Новости дня

15 апреля 2011, 01:12

«Внуково» начнет ремонт взлетно-посадочной полосы

Московский аэропорт «Внуково» 15 апреля начнет реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП), которая продлится до 1 июля; в связи с этим часть рейсов из аэропорта, в том числе все дальнемагистральные рейсы специального летного отряда «Россия» (перевозит первых лиц государства) будут временно переведены в международный аэропорт «Шереметьево».

Также с 15 апреля «Внуково» вводит полный запрет на прием самолетов Ту-134, Ту-154Б и Ил-86, а в ночное время аэропорт не будет принимать воздушные суда Ту-154М. Это связано с экологическими факторами и, прежде всего, с авиашумовым воздействием на окружающую среду и близлежащие жилые массивы. Все запреты и ограничения согласованы с Росавиацией.

Всего во «Внуково» две ВПП, они пересекаются между собой. Ремонту подлежит бетонная ВПП №1 длиной три километра. В первую очередь за два месяца планируется отремонтировать крестовину - место пересечения двух полос. Проект реконструкции ВПП №1 предусматривает также восстановление покрытия полосы, ее удлинение на 500 метров, оборудование ВПП по третьей категории ICAO, строительство прилегающих рулежных дорожек и соответствующей вододренажной системы.

Сейчас износ покрытия ВПП №1 составляет около 80%. Ее последняя реконструкция проводилась в 1986 году. Длина полосы, спроектированной и построенной еще в конце 30-х годов прошлого века, не отвечает современным требованиям. Это тормозит развитие аэропорта, а также усложняет обеспечение авиационной безопасности литерных рейсов, большинство из которых выполняются на лайнерах большой взлетной массы, включая широкофюзеляжные суда типа Вoeing-747. Кроме того, удлинение полосы позволит более взвешенно сбалансировать пропускную способность аэродрома и сервисную инфраструктуру аэропортового комплекса.

Из-за ремонта аэропорт не прекратит работу - оставшейся длины второй полосы (2,03 километра) достаточно для безопасного выполнения полетов. Также будет предоставляться дополнительный резерв длиной 340 метров.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков, «в «Шереметьево» созданы все условия для вылета и прилета первых лиц государства, официальных делегаций и сопровождающих их лиц». Также из «Внуково» перебазированы воздушные суда специального летного отряда «Россия», выполняющие дальние спецрейсы.

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков ранее сообщал журналистам, что перевод правительственных рейсов из «Внуково» в «Шереметьево» не создаст никаких неудобств москвичам.

Он отмечал, что в связи с ремонтом «Внуково» временно не сможет принимать крупногабаритные лайнеры, а небольшие самолеты, которые премьер-министр РФ часто использует для поездок по стране, могут продолжать базироваться во «Внуково». Песков также говорил, что в числе прочих прорабатывается вариант использования вертолета в «Шереметьево», «но в любом случае с тем, чтобы не доставить никаких неудобств людям». По его словам, определенные проблемы будут только у сотрудников аппарата правительства и журналистов, вылетающих «передовым» самолетом, «в связи с неразвитостью инфраструктуры в том направлении» - в аэропорту «Шереметьево».

Аэропорт «Внуково» в начале апреля заверял, что работы по реконструкции, которые осуществляет ЗАО «Объединение «Ингеоком», будут закончены в срок. Прошедший государственную экспертизу в 2007 году проект реконструкции в 2010 году был откорректирован и сдан на повторную экспертизу в декабре 2010 года.

Росавиация сообщала, что конкурс по выбору генподрядчика на выполнение работ по реконструкции ВПП будет проведен 25 апреля этого года, а не 5 апреля, как планировалось ранее.

При этом СМИ сообщали, что из-за переноса сроков конкурса по реконструкции ВПП возвращение во «Внуково» специального летного отряда «Россия» может быть задержано до 1 августа текущего года.

Сейчас на основании действующего контракта генеральный подрядчик - «Ингеоком» - сосредоточил в районе работ строительную технику и подвез необходимые стройматериалы для выполнения работ по своему контракту, которые являются частью реконструкции перекрестия.

На конкурс выставлена реконструкция ВПП №1 за исключением крестовины. Как разъясняла Росавиация, «Ингеоком» выполняет работы в соответствии с государственным контрактом ГК-103-14 от 3 июля 2010 года, «а этот объем работ не связан с объемом работ, выставленным на торги». Таким образом, после подведения итогов конкурса реконструкцию во «Внуково» будут проводить «Ингеоком» и победитель конкурса - каждый по своим видам и объемам работ.

Как сообщала официальный представитель «Внуково» Елена Крылова, работы по реконструкции крестовины должны быть завершены за 72 дня, а полностью реконструкция ВПП №1 должна быть окончена в 2012 году, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Британская улица получила русское название на картах Google

Обозначение улицы Биллинг-авеню в деревне к западу от Лондона начало отображаться для англоязычных пользователей популярного сервиса карт на русском языке.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Киев скрыл статистику ракетных ударов ради обмана населения

Из-за критического дефицита зенитных ракет командование ВСУ перестало раскрывать данные о воздушных атаках, пытаясь утаить количество неперехваченных целей и сохранить моральный дух граждан.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы