Новости дня

19 марта 2011, 13:51

Морской десант высадился на побережье Бенгази

Фото: Reuters

На побережье Бенгази высажен морской десант, верные Каддафи войска двигаются к центру города, передают местные СМИ.

Поступают сообщения о прорыве обороны на южной окраине восточной столицы Ливии.

Потоки беженцев устремляются из города в разных направлениях, большинство двигается на восток, к Тобруку - последнему оплоту Переходного национального совета (ПНС), передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее наступающие на Бенгази армейские части, верные Каддафи, подвергли город интенсивному артиллерийскому обстрелу и начали наступление на оплот оппозиции с трех сторон. Позже стало известно, что нанесен ракетный удар по штабу местного Комитета по обороне. Однако власти Ливии заявили, что не нарушают договоренности о прекращении огня.

Ранее утром ливийские правительственные войска вошли на западные окраины города Бенгази, после чего были атакованы воздушными силами повстанцев.

Военный самолет в субботу нанес удар по юго-западной части ливийского города Бенгази, основной базы противников лидера Джамахирии Муамара Каддафи.

Шесть канадских истребителей CF-18 вылетели в пятницу с авиабазы в Бэготвилле (провинция Квебек) для участия в операции по созданию закрытой для полетов зоны над Ливией.

Лидер Ливии Муамар Каддафи ранее назвал резолюцию ООН «наглым колониализмом» и заявил, что ей «нет оправдания». Это произошло после того, как Совет Безопасности ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей.

Представитель Франции в ООН Жерар Аро заявил в интервью BBC, что страны Запада могут начать военную операцию в Ливии уже через несколько часов после международной встречи, посвященной ливийскому кризису, которая пройдет в субботу в Париже.

Ранее телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что вооруженные формирования, верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, подошли на расстояние менее 50 километров к городу Бенгази. Однако официальное ливийское агентство ДЖАНА со ссылкой на военный источник опровергло эту информацию. Немногим позже с опровержением этой информации также выступило МИД Ливии.

В пятницу ливийская оппозиция сообщила, что несмотря на заявления Триполи о прекращении огня войска Каддафи не прекратили атаки на повстанцев. В связи с этим президент США Барак Обама заявил, что американские войска начнут военные действия против режима Каддафи, если тот скорейшим образом не выполнит требования резолюции Совбеза ООН.

Ранее Триполи объявил о немедленном прекращении боевых действий в стране и выполнении резолюции ООН. В ответ на это британский премьер Дэвид Кэмерон заверил, что союзники не обратят внимание на это заявление режима Каддафи и продолжат подготовку к военной операции. Франция также приняла это решение настороженно. Позже официальный Триполи заявил о том, что решение о прекращении огня вступило в силу, и обратился к властям Турции и Мальты с просьбой проследить за выполнением решения о прекращении боевых действий против повстанцев

По данным западных СМИ, активная фаза операции союзников против режима Каддафи может начаться в воскресенье или понедельник.

Также в пятницу итальянская газета La Repubblica со ссылкой на французские дипломатические источники сообщила, что самолеты ВВС Великобритании, возможно, совершат в ближайшие часы облет территории Ливии. В Лондоне считают, что такая операция станет своеобразным предупреждением для ливийских властей со стороны международного сообщества.

В четверг собравшийся в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН принял резолюцию (воздержались Россия, Германия и Китай), которая предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия, за исключением применения наземных сил, и замораживание счетов нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Каддафи. Перед этим сам полковник заявлял в интервью иностранным СМИ, что в случае ударов извне Ливия окажет вооруженное сопротивление.

В связи с принятием документа Рим заявил о готовности предоставить свои военные базы для обеспечения бесполетной зоны над Ливией. Президент США Барак Обама позвонил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и главе Франции Николя Саркози. Лидеры трех стран согласились, что Ливия должна немедленно выполнить все положения резолюции и что насилие против гражданского населения страны должно прекратиться. Готовность к участию в военной операции уже успели выразить Норвегия и Франция. Германия и Россия уже отказались от участия в боевых действиях в Ливии.

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов