Новости дня

11 ноября 2011, 09:41

Посол России: Душанбе готов к урегулированию дела Садовничег

Душанбе готов к урегулированию проблемы с российским летчиком Владимиром Садовничим, который был приговорен к 8,5 годам лишения свободы, сообщил в пятницу советник-посланник российского диппредставительства Владимир Ваниев по итогам встречи посла России Юрия Попова и президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

«Таджикская сторона выразила желание урегулировать сложившуюся ситуацию, чтобы она не ухудшила отношения между двумя странами», – сообщил Ваниев, передает РИА «Новости». При этом, по его словам, на встрече было отмечено, что многое зависит от суда высшей инстанции. «Суд есть суд, и есть конституционные нормы», – добавил он.

Других подробностей переговоров Ваниев не сообщил.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, посол России в Душанбе Юрий Попов после переговоров с президентом Таджикистана вылетел в Москву для консультаций с руководством МИДа.

Советник главы Росавиации Сергей Извольский в четверг заявил, что авиакомпания Rolkan не зарегистрирована в России. Позже гендиректор компании Rolkan Сергей Полуянов заявил, что авиакомпания, чьих летчиков осудил суд Таджикистана, подвергалась шантажу со стороны властей этой страны. В тот же день генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявлял, что самолеты Rolkan Investments Ltd. были зарегистрированы в городе Тортола на одном из британских Вирджинских островов. По его словам, эта компания никакого отношения к Российской Федерации не имеет.

Отметим, что до этого в четверг член Общественной палаты России Анатолий Кучерена потребовал, чтобы посол России в Таджикистане Юрий Попов ушел в отставку.

Во вторник суд города Курган-Тюбе в Таджикистане приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого.

Садовничему и Руденко инкриминировались статьи 218 («Нарушение правил международных полетов»), 289 («Контрабанда») и 335 («Незаконное пересечение госграницы») Уголовного кодекса Таджикистана.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва настаивает на пересмотре приговора российскому летчику Владимиру Садовничему и его возвращении на родину.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что не хотел бы вмешиваться в судебную систему Таджикистана, однако приговор российскому летчику «вызывает много вопросов».

В среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что Россия может принять соответствующие меры, если компромисс по судьбе осужденных пилотов не будет найден.

Вам может быть интересно

Глава ДНР заявил о боях среди многоэтажек на юге Доброполья
Темы дня

Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»

«Руководству этих стран, находящемуся на содержании Запада, поставлена политическая задача – создание максимальных затруднений для России». Такими словами политологи объясняют появление в странах Прибалтики идеи запретить через свои порты транзит произведенного в России зерна. Сможет ли это быть реализовано и насколько большой проблемой грозит стать для российских аграриев?

Пауза в переговорах ухудшила дела Украины

В Кремле назвали конструктивной и доверительной беседу президента России Владимира Путина со спецпосланником главы Белого дома Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером. В ходе обсуждений Москва довела до американцев информацию о ситуации в зоне СВО. А ситуация для Украины, как и для ее спонсоров, за период паузы в переговорах стала только хуже. По словам экспертов, такова цена нежелания Киева прислушаться к справедливым требованиям России.

В Швеции произошел политический скандал из-за «связей с Россией»

Религиовед: Националисты-неоязычники приносят в жертву население Украины

Национальный архив Финляндии закрыл доступ к материалам из России до 9999 года

Новости

Генпрокурор Украины открестился от крышевания колл-центров

Генпрокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что не связан с деятельностью мошеннических кол-центров, по делу о которых арестован его заместитель Сергей Крапива.

ВС России нанесли удары по украинским портам «Черноморск» и «Измаил»

Российские военные с помощью беспилотников атаковали портовую инфраструктуру и суда с западными военными грузами для украинской армии, сообщило Минобороны.

АдГ намекнула на переход политиков из ХДС

Лидер «Альтернативы для Германии» в Саксонии-Анхальт Ульрих Зигмунд допустил переход отдельных членов Христианско-демократического союза в его партию.

Ребенок и мужчина погибли при атаке беспилотников на Севастополь

В ночь на понедельник жертвами массированного удара украинских беспилотников в Севастополе стали ребенок и взрослый мужчина, сообщил глава региона Михаил Развожаев.

Иран испытал противокорабельную ракету над американским авианосцем

Иран впервые провел испытание противокорабельной ракеты непосредственно над американским авианосцем, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.

Норвегия разместила у российской границы южнокорейские САУ

Норвежские военные разместили артиллерийский дивизион из четырех самоходных установок K9 Thunder южнокорейского производства дальностью стрельбы до 40 километров вблизи российской границы, сообщил посол России в Осло Николай Корчунов.

АдГ победила на выборах в Саксонии-Анхальт

Оппозиционная правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) победила на выборах в ландтаг Саксонии-Анхальт, набрав 43,8% голосов, сообщает региональная избирательная комиссия после обработки 100% бюллетеней.

Иран решил создать зону с ограниченным доступом за пределами Ормуза

Иран намерен объявить о создании новой зоны с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.

В Сбербанке раскрыли главные слова-маркеры телефонных мошенников

Телефонные мошенники часто манипулируют жертвами, используя аббревиатуры силовых ведомств и угрозы уголовного преследования, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Число нападений на украинцев в Польше выросло на треть за полгода

На фоне предвыборной кампании и исторических разногласий враждебность к украинцам в Польше переросла в насилие, спровоцировав рост преступлений на национальной почве на 30%, сообщают европейские СМИ.

Каллас отменила запуск влиятельной группы по обороне ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас была вынуждена отменить запуск новой группы бывших политических и военных лидеров под давлением стран – членов Евросоюза.

Медведь напал на устроившего засаду охотника в Братске

В Братске раненый медведь набросился на охотника, устроившего на него засаду возле городского храма, мужчину госпитализировали, сообщил мэр города Александр Дубровин.
Мнения

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского