Новости дня

23 марта 2010, 18:11

Набиуллина рассказала о шести направлениях развити

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина во вторник на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в присутствии президента России Дмитрия Медведева выступила с докладом о ситуации с переходом на энергоэффективые технологии, в котором представила шесть направлений работы.

«Мы ведем отработку в пилотном режиме энергоэффективных решений по шести направлениям»,- сообщила министр, уточнив, что на выходе планируется получить «решения, экономически обоснованные и тиражируемые в будущем на всю экономику», передает ИТАР-ТАСС.

Первое направление, по словам Набиуллиной, называется «Энергоэффективный город». «Этот проект посвящен отработке решений по повышению энергоэффективности жилых кварталов, а его цель - добиться снижения и потребления энергоресурсов на уровне 20-30%».

Реализация его идет на четырех пилотных площадках - Тюмени, Апатитах, Воркуте и Казани. «Во всех городах уже проведены, либо находятся на финальной стадии энергообследования пилотных выбранных кварталов»,- сказала министр, назвав «одним из сложных моментов» разработку механизма финансирования.

«Мы не хотели бы строить «потемкинские деревни», то должны быть (получены) тиражируемые результаты при использовании рыночных инструментов финансирования этих проектов»,- сказала она.

Второе направление, продолжала министр, называется «Считай, экономь и плати». В его рамках, пояснила она, разрабатываются корректировки к нормативной базе, а также технологические решения, которые позволят установить приборы учета энергоресурсов в масштабе страны, «чтобы стимулировать энергосберегающее поведение».

Отработка программы также идет на четырех пилотных площадках - Перми, Ижевске, Ульяновске, Каменске-Уральском. Среди выявленных проблем она назвала «заниженные нормативы потребления по теплу во многих регионах», приводящие к превышению потребления над нормативами, и как результат, выводу из строя приборов учета. Так, по словам Набиуллиной, например в Ижевске, где в 2008 году было снабжено энергосчетчиками 80% жилфонда, половина уже сломана.

В этой связи глава МЭР сообщила об отработке «экономических стимулов для граждан платить по приборам учета». «Тарифы будут со скидками для тех, кто платит по приборам учета, для тех кто не платит или выводит из строя (счетчики), наоборот – штрафы»,- пояснила она.

Одновременно, даже там, где «самый большой процент оприборивания», по словам министра, «все приборы безнадежно устарели». Потому она призвала переходить к так называемым «умным приборам учета», позволяющих дистанционное считывание показаний и диспетчерское управление пообъектным режимом энергопотребления, внедрение которых, по словам Набиуллиной, в Италии «удалось сократить энергопотери до 80%».

Следующее направление «когенерации», по ее данным, осуществляется в Башкортостане, Ярославле, Нижегородской и Рязанской областях и сейчас идет формирование «технико- экономического обоснования перехода на современные модели когенерации».

Направление «энергоэффективная социальная сфера», отметила она, осуществляется совместно с Минобрнауки и Минздравсоцразвития. На базе типовых проектов в школах (в шести регионах) и медицинских учреждениях (в трех регионах) отрабатывается внедрение технологий снижения энергопотребления на 20-30%.

В рамках пятого направления, по словам Набиуллиной, «связанного с новым светом и новым освещением», в том числе, на производстве и на улице, она предложила «попытаться перескочить этап люминесцентных ламп и быстрее двигаться к светодиодным лампам».

«Хотя они сейчас достаточно дороги, но эксперты ожидают бума - 30-35% ежегодного роста потребления светодиодов в мире, с чем связала ожидания снижения стоимость светодиодов за пять лет «минимум в четыре раза».

«Это уникальный шанс для нашей страны для того, чтобы мы создавали одну из передовых в мире высокотехнологичных отраслей»,- сказал она.

В этот момент Медведев адресовал главе Роснано Анатолию Чубайсу, предъявившему ему накануне прототипы российских светодиодов, вопрос о реальности такого снижения стоимости этой технологии. Экс-глава РАО «ЕЭС» уклонился от конкретных цифр, пообещав лишь, что «снижение цен будет». При этом, он высказал мнение, что необходимо «хотя бы на старте не рубить бизнес, перестаравшись со снижением цен». «Здесь баланс нужен», - считает Чубайс.

Шестое направление - инновационная энергетика, по оценке министра, прежде всего связано с высокотемпературными сверхпроводниками. «У нас такой проект уже запущен и действительно здесь ожидаемый потенциал снижения потерь достаточно высокий. Это касается и системы генерации и передачи энергии, и у потребителей возможно снижение энергопотребления»,- пояснила она.

«На базе корпорации «Росатом» была разработана программа по созданию опытно-промышленных образцов. И мы готовимся к развертыванию к 2012 году опытно-промышленного производства продуктов на основе технологии сверхпроводимости», - отметила она.

В заключение Набиуллина посетовала на то, что вопреки требованию закона об энергоэффективности в 70% бюджетных учреждений регионов до сих не назначены ответственные по этой теме, и лишь в 12 из 83 регионов РФ введен мониторинг энергоэффективности.

Назвав печальной заключительную часть доклада министра, президент так интерпретировал приведенные Набиуллиной данные: «Они как плевали на свое энергопотребление, так и плюют, несмотря на то, что мы тут законов напринимали, собираемся, комиссии проводим регулярно, подзаконные акты были выпущены по этому поводу».

Напомнив, что он только что назначил вице-премьера Игоря Сечина ответственным в правительстве за тему энергоэффективности, Медведев предложил уточнить сферу его ответственности: «Сечин, конечно, эффективный менеджер, все об этом знают, но не до такой степени, чтобы с палкой стоять около каждого бюджетного учреждения и требовать назначить соответствующее ответственное лицо».

После этого президент РФ пообещал поручить по итогам совещания своим полномочным представителям «провести на территории своих округов соответствующие координационные совещания, позвать всех заместителей губернаторов по вопросам энергетики, экономики».

«Они должны приехать со списком учреждений, и под каждым должно стоять энергоответственное лицо. И вот именно на этом совещании утвердите это, допустим, в месячный срок»,- сказал он. «Пусть полпреды проведут соответствующие совещания и пусть прочтут закон об энергоэффективности, пусть на столе лежит у них»,- добавил Медведев.

В заключение президент также поручил Игорю Сечину «провести совещания по энергосбережению и дать сигнал соответствующим федеральным государственным бюджетным учреждениям».

Вам может быть интересно

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства
Темы дня

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Макрон обвинил США в запугивании Европы

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем

Судя по всему, Москва отвергнет так называемый мирный план Киева. Среди 20 пунктов есть те, которые противоречат Конституции России, интересам жителей исторических регионов, а также не учитывают цели спецоперации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский опубликовал «мирный план», который, по его словам, обсуждается на переговорах в США.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов