Новости дня

16 марта 2011, 01:26

Очередной пожар вспыхнул на АЭС «Фукусима-1»

Новый пожар начался в ночь на среду на четвертом энергоблоке АЭС «Фукусима-1» в Японии, видны языки пламени, сообщает японский агентство Kyodo со ссылкой на компанию-оператора станции TEPCO. Сообщений о пострадавших нет.

Как сообщает агентство AP со ссылкой на представителя TEPCO, пожар, причины которого пока не ясны, возник во внешнем корпусе защитной оболочки реактора. В настоящее время пожарные пытаются потушить пламя.

Во вторник на четвертом энергоблоке уже происходил пожар: в хранилище отработанного ядерного топлива энергоблока. По данным МАГАТЭ, тогда в результате пожара, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла утечка радиации в атмосферу.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

По уточненным данным, число погибших и пропавших без вести при разрушительном землетрясении превысило 10 тыс. человек. Более 3 тыс. человек погибли, более 2 тыс. человек получили ранения, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник вечером Европейский Союз получил от Японии детальную просьбу об оказании помощи в ликвидации последствий землетрясения, заявил в Брюсселе во вторник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Как отметили во вторник в Роспотребнадзоре, никаких изменений в радиационной обстановке на Дальнем Востоке после взрывов на японской АЭС «Фукусима-1» нет - обстановка остается стабильной.

Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уточнило данные о ситуации, связанной с тремя реакторами на японской АЭС «Фукусима-1». В частности, речь идет о реакторах, установленных на энергоблоках 4, 5 и 6.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер во вторник заявил, что ситуация на японской атомной станции «Фукусима-1» вышла из-под контроля и назвал происходящее апокалипсисом.

Ранее МАГАТЭ информировало о том, что взрыв на втором энергоблоке станции повредил первичную защитную оболочку реактора.

Перед этим японские энергетики заявили, что им не удается поддерживать необходимый уровень и температуру воды в бассейне для хранения стержней отработавшего ядерного топлива в здании четвертого реактора АЭС.

Во вторник МАГАТЭ информировало о снижении уровня радиации на «Фукусима-1» по состоянию на 18.00 мск почти в 20 раз - с 11,9 миллизивертов в час до 0,6 миллизивертов в час.

Незадолго до этого, по данным энергетиков, уровень радиации на четырех блоках «Фукусима-1» повысился настолько, что персоналу стало опасно находиться в залах управления.

Ранее французское Агентство по ядерной безопасности присвоило ситуации на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» шестой из семи возможных уровней опасности по международной шкале ядерных событий (INES). Перед этим МАГАТЭ признала аварию на АЭС в Японии аварией четвертого уровня по шкале INES. Напомним, что самый высокий уровень опасности (седьмой) был присвоен в 1986 году катастрофе в Чернобыле.

В связи с ситуацией в Японии Германия приняла решение остановить на три месяца АЭС, которые были построены до 1980 года для их проверки на предмет последующего использования.

Во вторник глава Росатома Сергей Кириенко выразил озабоченность ситуацией на четвертом, пятом и шестом блоках АЭС. Он также сообщил, что Япония не принимает самолет с российскими специалистами-атомщиками на борту.

Глава российского правительства Владимир Путин в связи с ЧП в Японии поручил проанализировать ситуацию в атомной отрасли России и в месячный срок представить отчет в правительство.

По данным Росатома, даже при самом худшем развитии ситуации и худших метеоусловиях радиационной угрозы для российского Дальнего Востока не существует.

Глава МИД Франции Ален Жюппе рассказал, что в связи с инцидентом на АЭС «Фукусима-1» чрезвычайно велика опасность радиоактивного заражения в Японии.

Перед этим на АЭС «Фукусима-1» начали нагреваться пятый и шестой реакторы.

Во вторник в префектуре Саитама, входящей в конгломерат Большого Токио, зафиксирован уровень радиации, который в 40 раз превышает норму. В этот же день произошло возгорание в хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на аварийной японской АЭС «Фукусима-1». Также произошел взрыв в четвертом реакторе станции. Утром во вторник по местному времени произошел взрыв на втором энергоблоке АЭС «Фукусима-1».

Отметим, что взрывы на различных энергоблоках станции «Фукусима-1» происходят начиная с субботы, однако резервуары в энергоблоках не пострадали. Уровень радиации у АЭС «Фукусима-1» во вторник втрое превысил допустимую годичную норму для человека.

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов