Новости дня

30 ноября 2011, 19:00

ЕС: «Арабская весна» стала шоком для Европы

«Арабская весна» стала самым большим геополитическим шоком для Европы с момента завершения холодной войны, заявил в среду председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

«Арабская весна для нас в Европе, без сомнения, является самым значительным геополитическим шоком с момента окончания холодной войны», – сказал он, выступая перед главами дипломатических представительств ЕС за рубежом.

Ван Ромпей назвал «подлинной вехой» позицию, занятую Лигой арабских государств, в отношении Ливии и Сирии, передает РИА «Новости».

С начала года в целом ряде стран Африки произошли народные выступления против правящих режимов, в результате чего произошла смена власти в Тунисе, Египте и Ливии. Народные волнения прошли также в Йемене, Бахрейне и других странах.

Кроме того, Ромпей сказал, что ЕС необходимо усилить давление на Иран. Ван Ромпей сообщил, что ЕС готовит очередной пакет санкций против Ирана, который продолжает реализовывать свою ядерную программу.

Главы МИД 27 стран ЕС на предстоящей встрече в четверг, как ожидается, одобрят санкции в отношении 179 лиц и учреждений, связанных с властями Ирана. Намерения ввести дополнительные санкции стали звучать после доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ядерной программе Ирана, которое заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может вестись по сей день. Совет управляющих МАГАТЭ 18 ноября принял резолюцию, призвав Иран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и настаивая на активизации сотрудничества между Ираном и агентством.

Вам может быть интересно

Захарова: Киев создал структуру кибертерроризма под эгидой НАТО
Темы дня

ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России

Брюссель обещает Еревану торговые послабления, но расплачиваться за них придется странам ЕАЭС. Речь не только об угрозе беспошлинного ввоза европейских товаров через Армению. По мнению экспертов, условия таможенного сотрудничества с Арменией открывают ЕС доступ к сведениям о зарубежных поставках в Россию, Казахстан и другие государства ЕАЭС. Таким образом, Ереван фактически позволит Европе вести экономическую слежку за своими нынешними партнерами. При этом сам Ереван никакой выгоды не получит.

Германия потребовала от Украины денег за оружие

Берлин потребовал от Киева увеличить заказы немецкому ВПК, напомнив о масштабах своей помощи Украине. Одновременно Германия финансирует выпуск ударных дронов и рассматривает передачу сведений о скрывающихся в стране украинских уклонистах. Эксперты связывают эти шаги с растущим влиянием оружейных компаний и попыткой поддержать падающую экономику за счет военного производства. Как интересы немецкой промышленности определяют политику ФРГ и чем этот курс грозит самому Берлину?

Мерц отменил звонок Трампу после поста президента США об успехе АдГ

Apple оставила новую Siri AI без русского языка

Кадыров призвал чеченцев укоротить бороды

Новости

Путин сообщил о планах создать ядерный центр во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин анонсировал строительство нового высокотехнологичного центра ядерной науки на вьетнамской территории.

Рабочие Renault выступили против сборки оружия вместо автомобилей

Значительная часть рабочих французского автоконцерна Renault отказывается собирать оружие на заводских мощностях, сталкиваясь с угрозами увольнения со стороны руководства, сообщил представитель профсоюза CGT Флоран Гримальди.

Путин процитировал Хо Ши Мина на государственном обеде с президентом Вьетнама

Президент России Владимир Путин на государственном обеде в честь главы Вьетнама То Лама процитировал Хо Ши Мина и предложил тост за укрепление дружбы России и Вьетнама.

Певица Приходько объяснила переход на русский язык манипуляциями с мовой

Украинская певица Анастасия Приходько заявила, что отказалась от использования родного языка из-за его превращения в инструмент политической манипуляции.

Трамп назвал отличным прошедший разговор с Путиным

Американский лидер Дональд Трамп перед вылетом в Техас поделился впечатлениями от недавнего диалога с президентом России Владимиром Путиным.

В ЕС признали провал плана по отказу от энергоресурсов из России

Многомиллиардная инициатива Евросоюза REPowerEU, направленная на снижение зависимости от российских энергоресурсов, не принесла ожидаемых результатов, говорится в докладе независимого внешнего аудитора ЕС – Европейской счетной палаты.

Президент Вьетнама пригласил Путина на саммит АТЭС

Президент Вьетнама То Лам официально пригласил президента России Владимира Путина посетить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Путин отметил высокий спрос на российские автомобили во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин на переговорах с лидером Вьетнама То Ламом в Кремле подчеркнул растущую популярность отечественных грузовых автомобилей и микроавтобусов среди вьетнамских потребителей.

Белый дом опроверг сообщения о смене переговорщиков по Украине

Информация о возможных изменениях в составе команды представителей, занимающихся переговорами с Россией и Украиной, не соответствует действительности, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.

Жога: Дрон ВСУ впервые ударил по арктической территории Урала

Вооруженные силы Украины впервые атаковали арктическую территорию Уральского федерального округа, вызвав пожар на объекте топливно-энергетического комплекса после падения обломков беспилотника, сообщил полпред президента России в УрФО Артем Жога.

Стуре: Самолет Зеленского едва не столкнулся с дроном при вылете из Молдавии

Самолет главы киевского режима Владимира Зеленского едва избежал столкновения с беспилотным летательным аппаратом при вылете из Молдавии в Осло, сообщил глава норвежского правительства Йонас Гар Стуре.

ФРГ решила модернизировать порт Бремерхафен к приему крупных контингентов НАТО

Власти Германии направят около 1,5 млрд евро на модернизацию порта Бремерхафен для быстрой переброски войск и техники НАТО, пишет Euractiv.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского