Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 августа 2010, 08:58 • Общество

Не поняли юмора

Рэпер Noize MC отказался от извинений перед милицией

Не поняли юмора
@ yes.com

Tекст: Роман Крецул

Рэпер Иван Алексеев Noize MC отпущен на свободу из спецприемника в Волгограде, куда его на 10 суток отправил суд за оскорбление милиции. В заключении Алексеев записал «извинения» перед милиционерами в стиле рэп. Выйдя из камеры, музыкант выразил удивление, что в его словах многие не увидели сарказма и иронии.

Музыкант Иван Алексеев, более известный публике как Noize MC, освобожден из спецприемника в Волгограде, куда был посажен на 10 суток за оскорбление милиции.

Я хотел бы извиниться перед волгоградской милицией – они отличные ребята, и у них есть принципы

Алексеев был арестован после концерта на фестивале «Урбания-2010» в Волгограде вечером 31 июля. «Во время исполнения песни «Бабки в шапку» барабанщик группы Павел Тетерин вышел к публике «с протянутой бейсболкой», а зрители начали кидать ему мелочь эта сценка стала уже традиционной на концертах Noize MC. Все были довольны и счастливы, когда к Паше вдруг подошел некий милицейский чин и повелел «прекратить заниматься попрошайничеством», – цитирует РИА «Новости» пресс-релиз группы.

Узнав об этом, Алексеев посвятил сотрудникам правопорядка песню «Кури бамбук», а затем прошелся по милиции «еще и жестким фристайлом», говорится в пресс-релизе.

Волгоградский суд признал Алексеева виновным по ч. 1 ст. 20.1 КоАП (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах) и назначил ему наказание в виде 10 суток ареста.

«Я не одобряю ваше поведение и ваши высказывания о работниках, которые за редким исключением, о которых мы все знаем, защищают наши жизни, нашу безопасность, – добавил от себя судья Лопухов. – Надеюсь, что этот урок жизненный вам надолго запомнится, поскольку, так сказать, у вас сценическая деятельность впереди. Надеюсь, в будущем вы подобного, по крайней мере, в нашем городе не совершите».

5 августа в Рунете появился видеоролик, в котором Noize MC извиняется перед милиционерами и благодарит их «за десять суток в раю».

«Я хотел бы извиниться перед волгоградской милицией – они отличные ребята, и у них есть принципы. Спасибо им за возможность почувствовать себя птицей, глядящей на мир из-за решетки собственных амбиций.

Меня отлично кормят, со мной хорошо обращаются. Натуральный санаторий – ну как же тут не раскаяться. Благодарю за десять суток в раю и вдохновение. Еще раз прошу – примите мои извинения», – произнес в виде речитатива музыкант.

«Извинения» показали по местному телевидению. Представитель областного ГУВД сообщил, что о своем раскаянии музыкант заявлял еще в ходе судебного разбирательства. «И теперь сделал это добровольно, без какого-либо принуждения», – заявил он.

Большинство комментариев пользователей к роликам сводились либо к тому, что он «молодец, изменил отношение к милиции», либо к тому, что в заключении сломался и изменил заявленным ранее принципам.

Лишь меньшинство усмотрели в словах рэпера иронию и сарказм, что немало удивило Алексеева.

«Были те самые извинения, которые, к сожалению, восприняли неадекватно. Я думал, что у нас только доблестные сотрудники милиции очень плохо распознают иронию и сарказм. Оказалось, что это многих людей касается», – сказал музыкант журналистам, ожидавшим его после освобождения.

По его словам, это был выход из сложной ситуации. Он пояснил, что во время судебных разбирательств адвокат от его имени заявил, что музыкант готов публично извиниться перед волгоградскими милиционерами в СМИ.

«В какой-то момент мне об этом напомнили на сутки третьи, четвертые. Я попросил посоветоваться со своим продюсером или адвокатом, но этого не разрешили. Мне дали 20 минут на раздумье, за это время я сочинил эти извинения. Они отныне являются припевом песни, которую я сегодня ночью буду записывать», – приводит «Интерфакс» слова Алексеева.

По словам музыканта, опыт, который приобрел в Волгограде, не изменил его гражданскую позицию и не повлиял на мировоззрение.

«То, что со мной произошло, лишний раз меня уверило в том, что многие из моих тезисов верны. И это только больше меня озлобило. Можно было рассчитывать на изменение моей позиции, если бы я наоборот узрел бы какую-то человечность, понимание. Я, например, сидел в одной камере с человеком, который пытался зарезать собственную жену. Ему дали двое суток, а мне 10. Это нормально?» – задался вопросом Алексеев.

Он также рассказал журналистам, что во время ареста его не выводили на работы и он «сидел, писал письма жене, сочинял песни».

Проект Noize MC известен многочисленными Lo-Fi композициями, выложенными в сети Интернет, а также синглами «Лето в столице», «Песня для радио» и «За закрытой дверью», находившимися в ротации на радиостанциях и музыкальных телеканалах.

Среди публики, не интересующейся музыкой, Иван Алексеев получил известность благодаря песне «Mercedes S-666» об аварии с участием вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова.

..............