Новости дня

11 января 2011, 11:20

Квартплата и услуги ЖКХ в Москве выросли на 15%

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год», теперь москвичи будут платить с 1 января 2011 года за жилплощадь, ремонт и содержание жилья, электричество, газ, тепло, горячую и холодную воду от 10% до 20% больше, при этом тарифы вырастут меньше, чем в прошлом году.

Для сравнения, с 1 января 2010 года тарифы на услуги ЖКХ в столице увеличились в среднем на 26%, причем по некоторым позициям рост составил почти 30%. На 2011 год власти Москвы установили предельный рост тарифов ЖКХ в среднем на 15% по всем услугам, вместо планировавшихся 24%, передает РИА «Новости».

Так, ставки платы за пользование жилыми помещениями с 1 января 2011 года в среднем увеличатся на 14% по сравнению с прошлым годом. В частности, за жилое помещение, находящееся в госсобственности Москвы, по договору социального найма жители домов со всеми удобствами и лифтом, расположенных в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК), будут платить 2,06 рубля за квадратный метр в месяц, а за пределами ТТК - 1,6 рубля. Квартплата для жителей домов со всеми удобствами, но без лифта в границах ТТК вырастет с 0,8 рубля в 2010 году до 0,91 рубля в 2011 году, а за пределами ТТК - с 0,6 рубля до 0,69 рубля.

«Ставка за жилплощадь, находящуюся в собственности города, по договору найма жилищного фонда коммерческого использования, для квартир на первых этажах домов со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом, составит 5,33 рубля против 4,66 рубля, а для жителей остальных этажей таких же домов - 5,81 рубля за квадратный метр в месяц вместо 5,08 рубля. Соответствующие ставки квартплаты для жителей домов со всеми удобствами, но без лифта и мусоропровода, вырастут до 4,63 рубля за метр для первых этажей и 5,09 рубля - для второго и последующих этажей.

Наниматели жилых помещений в бездотационных домах жилищного фонда Москвы с января 2011 года будут ежемесячно платить 41,21 рубля за квадратный метр вместо 35,4 рубля в 2010 году.

Тарифы на содержание и ремонт жилых домов в Москве для квартиросъемщиков и собственников жилых площадей в 2011 году вырастут на 20% по сравнению с 2010 годом. Для многоквартирных домов со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом для жителей квартир на первом этаже с 1 января ставка увеличится с нынешних 7,84 рубля до 9,41 рубля за квадратный метр, а на втором и последующих этажах - с 9 до 10,8 рубля. Жители всех квартир в домах со всеми удобствами, но без лифта и мусоропровода с нового года будут платить 8,78 рубля вместо 7,32 рубля за квадратный метр, а в старых и аварийных домах - 5,24 рубля вместо 4,37 рубля.

При этом техобслуживание малоэтажек в 2011 году обойдется москвичам в 8,71 рубля. Между тем, ставка оплаты ремонта и содержания одного квадратного метра в бездотационных домах со всеми удобствами в этом году составит 33,95 рубля в месяц против 31,58 рубля в прошлом, а без лифта и мусоропровода - 28,92 рубля в месяц против 26,9 рубля.

Тарифы на электроэнергию, отпускаемую населению в Москве компаниями ОАО «Мосэнергосбыт», ООО «Русэнергосбыт М» и другими энергосбытовыми организациями, в 2011 году вырастут в среднем на 10%. С 1 января этого года жителям Москвы при отсутствии в их квартирах автоматизированной системы учета и при наличии электрической плиты придется платить за электроэнергию 2,66 рубля за киловатт-час против 2,42 рубля в 2010 году. Москвичи, в чьих квартирах установлены газовые плиты, заплатят уже 3,8 рубля за киловатт-час электроэнергии.

Тарифы на услуги газоснабжения в Москве в 2011 году вырастут в среднем на 16% по сравнению с прошлым годом. Москвичам, проживающим в квартирах с газовыми плитами и централизованным горячим водоснабжением, придется платить за пользование газом 33,91 рубля против 29,04 рубля с каждого проживающего в квартире человека. Москвичи, проживающие в квартирах с газовыми плитами и газовыми водонагревателями при отсутствии централизованного горячего водоснабжения, будут платить 84,98 рубля вместо 72,77 рубля. При наличии в квартире газовой плиты и отсутствии централизованного водоснабжения и газового водонагревателя, с жителей будут взимать 42,49 рубля вместо 36,38 рубля в месяц. Для москвичей, кто проживает в домах с отоплением от газовых нагревателей, установлен тариф в 22,27 рубля.

Тарифы на отопление в 2011 году в Москве для части жителей вырастут на 11,4%. Стоимость отопления будет зависеть от того, какая организация оказывает эту услугу. Так, тарифы на отопление по ОАО «МОЭК» и иным организациям, кроме ОАО «Мосэнерго» и ОАО «МТК», составят 21,21 рубля. При этом стоимость услуги отопления ОАО «Мосэнерго» и ОАО «МТК» составляет 15,83 рубля с одного квадратного метра жилья в месяц.

Цены на холодное водоснабжение при наличии счетчиков вырастут в Москвес 1 января на 17%, а на горячее водоснабжение - в среднем на 12%. Стоимость услуг холодного водоснабжения для квартир с приборами учета составит 23,31 рубля в месяц за кубометр с учетом НДС, а за водоотведение - 16,65 рубля за кубометр против 19,85 рубля и 14,4 рубля соответственно в 2010 году. Тариф на горячую воду для владельцев счетчиков МОЭК вырастет с 93,58 рубля до 105,45 рубля за кубометр. При этом водоснабжение «Мосэнерго» и «МТК» будет стоить 84,62 рубля вместо 74,88 рубля. Жильцы домов с многоточечными газовыми нагревателями ванн и без счетчиков на воду в 2011 году будут платить за холодное водоснабжение 229,84 рубля ежемесячно, за водоотведение - 164,17 рубля, с обычными газовыми нагревателями - 221,21 рубля и 158,01 рубля, а с газопроводом - 106,53 рубля и 76,09 рубля соответственно.

Кроме того, жильцы домов гостиничного типа с газом и горячим водоснабжением при отсутствии приборов учета воды будут платить за горячее водоснабжение у МОЭК 308,34 рубля, у «Мосэнерго» - 247,43 рубля, а у «МТК» за холодное - 102,24 рубля и за водоотведение - 121,71 рубля. В то же время горожане, в чьих квартирах есть ванные с централизованным горячим водоснабжением, будут платить за горячую воду у МОЭК 500,36 рубля, у «МТК» и «Мосэнерго» - 401,53 рубля, за холодное водоснабжение - 161,65 рубля, а за водоотведение - 194,47 рубля в месяц. Услуги водоснабжения для населения, пользующегося водой из водозаборных колонок на хозяйственно-питьевые нужды, будут стоить: по водоснабжению 42,66 рубля за кубометр, а для поливки посадок на приусадебных участках в течение поливочного сезона 3,73 рубля на квадратный метр территории.

При этом нормы потребления газа, электроэнергии, воды, тепловой энергии, а также нормы жилплощади, используемые для расчета оплаты за услуги ЖКХ в городе, не изменились в 2011 году по сравнению с прошлым.

Вам может быть интересно

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Путин объяснил удары по портам Украины фразой о фашисте и гранате

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Экс-канцлер Германии Шредер вошел в набсовет российской сети «Глобус»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер вошел в состав наблюдательного совета компании «Гиперглобус», где будет отвечать за стратегическое развитие торговой сети в России.

Евросоюз исключил вступление Украины в 2027 году

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос заявила, что вступление Украины в Евросоюз с 1 января 2027 года невозможно, так как процесс основывается на заслугах и не предусматривает поблажек.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Вратарь Шестеркин забил гол в НХЛ

Хоккеисты клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» одержали уверенную победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» благодаря заброшенной шайбе и надежной игре на последнем рубеже российского вратаря Игоря Шестеркина.

Доля бензиновых автомобилей на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Японская деловая газета Nikkei сообщила, что в первой половине этого года продажи автомобилей с бензиновым двигателем составили менее половины от общего объема реализованных в мире машин.

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

США потребовали от Европы открыть резервы дизеля

Американская администрация ожидает от европейских партнеров скорейшего выполнения взятых на себя обязательств по стабилизации мировых энергетических рынков, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Стало известно о состоянии выжившей после казни американки

Американка Криста Пайк, выжившая после попытки приведения в исполнение смертного приговора в штате Теннесси, находится в критическом состоянии и получает жизненно необходимую медицинскую помощь, заявили ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского