Новости дня

29 ноября 2011, 16:05

СМИ: На российских военных кораблях установят британские гал

Министр обороны Анатолий Сердюков утвердил предложение главкома ВМФ России адмирала Владимира Высоцкого по оборудованию перспективных боевых кораблей мебелью и гальюнами британской фирмы Strong Box Marine Furniture LTD.

Продукция английской фирмы выбрана после проведения в течение полугода опытной эксплуатации судовой металлической мебели на корвете «Стерегущий», на котором с этой целью переоборудовано две каюты. Результаты эксперимента, за проведением которого лично следил главком, признаны удовлетворительными, и санкт-петербургская фирма «Морские комплексные системы» – представитель Strong Box Marine Furniture LTD в России – выбрана единственным поставщиком мебели и оборудования на строящиеся корабли для ВМФ, сообщает Flotprom.

#{weapon}Среди кораблей, на которых будет установлена продукция английской фирмы, – фрегаты проекта 22350 «Адмирал Горшков», проекта 11356 «Адмирал Эссен», корветы проекта 20380/20385, МРК проекта 21631, МАК проекта 21630. Второй претендент на поставку мебели и сантехники для отечественных кораблей – группа компаний «Гесер и Арис», российский производитель корабельной мебели из г. Отрадное – из конкурса выбыл.

Из копии «Решения «О комплексном переоборудовании жилых и служебных помещений проектируемых, строящихся, эксплуатируемых, ремонтирующихся и модернизируемых кораблей (судов) ВМФ с использованием современных отделочных материалов, комплектующего оборудования и металлической судовой мебели» невозможно сделать вывод о проведении открытого тендера среди организаций-производителей и поставщиков, а также об условиях конкурса, отмечает Flotprom.

Текст решения утвержден Главнокомандующим ВМФ адмиралом Высоцким и первым заместителем министра обороны РФ Сухоруковым. Министр обороны Анатолий Сердюков утвердил документ в начале ноября.

В ООО «Морские комплексные системы» подтвердили получение заказа на поставку комплектов мебели и санитарно-бытового оборудования в металлическом исполнении из Англии для установки на строящиеся для ВМФ корабли и выразили готовность выполнить все обязательства по заключенным контрактам.

Как сообщили отечественные производители аналогичной продукции, решение руководства министерства обороны и флота закупать мебель за рубежом вызывает удивление, так как возможности российских предприятий вполне позволяют изготавливать металлическую мебель и санитарно-техническое оборудование, не уступающее по своим свойствам зарубежному, по меньшей цене.

Напомним, ранее из уст главкома звучали предложения о замене на строящихся кораблях отечественных артиллерийских установок на импортные – итальянские или французские.

Вам может быть интересно

Путин: Структурные изменения сделали экономику России более сильной и устойчивой
Темы дня

Удары по дата-центрам вернут ВСУ в прошлое тысячелетие

ВС России расширяют номенклатуру целей для ударов на Украине. Так, впервые поражен дата-центр «Би-мобайл» в Киеве. По данным Минобороны, ЦОД обеспечивал хранение, обработку и передачу данных, в том числе разведывательных, для нужд ВСУ. Как ожидают в экспертном сообществе, разведывательно-управленческие возможности противника могут быть серьезно ограничены.

Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции

Франция еще никогда не была «столь враждебно настроенной к ЕС, как сейчас», жалуются еврочиновники и называют эту ситуацию «критической». Почему французы при ярко пробрюссельском президенте Макроне все хуже относятся к Евросоюзу и грозит ли Франции сценарий выхода из ЕС?

Эксперт: Столетнее партнерство с Канадой не поможет Украине

Польский евродепутат кувалдой разбил памятник украинским националистам

Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины

Новости

Путин назвал экономическое партнерство инструментом преодоления мировых кризисов

Президент России Владимир Путин в рамках делового форума БРИКС заявил, что крепкие экономические связи помогают государствам справляться с трудностями и делают сотрудничество устойчивее.

Президент Сербии Вучич назвал срок ухода в отставку

Сербский президент Александр Вучич решил сложить полномочия после возвращения с Генеральной Ассамблеи ООН для участия в предстоящих парламентских выборах.

ЦБ сохранил ключевую ставку

Центральный банк России впервые более чем за год принял решение не менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 14% годовых.

Набиуллина спрогнозировала возобновление устойчивого снижения инфляции в России

Глава Банка России Эльвира Набиуллина спрогнозировала возобновление устойчивого снижения инфляции в стране при условии сохранения сдержанного спроса.

Путин заявил о появлении новых локомотивов мирового развития

Президент России Владимир Путин на деловом форуме БРИКС в Нью-Дели заявил о глубинных преобразованиях в современном мире и появлении новых локомотивов развития.

Круглосуточная линия психологической помощи для школьников запущена в России

Министерство просвещения запустило единую круглосуточную линию психологической помощи «Школа доверия», предназначенную для решения проблемных ситуаций в образовательных учреждениях.

Рукопожатие Путина с бортпроводницей стало хитом индийских соцсетей

Президент России Владимир Путин по прибытии на саммит БРИКС в Индии пожал руку бортпроводнице, что вызвало активное обсуждение в местных социальных сетях.

Путин и Моди обсудили сотрудничество во всех ключевых областях

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди провели переговоры, охватившие широкий спектр вопросов межгосударственного взаимодействия в ключевых сферах, сообщил МИД Индии.

МИД Индии анонсировал визит Моди в Россию для участия в двустороннем саммите

Премьер-министр Индии Нарендра Моди посетит Россию по приглашению президента Владимира Путина для участия в ежегодном двустороннем саммите, сообщил индийский МИД.

Лукашенко: Минск готов к большой и малой сделке с США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность заключить соглашения любого масштаба с американскими властями на фоне ранее направленных дипломатических предложений.

Еврокомиссия опровергла обсуждение конфискации активов России

Глава пресс-службы Еврокомиссии Паула Пинью исключила возможность немедленной конфискации российских активов для оказания дальнейшей финансовой поддержки Киеву.

Путин сравнил вклад стран БРИКС и G7 в прирост мировой экономики

Государства БРИКС обеспечили почти половину роста глобальной экономики, заявил президент России Владимир Путин на деловом форуме в Нью-Дели.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского