Новости дня

8 апреля 2011, 14:18

Россия и Белоруссия создадут совместную молочную компанию

Минск и Москва договорились о создании объединенной компании по переработке и сбыту молока на рынке стран СНГ, сообщили в Минсельхозе Белоруссии.

«В целях повышения качества молочной продукции и обеспечения более эффективной системы сбыта стороны договорились о создании объединенной Российско-Белорусской компании по переработке и сбыту молока на рынке стран СНГ. Планируемый первоначальный объем реализации молочных продуктов - 1 млн тонн в год в пересчете на сырое молоко», - отметили в аграрном ведомстве Белоруссии, передает ИТАР-ТАСС.

#{ussr}Стороны также договорились о единых «правилах игры» на молочном рынке Таможенного союза. В частности, проанализировав российские потребности и экспортный потенциал Белоруссии по молочным продуктам, белорусская сторона поддержала инициативу «Союзмолоко» о повышении импортных пошлин на отдельные виды молочной продукции. Этот вопрос планируется поднять на ближайшем заседании Комиссии Таможенного союза. Белоруссия и «Союзмолоко» также решили в ближайшее время совместно определить список компаний, уполномоченных реализовывать молоко и молочную продукцию на рынке Таможенного союза.

Обоюдная обеспокоенность у Белоруссии и России и по проблеме фальсификации молочной продукции, в частности, неправомерной замене молочных жиров растительными. В этой связи стороны высказались за усиление контроля за соблюдением Технического регламента на молоко и молочную продукцию, особенно в части использования растительных жиров тропического происхождения и маркировки.

Кроме того, в преддверии «сезона большого молока» стороны договорились о том, что в случае необходимости будут корректировать по времени объемы поставок молока и молочной продукции в соответствии с балансом 2011 года. Предполагается, что представители белорусского и российского аграрных ведомств и «Союзмолоко» будут еженедельно в формате селекторных совещаний принимать необходимые меры для защиты интересов производителей молока обеих стран.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Русый, «мы ценим сотрудничество с «Союзмолоко». В прошлом году нам удалось сделать колоссальный прорыв в объедении молочных рынков наших стран, теперь все наши усилия будут направлены на стабилизацию и развитие. Считаем такой опыт полезным и для других отраслей сельского хозяйства».

Вам может быть интересно

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

При взрыве в Монако рядом с Ермолаевым оказалась не жена, а другая женщина

В результате взрыва в Монако супруга украинского бизнесмена Вадима Ермолаева Анна не пострадала, ее не было на месте взрыва, «в тяжелом состоянии находится другая женщина», пишут украинские СМИ.

Сборная Норвегии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Норвежская футбольная сборная одержала победу над Кот-д'Ивуаром и пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, повторив свой исторический максимум на турнире.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Украинский дрон повредил ЛЭП в Пензенской области

Силы ПВО сбили беспилотник, обломки которого повредили ЛЭП, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Аномальная жара в Испании унесла жизни 900 человек

Из-за рекордного июньского зноя в Испании скончались порядка 900 человек, что сделало прошедший месяц вторым по числу жертв высоких температур за время наблюдений.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы