Новости дня

3 мая 2011, 02:49

США не привели правовую основу операции против бен Ладена в

Белый дом убежден в законности операции своего спецназа в Пакистане, приведшей к гибели главаря международных террористов Усамы бен Ладена и еще нескольких человек.

Пресс-секретарь президента США Джей Карни подтвердил это в понедельник, отвечая на вопрос на эту тему на брифинге для журналистов. Но на что опирается его уверенность, он толком объяснить не смог.

Дословно Карни сказал о правовых основаниях для проведения операции следующее: «Со времени своего прихода к власти и еще ранее президент (США) указывал, что в свете атак Усамы бен Ладена на нашу страну, загубленных им жизней - не только 11 сентября (2001 год, дата терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне), но и в других случаях, - тот являлся ценной и законной мишенью. И президент (Обама), и его предшественник говорили, что при наличии оперативной информации, позволяющей захватить или уничтожить бен Ладена, они немедленно и уверенно отреагируют. И вот такая возможность представилась».

На просьбу уточнить, означает ли это, что удар мог быть нанесен и по другой стране, если бы бен Ладен укрывался там, а не в Пакистане, Карни ответил чуть более уклончиво. По его словам, среди специалистов давно существовала «уверенность в том, что он находился в районе (афгано-пакистанской) границы или в Пакистане». Поэтому «в подобном гипотетическом вопросе», на взгляд Карни, «нет большого смысла».

Ранее по ходу брифинга участвовавший в нем помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан признавал, что проведение «односторонней операции» осложнялось необходимостью «уважать суверенитет» Пакистана. В чем заключалось это «уважение», также осталось непонятным, поскольку, по словам самого Бреннана, Исламабад был проинформирован о случившемся лишь после того, как американский спецназ с телом бен Ладена покинул воздушное пространство страны.

Бреннан утверждал, будто объяснения, задним числом даваемые США, «с пониманием» встречаются пакистанской стороной. Та, якобы, чуть ли не благодарна Вашингтону за достаточно аккуратное проведение операции. Но при этом, со своей стороны, американский специалист выражал не понимание, а напротив недоумение по поводу того, что укрытие международного террориста располагалось неподалеку от пакистанской столицы.

На вопросы о том, насколько серьезный ущерб случившееся может нанести американо-пакистанским отношениям, советник президента США отвечал стандартными заверениями в необходимости самого тесного «стратегического партнерства» двух стран в борьбе с терроризмом.

#{image=513275}Бреннан, помимо всего прочего, рассказал, что США произвели захват подозрительного объекта в Пакистане исключительно на основании косвенных улик. Прямых доказательств того, что именно там располагалось укрытие бен Ладена, у них, по его признанию, заранее не было, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, лидер международной террористической сети «Аль-Каида*» Усама бен Ладен, который считался главным организатором атаки на здания ВТЦ в Нью-Йорке 11 сентября 2011 года, был уничтожен в пакистанском городе Абботтабад в 100 километрах от Исламабада.

Позже стало известно, что египтянин Айман аз-Завахири занял место Усамы бен Ладена в составляемом ФБР списке наиболее разыскиваемых террористов.

В понедельник погребение в море «террориста номер один» Усамы бен Ладена, уничтоженного американскими военнослужащими в ходе операции в Пакистане, состоялось после омывания его тела по исламским традициям и проведения погребального обряда.

Президент Барак Обама подтвердил факт уничтожения бен Ладена и сообщил, что произошедшее стало результатом тщательно спланированной спецоперации спецслужб США и Пакистана.

Ликвидированный в ходе спецоперации спецназа США в Пакистане лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был опознан на месте неназванной женщиной, которая, как предполагается, являлась одной из его жен.

Операция готовилась в течение нескольких лет. Один из заключенных тюрьмы Гуантанамо, где содержатся захваченные в Афганистане боевики «Аль-Каиды» и движения «Талибан», сообщил, что бен Ладен поддерживает связь с внешним миром при содействии одного доверенного курьера.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы