Новости дня

6 октября 2011, 23:22

МИД Греции осудил действия Турции

Действия Турции в восточном Средиземноморье «подрывают стабильность в регионе». Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Греции Ставрос Ламбринидис.

«Недавние высказывания и действия турецких лидеров в ответ на реализацию Республикой Кипр своих суверенных прав на разработку минеральных ресурсов противоречат международному праву и порядку и подрывают стабильность в регионе, что вызывает серьезное беспокойство», - заявил он.

По словам Ламбринидиса, Турция пытается «милитаризовать вопрос о разведочном бурении Кипром в своей исключительной экономической зоне». Напомнив о заявлениях США, России и Евросоюза по этому поводу, глава МИД Греции подчеркнул, что «в них содержится призыв к Турции прекратить угрозы, а также признание того факта, что Республика Кипр является единственным законным представителем острова».

Ламбиринидис отметил, что в ходе недавней беседы по телефону между премьер-министрами Турции и Греции и их встречи в Нью-Йорке Афины дали понять, что «турецкая сторона должна воздерживаться от действий и угроз, которые вызывают напряженность и нарушают международное право». Греция, сказал министр, находится в тесном контакте с кипрским правительством и внимательно следит за развитием ситуации и, в случае необходимости, обе страны примут надлежащие меры с тем, чтобы остановить враждебные действия Турции.

«Наш сигнал Анкаре заключается в том, что подобное поведение является недопустимым и препятствует европейским устремлениям Турции», - заявил Ламбринидис.

В настоящее американская компания Noble Energy продолжает разведочное бурение на 12-м блоке кипрского шельфа в соответствии с заключенным соглашением с правительством республики. Как сообщила министр промышленности торговли и туризма Кипра Праксула Антониаду, первые результаты этих работ, которые должны дать представление о возможных запасах нефтегазовых ресурсов на этом месторождении, станут известны в начале декабря.

Между тем Турция и продолжает изыскательские работы в исключительной экономической зоне Кипра, которые она начала сразу после того, как республика приступила к бурению. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил сегодня, что его страна не остановит поисков нефтегазовых ресурсов. По его словам, Анкара готова в случае необходимости «перенести вес изыскательских работ из Черного моря в Средиземное».

Турецкое судно «Пири рейс» в течение недели проводило сейсмические замеры непосредственно на 12-м блоке шельфа в нескольких десятках километров от буровой платформы Noble Energy. На днях оно завершило экспедицию и вернулось в порт Фамагусты на севере Кипра.

Однако в среду министерство обороны республики подтвердило сообщение о том, что еще одно судно под норвежским флагом Bergen Surveyor, которое принадлежит французской компании CGG Veritas, оказывающей геофизические услуги, появилось примерно в 50 морских милях от западного побережья Кипра. Ранее турецкие власти сообщали, что они зафрахтовали норвежское судно для ведения работ на шельфе, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Американист объяснил резкую реакцию США на атаку ЕС против сети Х
Темы дня

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Глава JPMorgan заявил о проблемах Европы из-за бюрократии

Гендиректор банка JPMorgan Сhase Джейми Даймон заявил, что Европа сталкивается с серьезными трудностями из-за медленной бюрократии.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов