Новости дня

1 июня 2011, 12:28

Госдума попросила ФАС проверить все платежные системы России

Госдума приняла в среду за основу проект постановления палаты, в котором просит главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева провести проверку всех работающих в России платежных систем на предмет соблюдения российского законодательства.

Услугами таких систем «пользуются различные категории потребителей – физлица, организации сферы торговли и услуг, банки», пояснил сегодня на заседании председатель профильного думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник («Единая Россия»).

Вместе с тем условия оказания услуг ПС, предлагаемые практически всеми банками, являются недоступными для ознакомления с данными условиями неограниченного круга лиц, отмечается в тексте.

«Отсюда берется и дороговизна услуг, оказываемых крупнейшими международными ПС, и непрозрачность их деятельности, – констатировал докладчик. – Это те негативные факторы, сдерживающие дальнейшее развитие безналичных расчетов и конкуренции в данной сфере».

По его словам, различные категории потребителей услуг ПС сталкиваются со свойственными для каждой категории проблемами. Речь идет, в частности, о размере процента комиссионного вознаграждения, уплачиваемого плательщиками – физлицами при снятии наличных денег в банкоматах и пунктах выдачи наличных.

Это также размер комиссии, уплачиваемой получателями – организациями сферы торговли и услуг с оборота при приеме банковских карт. Это и финансовые условия участия в ПС, предъявляемые международными ПС к банкам, а также отсутствие возможности у банков влиять на указанные условия.

В связи с этим, по мнению депутатов, ФАС следует провести проверку соблюдения ПС, осуществляющими деятельность на территории России, антимонопольного законодательства, проанализировать состояние конкуренции в сфере оказания услуг ПС, а в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства «принять меры по их прекращению и привлечь к ответственности за такие нарушения».

Между тем, когда данный проект готовился, «речь шла только о международных ПС, которые занимают значительную долю на рынке», отметил Резник. В среду он предложил коллегам принять поправку, уточняющую, что теперь в обращении к Артемьеву говорится «не только о международных ПС, но и о платежных системах в целом».

Палата проголосовала за эту инициативу.

Со своей стороны зампред профильного комитета единоросс Юрий Исаев, рассказывая журналистам о причинах появления этого документа, констатировал, что парламентариев, прежде всего, интересует, «каким образом рассчитываются тарифы для пользователей карт». «Механизм расчета тарифов непрозрачен, – подчеркнул он. – Банки ссылаются на платежные системы, а они – на банки».

«Следующий момент – это тарифы для субъектов малого бизнеса», – продолжил он.

«Курс государства – это поддержка предпринимательства, которая выражается, например, в том, что они могут использовать упрошенную систему налогообложения, не применять контрольно- кассовую технику», – напомнил депутат.

«На практике платежные системы требуют за оснащение торговой точки терминалом, работающим с картой, от одного до пяти процентов получается, как налог с оборота», – обратил внимание Исаев.

Также, по его мнению, «стоит обратить внимание на то, что у ПС разные подходы к работе с банками: одни условия для мелких банков, другие – для крупных».

«Поскольку тарифы у Visa и MasterCard схожи, не исключено, что это сговор монополистов», – предположил он.

Итоговое голосование по проекту постановления состоится сегодня после 17.00 мск, однако представители всех думских фракций в своих выступлениях уже дали понять, что поддержат его, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского