Новости дня

6 мая 2011, 19:19

ПФР: Деньги в НПФ переводят без ведома граждан

Участились жалобы на перевод средств из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды без ведома граждан, сообщает ПФР в пятницу.

Речь идет о требованиях к НПФ в части заключения ими договоров о переводе пенсионных накоплений граждан, передает «Интерфакс».

В марте ПФР сделал рассылку уведомлений гражданам, изменившим в течение 2010 года способ управления своими пенсионными накоплениями.

После этого в ПФР и в его территориальные органы стали поступать жалобы граждан на то, что их пенсионные накопления были переведены в негосударственные пенсионные фонды без их ведома. Все обратившиеся утверждают, что не заключали договоры с НПФ и не составляли заявлений о своем решении перевести пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды.

Трансферагентами ПФР являются практически все негосударственные пенсионные фонды, которые и заключают с гражданами договоры на инвестирование средств их пенсионных накоплений. Ответственность за достоверность информации, предоставляемой в Пенсионный фонд по трансферагентским соглашениям, полностью лежит на негосударственных пенсионных фондах.

Пенсионный фонд РФ призывает ставить его в известность о каждом факте неправомерного перевода средств в НПФ. Для того, чтобы вернуть средства обратно в ПФР, необходимо в 2011 году подать в Пенсионный фонд соответствующее заявление или обратиться в суд с требованием к НПФ перевести накопительную часть пенсии обратно в ПФР.

При этом Пенсионный фонд напоминает застрахованным лицам, что даже в случае неправомерного перевода пенсионных накоплений в НПФ средства не пропадают, эти средства по-прежнему находятся на индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования.

В настоящее время Пенсионный фонд ведет разработку регламента заключения и расторжения трансферагентских соглашений с негосударственными пенсионными фондами. По результатам рассмотрения жалоб и обращений граждан ПФР будет принимать решение о расторжении трансферагентских соглашений с недобросовестными НПФ.

О передаче материалов в правоохранительные органы ПФР не сообщает.

Как отмечают участники рынка, больше всего жалоб в этом году на незаконный перевод средств поступают на НПФ «Норильский никель» и «Ренессанс Жизнь и Пенсия».

По словам советника президента Национальной ассоциации пенсионных фондов Валерия Виноградова, проблема кроется в агентах НПФ, которым поступают средства граждан, переведенные без их ведома.

В частности, ПФР перечисляет средства в НПФ на основании заявлений, которые агенты этих фондов составляют якобы от имени граждан, при этом агенты подделывают подписи застрахованных лиц. Эти действия могут служить основанием для обращения в правоохранительные органы. По словам В.Виноградова, за последние 2 года по инициативе НПФ возбуждено семь уголовных дел в отношении агентов. Он прогнозирует, что в этом году таких дел будет больше.

Виноградов сообщил, что за 2005-2008 годы в ПФР поступило порядка 5 тыс. письменных обращений граждан в связи с незаконным переводом их средств. По итогам 2009 года таких обращений было около 900.

В этом году количество жалоб может увеличиться, поскольку за 2010 год, по данным ПФР, 3,4 млн граждан перевели свои средства в негосударственные фонды - это самый высокий показатель за всю историю работы НПФ (для сравнения: в 2009 году - около 2 млн человек).

В настоящее время ассоциация готовит предложения по регулированию рынка агентских сетей.

В Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) России сообщили, что в ведомство поступает большое количество обращений физических лиц, чьи пенсионные накопления без их согласия были переведены в НПФ «Норильский никель».

«В соответствии с действующим законодательством каждое обращение рассматривается федеральной службой, у фонда запрашиваются необходимые документы. Эти обращения перенаправляются в правоохранительные органы», - заверили в ФСФР.

Вам может быть интересно

Индийские СМИ назвали имя командира рейса Flydubai FZ1073
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского