Новости дня

12 января 2011, 15:47

Медведев выпил чаю с семьей офицера-новосела

Президент России Дмитрий Медведев побывал в гостях у полковника ВВС Сергея Фомина, который получил квартиру в микрорайоне для военнослужащих «Кузнечики» в Подольском районе Московской области.

Перед тем, как пригласить президента за стол, Фомин показал Медведеву новое жилье. Глава государства подробно осмотрел двухкомнатную 57-метровую квартиру и расспросил хозяина обо всех ее характеристиках и особенностях, передает ИТАР-ТАСС.

#{weapon}Разговор продолжился за чашкой чая. Прежде всего Медведев поздравил новоселов с таким важным событием, как получение квартиры. «Желаю, чтобы в новом году вы окончательно сюда переселились и хорошо жили», - сказал он.

Медведев отметил, что в новом микрорайоне будут жить около 50 тысяч военнослужащих с семьями. «Кто-то будет отдыхать, но кто-то будет и работать, поэтому надо подумать над созданием здесь дополнительных рабочих мест», - сказал Медведев. Он отдельно подчеркнул, что, согласно планам, здесь будут строиться детские сады и школы. «Это тоже очень важно», - отметил он.

Медведев поинтересовался, с какими проблемами сталкиваются новоселы в этом районе. Фомин рассказал, что некоторые проблемы есть при оформлении квартир, поскольку это занимает довольно длительный период времени. «В будущем нужно будет подумать и по сути дать возможность сквозного захода Министерству обороны в системы ЕГРП, чтобы оформление проходило быстрее», - сказал президент. Он пояснил, что сейчас эти процедуры идут в два этапа, а новый порядок позволит делать это быстрее.

Еще одной проблемой, по мнению хозяина, может стать транспортное обеспечение нового района. «Когда сюда заселятся 50 тысяч военнослужащих и члены их семей, может возникнуть транспортная проблема», - предположил он. На это президент сообщил, что есть план построить дополнительную ветку дороги, связывающую район «Кузнечики» на южной окраине Подольска с трассой М-2. «Тогда появится второй объект и выход на автостраду», - добавил он.

Президент также отметил, что новому микрорайону необходимо грамотное управление. «Всем этим хозяйством нужно управлять правильно, от менеджмента многое зависит», - сказал он. Министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что на первом этапе этими вопросами будет заниматься компания «Славянка», созданная министерством, а также РЭО. «Потом по мере появления коммерческих компаний, которые будут готовы это взять на себя, будем эти функции отдавать», - добавил он. Медведев поддержал такой порядок работы. «От этого зависят и тарифы, и состояние жилого фонда, и придомовых территорий», - сказал он.

В заключение разговора Медведев отметил, что этот проект Министерства обороны можно считать успешным. «За последние несколько лет в этом плане (строительство и приобретение жилья для военнослужащих) сделано немало», - отметил он. «У нас Министерство обороны и министра много критикуют - и справедливо, и, зачастую, несправедливо, - но никто не имеет право отрицать, что за последние годы было построено столько жилья, сколько не строилось за все время», - подчеркнул он, добавив, что лишь недавно этими вопросами начали заниматься системно.

Вам может быть интересно

Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана в Москву
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Испания призвала США уважать международное право

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

На российском СПГ-танкере в Средиземном море возник пожар

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в соцсетях назвала «пять уроков после атак США и Израиля на Иран».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?