Новости дня

3 апреля 2011, 07:17

США и Египет подготовят повстанцев в Ливии

Американский и египетский спецназ ведет боевую подготовку ливийских повстанцев на секретном полигоне в восточной Ливии. Это сообщил в субботу катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира».

В сообщении утверждается, что повстанцев обучают пользоваться «самыми современными ракетами с тепловым самонаведением, партия которых на днях поступила из Египта».

По словам журналистов, это новость «ставит ряд неприятных вопросов по поводу участия Египта в событиях в Ливии, а также о том, что в точности означает эмбарго на поставки оружия в Ливию».

«Встает и вопрос о том, должен ли остальной мир вооружать мятежников, когда они уже и так тайно получают оружие», - отмечает телеканал.

Накануне лондонские СМИ сообщили, что британский спецназ в Ливии готовит отряд повстанцев, сформированный из бывших солдат армии Муамара Каддафи, для организации наступления на Триполи, планируемого после воздушных ударов авиации стран НАТО.

Ранее американские СМИ сообщили, что президент США Барак Обама санкционировал тайную операцию по оказанию помощи ливийским повстанцам. Подписанная Обамой секретная ориентировка «санкционирует оказание некоторой помощи уже сейчас и закладывает юридическую основу для более активных шагов в будущем», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, армия Ливии в воскресенье обстреляла здание в удерживаемом мятежниками городе Мисрата на западе страны, один человек погиб, несколько получили ранения.

В воскресенье также стало известно, что три шведских истребителя JAS 39 Gripen в субботу днем приземлились на одной из авиабаз на Сицилии, чтобы принять участие в военной операции западных стран против Ливии. Сообщалось также, что в общей сложности ВВС коалиции с момента передачи НАТО командования всей операцией в Ливии (31 марта) совершили 363 боевых вылета, и нанесли 148 воздушных ударов.

В воскресенье премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обвинил международное сообщество в выборочном подходе в политике противодействия деспотичным режимам стран Ближнего Востока.

В субботу западная коалиция нанесла авиаудар по группе оппозиционеров на восточной окраине ливийского города Марса-эль-Брега, уничтожив при этом 13 противников режима Муамара Каддафи.

Командование НАТО уже начало расследование в связи с сообщениями СМИ об убийстве по неосторожности 17 ливийских оппозиционеров, которое было совершено ВВС альянса.

Ранее в субботу правительство Ливии отвергло предложение руководителей оппозиционных сил о прекращении огня.

В субботу же власти Ливии задержали жену бежавшего в Лондон секретаря ливийского Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (внешнеполитического ведомства) Мусы Кусы.

В четверг стало известно, что глава МИД Ливии Муса Куса прибыл в Лондон и попросил политического убежища в Британии.

Представитель организации ливийских повстанцев «Коалиция 17-го февраля» Мустафа Гериани заявил, что после свержения Муамара Каддафи экс-глава МИДа Муса Куса, бежавший в Лондон, должен быть выдан в Ливию для суда.

Глава МИД королевства Уильям Хейг заявил, что власти Британии заранее знали о намерении министра иностранных дел Ливии Мусы Кусы покинуть Джамахирию и отправиться в Лондон.

Власти Ливии позже подтвердили отставку Мусы Кусы.

Переходный национальный совет ливийских повстанцев в пятницу заявил о формировании единого военного командования для противодействия войскам Муамара Каддафи.

Вам может быть интересно

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы