Новости дня

27 октября 2011, 20:59

Молдавия заявила о снижении цен на газ из России

С 2012 года Россия снизит цены на газ для Молдавии, заявил в четверг вице-премьер, министр экономики страны Валерий Лазэр.

«С 1 января 2012 года Молдова будет покупать российский газ по меньшей цене в обмен на некоторые экономические концессии», – сказал Лазэр на заседании парламента Молдавии в четверг, передает «Интерфакс».

#{smallinfographicright=453056}Он отказался уточнить, о каких концессиях идет речь, отметив лишь, что это касается «доступа некоторых российских инвесторов к секторам стратегического значения для нашей страны».

По словам министра, Молдавии удалось убедить Россию, что существенное сокращение потребления газа объясняется низкой покупательной способностью населения.

Газпром поставляет Молдавии газ в IV квартале 2011 года по цене 400,47 доллара за тысячу кубометров, что почти вдвое выше, чем в первом квартале. Это предусмотрено действующим договором о поставках газа в Молдавию, который был подписан в 2008 году на три года и предусматривал ежеквартальное повышение до европейского уровня.

В конце 2011 года срок соглашения истекает, и Молдавия ведет сейчас переговоры с Россией о подписании нового договора на пять лет.

Ранее Россия также решила вернуть в Россию молдавское вино. На днях глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко даже поторопил свое ведомство в решении этого вопроса. Ранее разрешение на допуск в Россию молдавского вина дал премьер Владимир Путин. Снижение цен на газ и разрешение винного вопроса явно говорит о потеплении отношений Москвы и Кишинева, которые уже несколько лет носят напряженный характер.

Вероятно, что причина потепления отношений лежит в политической плоскости. Какие сектора экономики Молдавии могли бы быть интересны российским инвесторам, не ясно. Скорее Кишиневу нужны более тесные торговые отношения с Москвой. Однако Молдавия, как и Украина, держит путь на партнерство с ЕС. Россия же надеется на то, что Молдавия станет следующим членом Таможенного союза.

Но 25 октября и.о. президента Молдавии Марианн Лупу заявил, что вхождение страны в ТС несовместимо с устремлением Кишинева создать зону свободной торговли с Евросоюзом. По его словам, стратегическим курсом республики остается европейская интеграция. Однако в ноябре состоятся выборы президента Молдавии и ситуация может измениться. По крайне мере, Молдавия вместе с другими странами СНГ 19 октября подписала договор о зоне свободной торговли СНГ.

Вам может быть интересно

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива
Темы дня

Война на Ближнем Востоке сломила ПВО Украины

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

МИД Эстонии вручил ноту российскому дипломату из-за ледокола в Финском заливе

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах России и вручило ему ноту, касающуюся процедурных вопросов передвижения российских ледоколов в эстонских территориальных водах.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля за атаку на Иран в ходе ОИ

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

Трамп ударил Мерца на пресс-конференции в Белом доме

Американский президент Дональд Трамп ударил канцлера Германии Фридриха Мерца по ноге во время пресс-конференции в Белом доме.

Лавров поблагодарил Оман за помощь в возвращении россиян из ОАЭ

В телефонном разговоре Лавров поблагодарил главу МИД Омана за содействие в организации возвращения россиян, находившихся в ОАЭ, на родину.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Израильские военные атаковали исследовательский центр Минзадехи, где местные ученые занимались разработкой оружия массового поражения, сообщил представитель израильской армии бригадный генерал Эфи Дефрин.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?