Новости дня

16 декабря 2010, 15:51

Презентована самая ожидаемая книга года

Фото: etnogenez.ru

В московском магазине «Библио-Глобус» успешно прошла презентация самой ожидаемой книги литературного сериала «Этногенез» «Маруся 3. Конец и вновь начало».

Текст «Маруси-3» появился в Интернете за три недели до официальной презентации. На данный момент число скачиваний электронной версии уже превысило 25 тысяч, и обсудить судьбу Маруси Гумилевой смогли тысячи участников сообщества «Этногенеза» во «ВКонтакте». Тем не менее однозначного ответа по самому актуальному вопросу читатели до сих пор не получили: погибла ли окончательно их любимая героиня и другие яркие персонажи сюжета, а также последует ли продолжение серии в виде «Маруси-4» и далее.

На эти и другие вопросы самые нетерпеливые поклонники сериала намеревались услышать ответы лично на презентации.

Несмотря на тревожную ситуацию в этот день в Москве, когда средства массовой информации пугали горожан непроверенными сообщениями о массовых драках на улицах города, презентация третьей «Маруси» собрала полный зал. В «Библио-Глобусе» собрались более ста читателей самого разного возраста, младшему из которых оказалось всего 10 лет. Столь разный возраст читателей и разнообразие вопросов, прозвучавших на презентации - от смешных до философских – можно считать свидетельством того, что аудитория «Этногенеза» продолжает расти, и каждый читатель находит в нем что-то свое. Кстати, именно десятилетняя девочка получила главный приз презентации – героиню книги Маруся в виде куклы «Мукла».

Презентацию «Маруси 3» вели два самых посвященных в тайны популярного проекта человека: автор идеи сериала Константин Рыков и главный редактор «Этногенеза» Кирилл Бенедиктов. За самые интересные вопросы читателям были обещаны металлические фигурки ящерки, копии магического артефакта из «Этногенеза», дарующего бессмертие. Но несмотря на то, что несколько десятков сувенирных ящерок быстро кончились, вопросы читателей продолжались. Присутствующим на презентации повезло - Рыков и Бенедиктов ответили на многие вопросы о судьбе героев сериала, возможности создания сериала «Этногенез-2» и тайнах анонсированных серий «Хакеры», «Пангея» и «Грешники».

На ожидаемый вопрос о судьбе Маруси Гумилевой Константин Рыков ответил, что продолжения серии «Маруся» не планируется, но Маруся обязательно появится на страницах нескольких других серий, и ее роль в истории человечества будет очень значимой. Что касается появления «Этногенеза-2», то у команды сериала действительно есть ряд интересных исторических тем: «Викинги», «Индейцы майя», «Рим» и другие. Но работа над ними начнется не ранее срока окончания нынешних 12 серий «Этногенеза».

Ответом на претензии молодой бабушки, внуки которой хотели бы больше красивых иллюстраций, стало признание в том, что работа над сериалом процесс очень сложный и поклонникам придется подождать еще год появления комиксов, компьютерных игр и другой продукции на основе сериала. Вопросы о новых сериях также не остались без ответа. Тайна сюжета «Хакеров», которую приоткрыли создатели сериала, наверняка порадует пользователей «ВКонтакте» – одним из героев будет Павел Дуров, создатель знаменитой социальной сети. Завершится сериал выходом третьей книги серии «Грешники», в которой события и линии жизни героев всех двенадцати серий сложатся в единый пазл. Тем не менее, читателям советуют быть внимательнее уже сейчас, ведь ответы на многие вопросы нужно лишь заметить.

Сериал перевалил за экватор: вышла 18-я книга из запланированных 36. По заверениям Константина Рыкова и Кирилла Бенедиктова самые интересные открытия у поклонников «Этногенеза» еще впереди.

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов