Новости дня

31 октября 2011, 15:50

МИД Британии пожаловался на резкий рост хакерских атак

Количество кибер-атак на компьютерные сети британских правительственных учреждений увеличивается в геометрической прогрессии, заявил в понедельник глава британской дипломатии Уильям Хейг в интервью The Times.

Как отметил глава «Форин офис», в день регистрируется более 600 попыток взломать сайты и базы данных различных государственных структур, в том числе налоговой службы и министерства иностранных дел. Последнее подверглось масштабному нападению компьютерных взломщиков летом этого года, однако, по словам министра, попытка хакеров получить доступ к секретной информации не увенчалась успехом, передает ИТАР-ТАСС.

Хейг подчеркнул, что действия киберпреступников представляют серьезную угрозу как для британской, так и для мировой экономики. «Те страны, которые не смогут обеспечивать защиту своих банковских систем и интеллектуальной собственности компаний, окажутся в крайне невыгодном положении, - отметил министр. - Предприятиям будет значительно сложнее расти и развиваться, а простым гражданам сохранить в неприкосновенности личные данные».

Именно поэтому борьба с киберпреступностью, считает он, «имеет столь большое значение. Жизненно необходимо, чтобы бизнес сотрудничал с властями, осознавал наличие подобных рисков и совместно с госструктурами работал над обеспечением собственной безопасности».

Тема обеспечения компьютерной безопасности стала одной из основных в сегодняшних выпусках британских СМИ в преддверии двухдневной конференции по вопросам деятельности в киберпространстве, которая пройдет в британской столице 1-2 ноября. Ожидается, что среди участников встречи будут министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, госсекретарь США Хиллари Клинтон, еврокомиссар по вопросам цифрового общества Нели Крус и один из основателей интернет-портала «Википедия» Джимми Уэйлс.

Согласно различным подсчетам, за 2010 год прямые убытки и недополученные прибыли компаний из-за действий киберпреступников в мировом масштабе составили от 400 млрд до 1 трлн долларов. Судя по статистике, которую приводит компания Symantec, специализирующаяся на разработке антивирусных программных продуктов, в текущем году более 430 млн человек пострадали от действий хакеров.

Вам может быть интересно

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество
Темы дня

Киев признал существование концлагерей на Украине

В понедельник мир официально получил подтверждения существованию концлагерей на Украине. Обычный частный дом под Киевом стал неофициальной тюрьмой запрещенного в России «Азова». Там украинские националисты пытали, иногда до смерти, своих жертв, среди которых были обычные дезертиры из ВСУ. Приехавший на место глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов заявил, что таких тюрем в стране много. По оценке экспертов, этот инцидент обнажил лишь часть масштабной репрессивной системы, действующей на Украине с 2014 года, и вновь поставил вопрос о необходимости денацификации страны.

Забытый вид вооружений возвращается на новом технологическом уровне

Похоже, мы стоим на пороге возрождения почти забытого класса вооружений – дальнобойной крупнокалиберной зенитной артиллерии. Еще несколько десятилетий назад она была вытеснена зенитно-ракетными комплексами. Почему сегодня возникла необходимость возвращения зениток классического образца и благодаря чему становится возможным само их создание?

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Швеция отказалась играть с Россией на чемпионатах мира по хоккею

Следователи исключили побег пропавшей семьи Усольцевых на вертолете

Новости

Киргизия отменила рейсы в Шарм-эш-Шейх из-за ужесточения въезда в Египет

Власти Киргизии отменили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх на зимний период 2026–2027 годов из-за ужесточения миграционной политики Египта для граждан стран Центральной Азии.

Путин назвал общими для всех россиян ценностями любовь к семье и Родине

Базовые ценности, среди которых забота о семье и Родине, одинаковы для всех людей, отметил президент Владимир Путин.

Умер народный артист России Дуров

Почетный гражданин Ульяновской области, ведущий мастер сцены Ульяновского драматического театра и народный артист России Алексей Дуров умер в возрасте 86 лет, сообщило правительство региона.

Назван глава делегации России на переговорах по Украине в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский останется руководителем российской делегации на трехсторонних переговорах по урегулированию конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин призвал продолжить лучшие инициативы Года единства народов России

Президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям заявил, что лучшие проекты Года единства народов России должны получить продолжение в последующие годы.

Песков исключил участие Европы в переговорах по Украине в Абу-Даби

Представители европейских стран не смогут принять участие в переговорах по урегулированию конфликта на Украине в Абу-Даби, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

На «Госуслугах» появилась возможность сменить мобильного оператора

Россияне получили возможность подать заявку на смену оператора мобильной связи с сохранением номера через портал «Госуслуги», сообщило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Гатилов потребовал от ООН осудить пыточные ВСУ под Киевом

Правозащитники ООН должны публично осудить происходящее на Украине беззаконие после обнаружения пыточных ВСУ под Киевом, заявил постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

ЦИК Болгарии объявила Илияну Йотову победителем президентских выборов

Центральная избирательная комиссия Болгарии официально объявила Илияну Йотову победителем на выборах президента республики.

Путин: Культурное многообразие делает народы России сильнее

Культурное многообразие делает народы России сильнее, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского