Новости дня

18 мая 2011, 21:23

СМИ: Берлускони в 80-х ежемесячно выплачивал мафии сумму в 3

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в 1980-х годах каждый месяц выплачивал «дань» в 600 млн лир (около 300 тыс. евро) главарям мафии за возможность вести дела на Сицилии, сообщило в среду агентство TMNews со ссылкой на слова одного из бывших главарей «Коза ностра», осужденного Джованни Бруска.

Бруска был арестован в 1996 году и приговорен к 30 годам лишения свободы за совершение более сотни убийств. Спустя три года он решил покаяться и подробно рассказал следователям о преступлениях. Выступая на одном из судебных процессов в Палермо по делу, связанному с деятельностью мафии, Бруска отметил, что в 80-х годах главарем сицилийской оргпреступности был Стефано Бонтате, которому Берлускони и его ближайший сподвижник и друг Марчелло Делл'Утри якобы платили дань, передает РИА «Новости».

По его словам, об этом ему рассказал другой крупный мафиози Иньяцио Пуллара, который пояснил, что Берлускони платил за свою деятельность на Сицилии, отмечает, в свою очередь, агентство Ansa.

«Он также говорил мне, что Берлускони был не единственным из Милана, кто платил (мафии). Это делали многие другие. Выплаты в размере 600 млн продолжались и тогда, когда дела перешли в руки Тото Риина (Totо Riina)», - сказал Бруска, тем самым, дав понять, что это продолжалось на протяжении нескольких лет.

В январе 2011 года имя Берлускони прозвучало в зале судебных заседаний на слушаниях по делу, связанному с преступлениями мафии. Тогда Джованни Чарамитаро, проходящий свидетелем по делу о взрывах бомб в Риме, Флоренции и Милане в 1993 году, в результате которых погибли 10 человек и десятки людей были ранены, сослался на слова мафиози Франческо Джулиано, который указал на Берлускони как одного из тех людей, кто якобы «давал указания» мафии в 1993 году.

Осужденный Бруска же опроверг сделанные ранее заявления других мафиози о том, что нынешний глава правительства Италии может иметь какое-либо отношение к кровавым событиям в 1992-1993 годах. «Берлускони можно обвинять в чем угодно, но он не имеет никакого отношения к тому, что произошло 1992 и 1993 годах», - отметил бывший главарь «Коза Ностра».

Впервые о тесных контактах Берлускони с главарями мафии заявил в конце 2009 года мафиози Гаспаре Спатуццой. Он рассказал следствию о своей встрече в Риме в 1993 году с одним из главарей «Коза ностра» Джузеппе Гравиано, который поручил ему совершить теракт на столичном стадионе «Олимпико». По его словам, в ходе встречи Гравиано впервые назвал ему имена Берлускони и Делл'Утри, как доверенных лиц «Коза ностра».

Вам может быть интересно

В Киеве прогремели взрывы
Темы дня

Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки

Подписанное в ходе саммита БРИКС в Индии соглашение о новой платежной системе стран объединения – BRICS Pay – переводит проект, о котором говорится почти десять лет, в стадию практического развертывания. С помощью BRICS Pay бизнес сможет проводить платежи между странами напрямую в национальных валютах, граждане – оплачивать покупки своими картами в любой стране БРИКС, а государства система защитит от внешнего санкционного влияния. Как будет работать BRICS Pay?

Запад сделал ставку на украинскую «стену беспилотников»

В рамках столетнего партнерства с Украиной Канада планирует запустить масштабное производство миллионов беспилотников в течение двух лет. Треть из них будет передана Украине. Тренд на перенос и развертывание производства БПЛА на Западе в интересах ВСУ за последние месяцы стал массовым: подобные программы уже существуют в ряде стран Европы. Как Россия может ответить на эту угрозу?

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей

Врач рассказал, какая боль в стопе является симптомом смертельного заболевания

Новости

Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО

Президент России Владимир Путин на саммите БРИКС в Нью-Дели заявил о необходимости реформирования глобальных институтов экономического управления.

Долина сравнила себя с Марией Магдалиной после скандала с квартирой

Народная артистка России Лариса Долина сравнила себя с Марией Магдалиной, комментируя скандальную историю с продажей своей квартиры под влиянием мошенников.

Лавров ответил на предложение Зеленского о встрече с Путиным в США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на инициативу Владимира Зеленского организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным на территории США.

Росавиация признала падение самолета в Татарстане катастрофой

Крушение легкомоторного самолета Cessna в селе Шемордан Сабинского района Татарстана в Росавиации официально признали катастрофой.

Путин призвал расширить состав Совбеза ООН за счет Глобального Юга

Совет Безопасности ООН необходимо расширить за счет включения в его состав государств Глобального Юга, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС. По его словам, растущее влияние новых центров силы должно находить отражение в ключевых международных институтах.

ВС России поразили сухогруз с военными грузами в порту Одессы

В результате ударов по порту Одессы поражено морское судно типа сухогруз, доставившее грузы военного назначения для обеспечения ВСУ, сообщило Минобороны России.

Власти Индии опубликовали видео встречи Путина и Моди под песню «Матушка-земля»

Правительство Индии опубликовало видео со встречи президента России Владимира Путина и индийского премьер-министра Нарендры Моди на полях саммита БРИКС в Нью-Дели под песню «Матушка-земля».

Путин: Формирование многополярного мира встречает сопротивление

Формирование многополярного мира сталкивается с сопротивлением государств, которые не готовы принять изменение глобального баланса сил и стремятся сдерживать новых конкурентов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС.

Агроном назвала культуры, которые дачникам стоит посадить до зимы

Осень – пора не только собирать урожай, но и закладывать основу для будущего урожая. Это подходящее время для посадки яблонь, груш, ягодных кустарников и весенних луковичных цветов. Однако с некоторыми культурами торопиться не стоит: слишком ранняя посадка чеснока и лука-севка может привести к подмерзанию всходов, а подзимний посев семян проводят только после наступления заморозков, сказала газете ВЗГЛЯД старший агроном овощного отдела «Агрофирмы Партнер» Анастасия Журавлева.

Словакия заявила о намерении восстановить диалог с Россией

Глава МИД Словакии Юрай Бланар заявил о намерении Братиславы восстановить диалог с Россией для решения накопившихся экономических вопросов.

Власти Украины полностью остановили железнодорожное сообщение с Сумами

Железнодорожное сообщение с украинским городом Сумы полностью остановлено, поезда теперь доходят только до станции Конотоп на западе области.

Нанесен удар по польскому заводу сантехники Cersanit в Житомирской области

Вооруженные силы поразили польское предприятие Cersanit на территории Житомирской области, сообщил военный эксперт Борис Рожин.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского