Новости дня

26 ноября 2011, 04:54

Неделя российского кино открылась в Греции

Неделя российского кино в Греции открылась в пятницу вечером показом военной драмы «Ночь длиною в жизнь» Николая Хомерики, завоевавшей ранее Гран-При и Приз зрительских симпатий VII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», а также ряд других наград.

В рамках Недели российского кино, которая продлится до 1 декабря, зрителям будут показаны отечественные художественные, документальные и анимационные фильмы последних лет. В частности, такие художественные картины как «Следы на песке», «Война», «Остров», «Поп», документальные ленты «Космос как послушание» и «Серафим Саровский. Рожденный пламенным».

Кинонеделя организована российской кинокомпанией «Леда-фильм» и греческой компанией «Старт Фестиваль» под эгидой посольства РФ в Греции и Российского центра науки и культуры (РЦНК) при поддержке министерств культуры двух стран и Союза русских эмигрантов в Греции имени княгини С.И.Демидовой. Выступая в пятницу вечером на торжественном открытии кинофорума, президент компании «Старт Фестиваль» Ксенофонт Ламбракис подчеркнул, что «было решено провести эту неделю для того, чтобы познакомить греческую публику с современным российским кинематографом, а позднее в России будет организована и Неделя греческого кино».

Генеральный продюсер «Леда-фильм», кинорежиссер Елена Борисова отметила, что Неделя российского кино проводится в Афинах впервые. Помимо кинопоказов запланировано «обсуждение взаимных интересных проектов с греческими коллегами», - сказала Борисова.

В субботу в Афинах состоится творческий вечер российского актера - заслуженного артиста России и грека по национальности Эвклида Кюрдзидиса. Документальный фильм «Космос как послушание» представит публике входящий в состав российской делегации космонавт, герой России Александр Лазуткин» - отметила Борисова.

По словам заместителя сопредседателя оргкомитета Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел» игумена Киприана, «доброе кино возвращается».

«Это кино вызывает у нас добрые чувства и помыслы, и мы под их воздействием делаем добрые дела. Мы хотим, чтобы, посмотрев наши фильмы, вы совершили благие дела, чтобы в Афинах изменилась атмосфера, и добрых людей в Греции стало больше», - сказал отец Киприан.

В свою очередь директор РЦНК при посольстве РФ в Афинах, руководитель представительства Россотрудничества в Греции Александр Хоменко отметил, что Россию и Грецию связывает очень многое, прежде всего, общая история и религия.

«Все знают вклад русских в историю Греции, и в прошлом было много греков, которые стали выдающимися людьми в России, - сказал Хоменко. - Немало их сейчас, и примерами могут служить космонавт Федор Юрчихин и артист Эвклид Кюрдзидис. Этот список можно продолжать, поэтому мы – Греция и Россия - всегда были и будем вместе», подчеркнул Хоменко, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Путин в День работника прокуратуры напомнил о судьбоносной силе решений
Темы дня

Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией

Между США и Европой накаляются противоречия вокруг Гренландии: Белый дом, по данным прессы, отдал приказ подготовить план захвата острова, а Лондон, Париж и Берлин обсуждают усиление военного присутствия в Арктике. Во что может вылиться этот конфликт и как вовлеченность в украинский кризис мешает Европе дать адекватный ответ Вашингтону?

Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

«Именно сейчас наши самолетостроители и двигателестроители совершают большое чудо». Такими словами эксперты описывают ряд ключевых достижений, реализованных российским авиапромом в прошедшем году – и объясняют, в чем заключается их принципиальная важность.

Минобороны рассказало о провале операции ВСУ в Купянске

Daily Mail: План Стармера по отправке войск на Украину – бред и бравада

Немецких десантников обвинили в нацизме, наркомании и насилии

Новости

Директор православной гимназии Воронежа рассказала о последствиях удара ВСУ

Воронежская православная гимназия временно перевела более 300 учеников на дистанционное обучение из-за повреждений, вызванных ночной атакой украинских беспилотников, сообщила директор гимназии Марина Шахова.

Politico: ЕС испугался сделки Трампа по Украине с бонусом в виде Гренландии

В дипломатических кругах Евросоюза возникли опасения, что администрация Дональда Трампа может включить вопрос покупки Гренландии в общее соглашение по Украине, сообщает Politico.

Командующий дивизиона раскрыл детали уничтожения F-16

Расчет российского зенитного комплекса С-300 поразил самолет F-16 ВСУ, выпустив по цели две ракеты, рассказал командующий зенитно-ракетным дивизионом с позывным Север в материале «Соловьев Live».

Фицо заявил о необходимости отставки Каллас

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что Кая Каллас должна покинуть должность главы дипломатии Евросоюза из-за неспособности решать современные вызовы.

СМИ: США применили секретное оружие во время захвата Мадуро

Венесуэльский военный сообщил, что во время операции по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе американские военные применили устройство, провоцирующее сильную боль в голове и кровотечение из носа, сообщает The New York Post (NYP).

ВСУ по ошибке уничтожили часть своего штурмового полка

Силы 425-го отдельного штурмового полка ВСУ, которые были выведены из населенного пункта Святопетровка Запорожской области, по ошибке подверглись атаке со стороны украинских союзных подразделений, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

В Британии озвучили характеристики новой ракеты для ВСУ

Британия создаст для Украины баллистическую ракету Nightfall с боеголовками весом 200 кг, которая сможет уничтожать российские объекты на расстоянии до 480 км, пишет британский таблоид Daily Mail.

Президент Кубы ответил на претензии Трампа

Куба остается свободной, независимой и суверенной страной и готова защищать свою независимость до последней капли крови, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Захарова высмеяла заявление главы МО Британии о «похищении» Путина

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла заявление министра обороны Британии о «похищении» Владимира Путина, назвав его «влажными фантазиями британских извращенцев».

Пушков напомнил Дании о косовском прецеденте

Притязания президента США Дональда Трампа на Гренландию заставили европейские страны задуматься о нормах международного права, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро

Супруга венесуэльского президента Николаса Мадуро Силия Флорес сама решила сопровождать мужа при его похищении военными США, сообщил посол России Сергей Мелик-Багдасаров.

Орбан предрек гибель Европы из-за расходов на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил мнение, что выделение Украине 800 млрд евро может привести к краху европейской экономики.
Мнения

Глеб Простаков: Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.

Ольга Андреева: Не надо бояться империй

Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.

Ирина Алкснис: Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов