Новости дня

14 декабря 2011, 13:18

МЧС: Гуманитарный конвой из России все еще блокирован в Косо

Российский гуманитарный конвой МЧС по-прежнему остается заблокированным на разграничительной линии между Центральной Сербией и Косово, между тем посол России в Сербии Александр Конузин в среду снова заявил о политических мотивах инцидента.

За минувшую ночь ситуация не изменилась: два из 25 грузовиков пересекли административно- разграничительную линию и въехали в Косово. Третий стоит на терминале, остальные машины ждут на сербской стороне, передает ИТАР-ТАСС.

Сопровождающие груз представители МЧС провели видео-конференцию с руководителем своего министерства Сергеем Шойгу. Как стало известно, российское руководство намерено поднять вопрос о конвое на проходящем сегодня в Брюсселе саммите ЕС-Россия.

По мнению посла России в Сербии Александра Конузина, колонна российского МЧС стала объектом политического шантажа.

«Миссия в области верховенства закона в Косово (ЕУЛЕКС) в очередной раз вышла за рамки своего мандата и заняла сторону косовоалбанских властей», - подчеркнул Конузин в интервью российским и сербским журналистам. Он также отметил, что «о сложившейся ситуации извещены в Москве на высоком уровне, извещены и в Брюсселе, и сейчас ведется работа по поиску решения».

По его словам, после того, как первые две фуры успешно прошли необходимые таможенные формальности на административно-разграничительной линии между Центральной Сербией и Косово, процедура оформления была внезапно остановлена без объяснения причин по приказу руководства миссии. По мнению посла, в основе этих действий «лежат политические мотивы».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник посол России в Сербии Александр Конузин уже заявлял, что блокированный в Косово российский гуманитарный конвой стал объектом политического шантажа.

В этот же день появилась информация, что гуманитарная колонна была блокирована в Косово, поскольку албанские пограничники пытаются под прикрытием конвоя войти на сербские территории и захватить один из ключевых КПП на административной границе с Сербией.

Во вторник сотрудники миссии ЕС в области верховенства закона в Косово получили приказ не пропускать российские грузовики с гуманитарной помощью через КПП «Ярине» между Центральной Сербией и Косово.

Вам может быть интересно

Цена золота впервые превысила 5,3 тыс. долларов за унцию
Темы дня

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Маск назвал Сикорского идиотом из-за претензий об использовании Starlink российскими дронами

Россия впервые показала за рубежом импортозамещенные Ил-114-300 и SJ-100

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Новости

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.

Фицо выразил обеспокоенность психологическим состоянием Трампа

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на неформальной встрече в Брюсселе заявил европейским лидерам, что после разговора с президентом США Дональдом Трампом был шокирован его психологическим состоянием.

Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

Лондон похвастался ростом на Украине числа британских военных

Министр обороны Британии Джон Хили выступая 27 января в комитете по обороне палаты общин парламента заявил, что британские военные пребывают на территории Украины с 2022 года, а теперь их число возросло.

Подросток получил семь лет за попытку поджога здания Минобороны

Несовершеннолетний житель Тверской области осужден на семь лет за подготовку атаки на военный объект по заданию украинских кураторов, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Трамп пригрозил Ирану «прекрасной армадой»

Американский президент Дональд Трамп заявил о движении «армады США» в сторону Ирана, при этом СМИ отмечают неоднозначность реплики, так как не ясно, говорит ли он об авианосце USS Abraham Lincoln с сопровождением или о чём-то большем.

Снежная буря в США унесла жизни 51 человека

Экстремальная зимняя буря, охватившая восточную часть США, привела к гибели 51 человека и оставила без электричества около 400 тыс. домов на юге страны.

Курс евро вырос после слов Трампа о долларе

Курс европейской валюты достиг 1,2081 доллара на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о незаинтересованности в укреплении американской валюты, сообщает Bloomberg.

Москалькова рассказала о судьбах 2 тыс. пропавших с начала спецоперации военных

С начала спецоперации в 2022 году удалось выяснить местонахождение и причины пропажи более 2 тыс. российских военнослужащих, среди которых были пленные и госпитализированные, рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Власти Украины заявили об отсутствии света у более 700 тыс. жителей Киева

В Киеве 710 тыс. потребителей остаются без электроэнергии, процесс возобновления подачи света киевлянам идет, заявил министр энергетики и первый вице-премьер Украины Денис Шмыгаль.

Владелец «Машеньки» рассказал о мерах по спасению бизнеса

Пекарня «Машенька» в Подмосковье решила повысить зарплаты сотрудникам, чтобы получить освобождение от НДС и продолжить работу после угрозы закрытия, сообщил владелец Денис Максимов.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.
Мнения

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов