Новости дня

24 ноября 2011, 19:02

Обвиняемому в убийстве полицейского петербуржцу стало плохо

Подсудимому Сергею Кирильчуку, которого обвиняют в убийстве полицейского, стало плохо во время заседания в Санкт-Петербургском городском суде, его увезли на скорой помощи, сообщил в четверг его адвокат Дмитрий Динзе.

Кирильчука судят по обвинению в убийстве зимой 2009 года сотрудника ГУСБ СКП РФ Дмитрия Марининова. По данным следствия, Марининов был убит у своего дома в Красносельском районе Петербурга.

#{crime}«На сегодняшнем заседании выступил сам Кирильчук, защита. Был объявлен перерыв, во время которого Кирильчуку стало плохо и была вызвана «скорая». В настоящее время он либо в медицинской части СИЗО, либо в больнице, если ему стало плохо», - сказал Динзе.

На предыдущем заседании гособвинение потребовало для Сергея Кирильчука пожизненного лишения свободы. Для других фигурантов этого дела прокурор также попросил длительные сроки заключения - для Серея Иванова - 25 лет, для Игоря Залевского - 18 лет, для Сергея Стрельникова - 14 лет, передает РИА «Новости».

Фигуранты дела также обвиняются в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, незаконном приобретении и сбыте наркотических средств. Кроме того, Кирильчук обвиняется в убийстве жителя города Красное село, совершенного совместно с Залевским в 2006 году. Возбужденные по данным фактам уголовные дела были объединены в одно производство.

Следствие установило, что Кирильчук являлся организатором преступной группы, созданной им в июне-июле 2002 года с целью сбыта героина на территории Петербурга и Ломоносовского района Ленинградской области. В июне 2008 года Кирильчук узнал, что сотруднику СКП Марининову стало известно о том, что группировка занимается незаконным оборотом наркотиков.

Марининов с октября 2006 по октябрь 2008 года являлся внештатным сотрудником милиции по линии УСБ ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, а впоследствии - референтом отдела управления физической защиты ГУСБ СКП РФ. В 2008 году он стал собирать информацию о незаконной деятельности преступной группы Кирильчука и передавать ее в правоохранительные органы.

В июле 2008 года Кирильчук сообщил Стрельникову и Иванову, что Марининову известно об их преступной деятельности. Кирильчук посвятил их в план убийства, согласно которому он возложил на себя общее руководство преступной группой, координацию действий соучастников, предоставление орудия преступления. Он также обещал им выплатить за совершение убийства денежное вознаграждение в сумме не менее 15 тыс. долларов. Получив согласие Стрельникова и Иванова на участие в убийстве Марининова, Кирильчук наметил план совершения преступления, тщательно распределив роли.

Иванов со Стрельниковым прибыли к дому Марининова 15 января 2009 года. Стрельников проколол ножом покрышку колеса автомашины Марининова, припаркованной во дворе дома. Примерно в 12.00 Марининов вышел из подъезда и направился к машине, после чего Стрельников, вооруженный пистолетом с глушителем, зашел во двор дома.

Стрельников, воспользовавшись тем, что Марининов, сидя на корточках возле своего автомобиля, стал устранять повреждение колеса, подошел к нему со спины и выстрелил в голову. Марининов скончался на месте происшествия. После этого Иванов на автомобиле вывез Стрельникова с места преступления.

В качестве вознаграждения за убийство Стрельников и Иванов вместо денег получили от Кирильчука наркотическое вещество - героин массой не менее 600 граммов.

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет 30 сентября после завершения выборов.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Финляндия и Украина договорились совместно выпускать военные дроны

Хельсинки и Киев заключили двустороннее соглашение, направленное на совместное производство и разработку современных беспилотных технологий.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании ООН

Во время выступления перед Советом Безопасности ООН глава евродипломатии Кая Каллас по ошибке назвала Марокко вместо Монако при перечислении союзников Украины.

Умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов

Известный российский журналист и музыкальный критик Сергей Соседов скончался на 59-м году жизни, сообщили в его окружении.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского