всех работающих в России платежных систем на предмет соблюдения российского законодательства.

Услугами таких систем «пользуются различные категории потребителей физлица, организации сферы торговли и услуг, банки», пояснил сегодня на заседании председатель профильного думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник («Единая Россия»).

Вместе с тем условия оказания услуг ПС, предлагаемые практически всеми банками, являются недоступными для ознакомления с данными условиями неограниченного круга лиц, отмечается в тексте.

«Отсюда берется и дороговизна услуг, оказываемых крупнейшими международными ПС, и непрозрачность их деятельности, констатировал докладчик. Это те негативные факторы, сдерживающие дальнейшее развитие безналичных расчетов и конкуренции в данной сфере».

По его словам, различные категории потребителей услуг ПС сталкиваются со свойственными для каждой категории проблемами. Речь идет, в частности, о размере процента комиссионного вознаграждения, уплачиваемого плательщиками физлицами при снятии наличных денег в банкоматах и пунктах выдачи наличных.

Это также размер комиссии, уплачиваемой получателями организациями сферы торговли и услуг с оборота при приеме банковских карт. Это и финансовые условия участия в ПС, предъявляемые международными ПС к банкам, а также отсутствие возможности у банков влиять на указанные условия.

В связи с этим, по мнению депутатов, ФАС следует провести проверку соблюдения ПС, осуществляющими деятельность на территории России, антимонопольного законодательства, проанализировать состояние конкуренции в сфере оказания услуг ПС, а в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства «принять меры по их прекращению и привлечь к ответственности за такие нарушения».

Между тем, когда данный проект готовился, «речь шла только о международных ПС, которые занимают значительную долю на рынке», отметил Резник. В среду он предложил коллегам принять поправку, уточняющую, что теперь в обращении к Артемьеву говорится «не только о международных ПС, но и о платежных системах в целом».

Палата проголосовала за эту инициативу.

Со своей стороны зампред профильного комитета единоросс Юрий Исаев, рассказывая журналистам о причинах появления этого документа, констатировал, что парламентариев, прежде всего, интересует, «каким образом рассчитываются тарифы для пользователей карт». «Механизм расчета тарифов непрозрачен, подчеркнул он. Банки ссылаются на платежные системы, а они на банки».

«Следующий момент это тарифы для субъектов малого бизнеса», продолжил он.

«Курс государства это поддержка предпринимательства, которая выражается, например, в том, что они могут использовать упрошенную систему налогообложения, не применять контрольно- кассовую технику», напомнил депутат.

«На практике платежные системы требуют за оснащение торговой точки терминалом, работающим с картой, от одного до пяти процентов получается, как налог с оборота», обратил внимание Исаев.

Также, по его мнению, «стоит обратить внимание на то, что у ПС разные подходы к работе с банками: одни условия для мелких банков, другие для крупных».

«Поскольку тарифы у Visa и MasterCard схожи, не исключено, что это сговор монополистов», предположил он.

Итоговое голосование по проекту постановления состоится сегодня после 17.00 мск, однако представители всех думских фракций в своих выступлениях уже дали понять, что поддержат его, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Эксперт: Пашинян одобрил ядерный эксперимент США на Армении
Темы дня

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Кремль анонсировал новый раунд переговоров по Украине

Следующий этап диалога между Россией, США и Украиной намечен на следующую неделю, детали по месту и времени пока уточняются, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов