Новости дня

11 августа 2010, 13:41

Рэпер Noise MC написал песню о 10 сутках ареста

Сразу после своего освобождения музыкант Иван Алексеев описал свои впечатления и выложил на YouTube.

Видеоклип «10 суток в раю. Послесловие» опубликован на видеоканале Noize MC на видеохостинге YouТube днем в среду. В композиции с иронией рассказывается о том, как автор, находясь в заключении, выпивал с милиционерами, ходил с ними в баню и даже упросил их показать, как пытают людей. Рефреном служат слова «извинения» и благодарности «за 10 суток в раю», написанные в тюрьме и переданные ранее по телевидению.

Напомним, 5 августа в Рунете появился видеоролик, в котором Noize MC извиняется перед милиционерами и благодарит их «за десять суток в раю».

«Я хотел бы извиниться перед волгоградской милицией – они отличные ребята, и у них есть принципы. Спасибо им за возможность почувствовать себя птицей, глядящей на мир из-за решетки собственных амбиций.

Меня отлично кормят, со мной хорошо обращаются. Натуральный санаторий – ну как же тут не раскаяться. Благодарю за десять суток в раю и вдохновение. Еще раз прошу – примите мои извинения», – произнес в виде речитатива музыкант.

Запись показали по местному телевидению. Представитель областного ГУВД сообщил, что о своем раскаянии музыкант заявлял еще в ходе судебного разбирательства. «И теперь сделал это добровольно, без какого-либо принуждения», – заявил он.

После выхода на свободу Алексеев заявил о своем недоумении, что кто-то воспринял «извинения» буквально. «Были те самые извинения, которые, к сожалению, восприняли неадекватно. Я думал, что у нас только доблестные сотрудники милиции очень плохо распознают иронию и сарказм. Оказалось, что это многих людей касается», – сказал музыкант журналистам, ожидавшим его после освобождения.

По его словам, это был выход из сложной ситуации. Он пояснил, что во время судебных разбирательств адвокат от его имени заявил, что музыкант готов публично извиниться перед волгоградскими милиционерами в СМИ. «В какой-то момент мне об этом напомнили на сутки третьи, четвертые. Я попросил посоветоваться со своим продюсером или адвокатом, но этого не разрешили. Мне дали 20 минут на раздумье, за это время я сочинил эти извинения. Они отныне являются припевом песни, которую я сегодня ночью буду записывать», – приводит «Интерфакс» слова Алексеева.

По словам музыканта, опыт, который приобрел в Волгограде, не изменил его гражданскую позицию и не повлиял на мировоззрение. «То, что со мной произошло, лишний раз меня уверило в том, что многие из моих тезисов верны. И это только больше меня озлобило. Можно было рассчитывать на изменение моей позиции, если бы я наоборот узрел бы какую-то человечность, понимание. Я, например, сидел в одной камере с человеком, который пытался зарезать собственную жену. Ему дали двое суток, а мне 10. Это нормально?» – задался вопросом Алексеев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Иван Алексеев был арестован после концерта на фестивале «Урбания-2010» в Волгограде вечером 31 июля. «Во время исполнения песни «Бабки в шапку» барабанщик группы Павел Тетерин вышел к публике «с протянутой бейсболкой», а зрители начали кидать ему мелочь – эта сценка стала уже традиционной на концертах Noize MC. Все были довольны и счастливы, когда к Паше вдруг подошел некий милицейский чин и повелел «прекратить заниматься попрошайничеством», – говорится в пресс-релизе группы.

Узнав об этом, Алексеев посвятил сотрудникам правопорядка песню «Кури бамбук», предварительно высказавшись в самых нелицеприятных словах о волгоградской милиции.

Волгоградский суд признал Алексеева виновным по ч. 1 ст. 20.1 КоАП (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах) и назначил ему наказание в виде 10 суток ареста.

Проект Noize MC известен многочисленными Lo-Fi композициями, выложенными в сети Интернет, а также синглами «Лето в столице», «Песня для радио» и «За закрытой дверью», находившимися в ротации на радиостанциях и музыкальных телеканалах.

Среди публики, не интересующейся музыкой, Иван Алексеев получил известность благодаря песне «Mercedes S-666» об аварии с участием вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова.

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области
Темы дня

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза - партнерство между Францией и Германией - затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Трамп отказал в главном не только Зеленскому

В число стран, где премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху не рады, вошли США. Как и Владимир Зеленский, Биби попытался выдать свой визит в Вашингтон и переговоры с президентом Дональдом Трампом за значительный успех, даже за прорыв. На самом деле Трамп отказал обоим просителям в том, что для них наиболее значимо.

Создателя Telegram Дурова внесли в реестр террористов и экстремистов

Медведев заявил о перепрошивке импортных станков на военных заводах

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

Новости

IIHF сообщила о недопуске сборных России к турнирам сезона-2026/27

Международная федерация хоккея приняла решение оставить в силе запрет на участие отечественных национальных команд в международных соревнованиях из-за проблем с безопасностью.

Поддубный сообщил о создании новой системы ПВО против украинских БПЛА

В России создается инновационная система противовоздушной обороны, основанная на эшелонированных мобильных группах для эффективного перехвата вражеских беспилотников, заявил представитель первой пятерки федерального списка кандидатов «Единой России» на выборах в ГД, военкор, замгендиректора ВГТРК Евгений Поддубный.

Белоусов: Освобождение Могрицы открывает новые стратегические перспективы

Контроль над населенным пунктом Могрицы в Сумской области открывает новые стратегические перспективы для дальнейшего наступления, сообщил министр обороны Андрей Белоусов.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки освободили Красноярское в Донецкой народной республике (ДНР), Юрченково в Харьковской области, а также Могрицы и Малую Слободку в Сумской области.

Туск безосновательно заявил о падении российской ракеты в Польше

Премьер-министр Польши Дональд Туск, не дождавшись завершения экспертизы, безосновательно заявил о том, что упавший в окрестностях Тарнавы-Колония Люблинского воеводства неизвестный объект был якобы российской крылатой ракетой.

Росфинмониторинг: Ограничения против Дурова не коснулись Telegram

Ограничительные меры в отношении Павла Дурова (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) не затрагивают работу Telegram в качестве юридического лица, сообщили в Росфинмониторинге.

Минпромторг сообщил о задержании замглавы управления БПЛА Аллы Половченя

Заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алла Половченя задержана правоохранительными органами, сообщили в ведомстве.

БПЛА «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ

Применение аппаратов «Герань-4 Сикер» позволило сорвать морские поставки вооружения, поразив три транспортных корабля и крупное хранилище топлива на черноморском побережье Украины, сообщило Министерство обороны.

Пашинян допустил обращение в арбитраж из-за управления армянской дочкой РЖД

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил вероятности судебного спора вокруг ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая является дочерним предприятием РЖД и управляет транспортной сетью республики.

Суд решил заново рассмотреть уголовное дело блогера Лерчек

Гагаринский суд Москвы принял решение начать рассмотрение уголовного дела в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) с самого начала.

ЕК перевела Киеву 3,47 млрд евро на закупку ударных вооружений

Европейский союз направил Киеву новый финансовый транш для приобретения дальнобойных беспилотников, ракет и шведских истребителей, говорится в заявлении ЕК.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы