Новости дня

11 августа 2010, 20:09

Литовский МИД выступил против отмены виз в ЕС для Калинингра

Литва выступила против обращения Польши и России к Евросоюзу, в котором предлагалось распространить правила упрощенного пересечения границы для жителей Калиниградской области, заявил в среду заместитель министра иностранных дел балтийской республики Эвалдас Игнатавичюс.

По мнению литовского МИД, ослабление визового режима для Калининграда противоречит положениям Шенгенской конвенции.

«Мы всегда выступали за либерализацию визового режима с Калининградской областью, однако то, что предлагают Польша и Россия не соответствует Шенгенскому соглашению», - цитирует слова Игнатавичюса РИА «Новости».

По его словам, «эти процедуры, скорее всего, будут медленными, и мы предложили сначала подписать согласованное с Брюсселем соглашение, которое подготовлено сейчас. Российская сторона пока отказалась подписать это соглашение», передает слова Игнатавичюса «Интерфакс».

«Мы и сейчас высказываемся за максимально либеральный режим для Калининградской области, однако мы считаем, что сначала нужно делать практические шаги, которые означали бы облегченный режим хотя бы для части жителей Калининградской области, проживающих в 50-километровой зоне», - сказал Игнатавичус.

По словам замминистра, есть опасения, «связанные с требованиями безопасности, контрабандой и попаданием подакцизных товаров на территорию Литвы, что выражается в конкретных цифрах и убытках для нашей экономики».

#{ussr}«Мы были заинтересованы в подписании того, что наиболее актуально - 50 километров с Россией и Белоруссией. Но и Россия, и Белоруссия отказались подписать уже согласованные договоры», - сказал дипломат.

Теперь, по его словам, предложены различные дополнения, «не все из которых в нашем отношении соответствуют интересам приграничных жителей или не будут выгодны гражданам Литвы, поэтому переговоры продолжаются».

Он подчеркнул, что Литва всегда высказывалась за более либеральный режим для Калининградской области и предлагала, чтобы при ее вступлении в ЕС и вхождении в Шенгенскую зону сохранялись бесплатные или более дешевые визы.

«Без сомнения, мы высказываемся за безвизовую перспективу ЕС, Литвы, Калининградской области и всей России, однако если мы говорим о безвизовом режиме для всей России и ЕС, то этот путь связан с различной «домашней работой», безопасностью документов. Видимо, это займет еще какое-то время», - сказал Игнатавичус.

Кроме того, он отметил, что ведутся переговоры о подписании соглашения о безвизовом режиме между Россией и ЕС, который решит и вопрос свободного передвижения жителей Калининградской области.

Межде тем, как сообщала газета ВЗГЛЯД, 23 июля министр иностранных дел Республики Польши Радослав Сикорский заявил, что договор об упрощенном визовом режиме для граждан приграничных территорий России и Польши может быть подписан уже в ближайшие месяцы.

Вам может быть интересно

Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов