Новости дня

30 октября 2011, 19:00

Полицейские в США арестовали 70 участников «захватнических»

Полицейские в американских штатах Орегон и Техас арестовали в воскресенье около 70 участников акций, подобных нью-йоркской «Захвати Уолл-Стрит», сообщило Associated Press.

Несколько десятков человек собрались еще в субботу поздно вечером в парке города Портленд, расположенном в элитном районе города, чтобы выразить протест богатым слоям населения, из-за которых, по мнению организаторов демонстрации, страдают «99 % американцев», передает РИА «Новости».

Как отмечается в сообщении, собравшись в парке активисты, тем самым, нарушили комендантский час, запрещающий людям собираться в большие группы после полуночи.

Когда к парку подъехали полицейские, большинство демонстрантов беспрепятственно разошлись, однако около трех десятков человек, лица которых были покрыты белым гримом в связи с отмечаемым в последние выходные октября праздником Хэллоуин, просто-напросто сели на землю и отказались уходить.

Как отмечает агентство, полицейские в прямом смысле выносили или вытаскивали активистов из парка и сажали их в полицейские машины. Сопротивления при задержании никто из демонстрантов не оказывал.

«Мы - 99 %», - продолжали скандировать задерживаемые демонстранты.

В свою очередь, полицейские в городе Остин (штат Техас) арестовали в воскресенье утром 38 участников акции «Захвати Остин», которые расставили столы с едой перед зданием администрации города и отказались по просьбе полиции покинуть место проведения акции.

В городе Нашвилл (штат Теннеси) накануне полиция также арестовала несколько десятков демонстрантов, собравшихся в нарушение комендантского часа на одной из площадей города.

«Захватнические» акции протеста получили распространение после акции «Захвати Уолл-Стрит», которая началась в Нью-Йорке 17 сентября. С тех пор подобные демонстрации прошли практически во всех крупных городах США, включая Лос-Анджелес, Майами и Вашингтон, а также в ряде стран Европы. Протестующие выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя ее «финансовым терроризмом», а также против богатых слоев населения, представляющих минимальную часть общества.

Вам может быть интересно

Нападавший на школу в Одинцово подросток признал вину
Темы дня

Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок

ВМС США попали в серьезную производственную ловушку – и в результате строительство новых атомных подводных лодок типа «Коламбия» серьезно задерживается. Что это за ловушка, в чем сложности создания атомного подводного флота – и почему в США верят, что решат и эту, и многие другие подобные проблемы с помощью систем искусственного интеллекта?

Россия потребовала от ЕС триллионы

Россия намерена вернуть больше 18 трлн рублей от бельгийского Euroclear, где заблокирована большая часть российских активов. Такова суть иска, поданного Банком России. В него входит в том числе упущенная выгода России. Почему ЦБ РФ именно сейчас решил подать в суд за незаконный отъем резервов?

Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»

На подлодке «Великие Луки» подняли Андреевский флаг

Роскосмос назвал сроки ремонта 31-й стартовой площадки Байконура

Новости

Переводчица Зеленского назвала войска НАТО «трупами»

На совместной пресс-конференции Владимира Зеленского и канцлера ФРГ произошел курьезный случай из-за неверного перевода вопроса украинскому лидеру.

Минобороны Эстонии предложило отменить языковое требование для призывников

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что требование о знании эстонского языка для призывников ограничивает прохождение военной службы для значительной части молодых людей и должно быть пересмотрено.

Госдума установила День памяти жертв геноцида советского народа

Депутаты Госдумы на заседании одобрили в первом чтении и в целом закон, который вводит в России День памяти жертв геноцида советского народа 19 апреля.

Ассоциация юристов заявила об ошибке судов в деле Долиной

В Верховный суд России направили заключение Международной ассоциации юристов и консультантов (МАЮК) по делу о квартире певицы Ларисы Долиной, ассоциация заявила о грубой ошибке нижестоящих инстанций.

Российские войска освободили Новоплатоновку в Харьковской области

Подразделения группировки «Запад» освободили Новоплатоновку в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

В Подмосковье задержали напавшего на школу подростка с ножом

Учащийся одной из школ города Одинцово в Московской области ранил нескольких человек ножом в учреждении, один ребенок погиб, сообщил Следственный комитет. Подозреваемый задержан.

В Полтаве местные жители убили трех сотрудников ТЦК

Жители Полтавы ликвидировали трех сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК) ВСУ, устроив им засаду

Трамп потребовал от Би-би-си 10 млрд долларов за клевету

Президент США Дональд Трамп подал иск на 10 млрд долларов к Би-би-си, обвинив британскую телекомпанию в предвзятом монтаже фильма о событиях 6 января и ущербе своей репутации.

Трамп: Украина потеряла территорию

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина потеряла территорию.

В теракте в Сиднее погибли граждане России

Россияне, постоянно проживающие в Австралии, стали жертвами теракта в Сиднее, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

МВФ призвал Бельгию «оздоровить» госдолг

Международный валютный фонд предупредил, что долг Бельгии может достичь почти 119% ВВП к 2030 году, если не принять дополнительных мер.

Минобороны: Купянск находится под полным контролем ВС России

Купянск полностью контролируется военными России, при этом подразделения группировки «Запад» продолжают выполнять боевые задачи в зоне СВО, сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Запад» Леонид Шаров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов